Сравним? Samsung Galaxy Nexus и iPhone 4S

Что будет если взять два смартфона разных производителей и сравнить их подробно? Конечно же цивилизованный аргументированный спор, в котором любители разных брендов будут давить друг друга аргументами, объясняя почему одим смартфон лучше другого. А ч...

Что будет если взять два смартфона разных производителей и сравнить их подробно? Конечно же цивилизованный аргументированный спор, в котором любители разных брендов будут давить друг друга аргументами, объясняя почему одим смартфон лучше другого. А что будет, если сравнить любой современный смартфон с iPhone? Правильно - холивор!

Galaxy Nexus и iPhone 4s

Но мы все же попробуем :D Тем более, что iPhone 4S хочется сравнить с новейшим Galaxy Nexus. На всякий случай напомним, что iPhone 4S - обновленная по железу версия смартфона iPhone 4. Galaxy Nexus же в свою очередь - новый флагман линейки Nexus - чистокровных гуглофонов, работающий на последней версии Android 4.0 Ice Cream Sandwich.

Ну что, понеслась?

Что касается внешнего вида обоих устройств, то дизайн iPhone совсем не изменился со времен прошлой модели. С гуглофонами ситуация похожа. Внешне Galaxy Nexus - типичный Samsung. В общем-то тоже привычный уже дизайн, текстурированная задняя крышка. Но все же выглядит он несколько иначе, чем предыдущий Nexus.

Galaxy Nexus vs iPhone 4

Galaxy Nexus vs iPhone4

А вот разница в размерах у iPhone 4S и Galaxy Nexus ощутима. У iPhone 3.5-дюймовый экран, размер которого не менялся с момента выпуска первой версии в 2007 году, а вот разрешение все же выросло до 960x640 пикселей. Такой тип дисплея получил название Retina с плотностью 326 ppi.

У Galaxy Nexus экран куда больше - 4,65-дюймовый Super AMOLED с разрешением 1280x720 и плотностью 315 ppi. Стоит оговориться, что порядка 96 вертикальных пикселей используется для постоянного отображения виртуальных сенсорных управляющих кнопок системы.

Galaxy Nexus vs iPhone 4S

Galaxy Nexus vs iPhone 4S

Не будем здесь сильно распространяться о внутренностях обоих гаджетов. Оба они имеют быстрые двухъядерные процессоры. А Galaxy Nexus еще чуть выигрывает в количестве оперативной памяти.

 

У Galaxy Nexus обнаруживается 5-мегапиксельная камера, которая на самом деле очень быстро работает. То есть, как только вы нажали спуск, то сразу же получили снимок. Стандартная камера от Google по функционалу уступает Apple'овской, но зато умеет делать панорамные снимки. А вот для больших возможностей, например, для HDR придется воспользоваться приложениями сторонних разработчиков.

Что касается аккумуляторов, то съемные на наш взгляд пока что - важное преимущество Galaxy Nexus. Кстати, именно в аккумуляторе у него располагается NFC-чип. Правда, по каким-то странным причинам сервис Google Wallet пока что еще не хочет взаимодействовать с Galaxy Nexus.

Galaxy Nexus vs iPhone 4S

Galaxy Nexus vs iPhone 4S

Вот момент, где Android абсолютно точно превзошел Apple. Это, конечно, операционная система, которая дает куда больше функционала и свободы пользователю, чем iOS. А Ice Cream Sandwich действительно лучшая версия Android из всех, что Google успели выпустить.

Galaxy Nexus vs iPhone

Galaxy Nexus vs iPhone

Рабочие столы в Ice Cream Sandwich столь же открыты для кастомизаций, как и раньше. Но Google сейчас дал возможности изменять их внешний вид еще проще и удобнее, чем это было раньше. Виджеты позволяют сделать использование Android более комфортным. Теперь, как и в iOS стало просто использовать папки в Android. Для этого просто достаточно занести одну иконку над другой - папка будет создана. А после этого можно еще будет переназвать ее, если необходимо. Хотя, позаимствовали этот функционал у Apple, конечно.

Galaxy Nexus vs iPhone 4s

Galaxy Nexus vs iPhone 4s

С выпуском Galaxy Nexus Google отказались в принципе от аппаратных кнопок, перейдя полностью на использование сенсорных-виртуальных. Правда, многие до сих пор считают этот момент спорным, так как к этому придется заново привыкать. Но с другой стороны, подобные элементы управления куда более гибкие и функциональные по сравнению с физическими клавишами.

В общем, с приходом Ice Cream Sandwich Android заметно возмужал. Сохранил свою функциональность, получил некоторые новые полезные в этом плане моменты, а заодно отполировал то, что уже было.

Бонус:

Сравнительное видео iPhone 4S и HTC Rezound.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораAlex3n:
Только мне показалось, что скриншоты "двоятся"? :)
Аватар автораgren:
Столько опечаток в последнее время на сайте, что просто неприятно уже... Держите марку, что-ли?)
Аватар автораzeleboba:
@Alex3n: э... которые именно?

@gren: опечатки в словах или какие-то искажения фактов?
А вообще, да, будем стараться. Спасибо, что вы еще с нами!
Аватар автораgren:
Опечатка только в редких случаях может привести к искажению факта))
Мне лично вот не очень понравилось что "THE iphone", неушто так везде пишут? ещё нигде не видел.
Аватар автораzeleboba:
@gren: не досмотрел, да. Это был американский заговловок, кстати. Так что, видимо, они так пишут)
Аватар автораgren:
Буду придирой - в самом названии аппарата The нет, было использовано чисто в своём прямом значении. Тогда уж и The Samsung)))
Аватар автораDonArtemio:
Перед именами собственными артикли не ставятся.
Аватар автораTeutonick:
Как пить дать этот артикул америкосы приписали для красного словца , коим у нас , к примеру, используется слово "ЭТА" в знаменитой фразе "ЭТА СТРАНА". Сомневаюсь что это грамматическая ошибка
Аватар автораGotvald:
Это серьезная ошибка, сообщество негодует, предлагаю перейти на форум и там в отдельной теме обсудить, осудить и покарать.

Статья интересная (как и многие до этой). Опечаток, к несчастью, не заметил. Узнал о них только от придирчивых читателей в коментах, а так бы обязательно наказал.
Аватар автораУв:
Не холивор, а холивАр!

А то получается какой-то священный вор. )))
Аватар авторабро:
Не ppi, а dpi вроде...
Аватар авторабро:
Т.к. dpi - это dots per inch - количество точек на линейный дюйм, о чем и идет речь в статье. А ppi - это не понятно что...
Аватар автораСаня:
Троли, это тема о гаджетах, а не форум русского языка!
Аватар автораVladimir:
"Теперь, как и в iOS стало просто использовать папки в Android...Хотя, позаимствовали этот функционал у Apple, конечно."

Вы так говорите, будто папки это функционал исключительно ios.
@бро, надеюсь, Вы сможете перевести что тут написано - http://justfuckinggoogleit.com/
Аватар автораSaderty:
Ага только не понятно почему галакси запретили судом продаже в сша, он даже не похож на iphone? видимо америкосы постарались избавиться от конкурента простым способом и как бы в назидание не лесте сюда тут как бы яблочники рулят. как обычно америкоская дерьмократия победила.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Загадка: два мальчика застряли в сугробе. У одного был 5й iPhone, а у другого Galaxy Note III. Отгадайте - кто быстрее откопается?