Статистика рынка операционных систем за октябрь 2017 года

Рассматриваем соотношение сил операционных систем на рынке настольных ПК за октябрь 2017 года. Данные о версиях Windows 10.

Статистика ОС: Windows, MacOS, Linux, версии и сервис-паки

Не только Google в начале месяца рассказывает о статистике версий Android, но и прочие аналитические компании делятся цифрами, например, о статистике версий ОС для настольных ПК. Давайте оценим расстановку сил за октябрь 2017 года. Кто сегодня правит балом на наших лаптопах и настольных системах?

Операционные системы

Здесь сразу стоит отметить интересный факт, что уже 16 лет прошло с момента выпуска Windows XP, которая до сих пор жива. Это случилось 25 октября 2001 года. при этом поддержка систему Microsoft была прекращена 8 апреля 2014 года.

Статистика ОС: Windows, MacOS, Linux, версии и сервис-паки

NetMarketShare зафиксировала данные, что за вышеозвученной Windows XP остаётся до сих пор 6,47% рынка. Некоторые смотрят здесь же на долю Windows 8.1, которая держит лишь 5,97%, хотя она значительно новее. Систему зарелизили в 2013 году. Однако, Windows XP в своё время оказалась просто прорывным продуктом, а Windows 8 напротив - была воспринята пользователями достаточно неприязненно.

Ещё один крупный игрок, крупнейший - Windows 7, которая занимает сейчас 46,63%. Несмотря на то, что Microsoft сегодня крайне активно продвигает Windows 10, семёрка всё ещё лидирует. Ожидается, что с ней будет очень похожая на Windows XP ситуация.

Windows 10 сегодня пока лишь на втором месте после Windows 7. Её доля за месяц слегка выросла с 29,09% до 29,26%.

 

За MacOS сегодня 3,34%.

Различные дистрибутивы Linux собирают совместными усилиями 2,98%.

Всё остальное попало в раздел разное - 3,95%.

Версии и сервис-паки

Статистика ОС: Windows, MacOS, Linux, версии и сервис-паки

AdDuplex делится данными о том, что свежее большое обновление для Windows 10 Fall Creators Update идёт по миру, при этом оно обгоняет темпы прошлого сервис-пака Creators Update. Windows с последним обновлением уже на 5,3% устройств. Creators Update пока что получает 74,6%.

Кроме того, присуствуют также 17,3% устройств с билдом Windows 10 1607.

Оригинальная же RTM-версия Windows 10 сейчас установлена лишь на 0,7% ПК.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Доктор, я много жру, постоянно туплю, меня никто не хочет, все мной пользуются... Что со мной не так? - Ну, во-первых, Вы - Android.