DroidVotes: Рут или не рут?

Сегодня нам стало интересно, какой процент наших читателей использует у себя на устройствах кастомные прошивки или же получил рута в официальной. Итак, опрос предельно простой - рут или не рут? ...

Сегодня нам стало интересно, какой процент наших читателей использует у себя на устройствах кастомные прошивки или же получил рута в официальной. Итак, опрос предельно простой - рут или не рут?

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораDragon Master:
А куда же без него :)
Аватар автораDIMAN:
Согласен! Без рута никуда!
Аватар автораTeutonick:
Очень интересно увидеть результат) Мое мнение иметь Андроид и не иметь рут это абсурд )) но как уже видно на опросе, все таки есть и безрутовые люди )
Аватар автораhoffman:
Нет рута-это как нет прав админа на компе)
Аватар автораМак Сим:
Нет и не будет. Не вижу смысла после появления в России полноценного маркета. Раньше ломал ради Market Enabler.
Аватар автораHott Dogg:
@Мак Сим: Титаниум Бэкап хотя бы. Мастхэв прога
Аватар автораМак Сим:
@Hott Dogg: что это, а главное зачем?
Аватар автораvlodimer:
Мне рут нужен для AdFree и A2SD+
Аватар автораTeutonick:
@Мак Сим: люди счастливы в незнании =)

Впрочем может и наступят времена, когда обновления производители будут выпускать стабильно, в ногу с гуглом и одновременно по всему миру, а настройки приложений и системы, сейвы игр и прочее будут бекапится самим андроидом, тогда пожалуй можно будет и не делать рут.

А сейчас, на СГС2, я держу рут только для Титаниум бекапа, на ХТЦ вообще после каждого апдейта все терлось, и скажи, неужто не жалко, сотню настроенный программ и прохождений в играх каждый раз проделывать заново.

В самсунге хоть додумались до обновлений, незатрагивающих эти места в системе. Чему я был несказанно рад.

И все равно, зная что у меня есть бекап, живется спокойнее.
Аватар автораVladimir Ping:
Нет рута. Ибо для себя не вижу смысла.
Аватар автораfiztashka:
Не было рута, т.к новые версии системы приходили без задержек. Теперь появился смысл в руте, но лееень и мне кажется я быстрее сменю телефон, чем решусь тратить драгоценное время на инструкции по установке кастомромов
Аватар автораAlex Gourenko:
Нет. Нафиг надо.
Аватар автораTeutonick:
@fiztashka: там изучений на 30 минут усиленного мозговарения и еще минут 15 практики. Зато потом любая перепрошивка, даже не твоего телефона будет занимать 5 минут максимум. В наше бурное время различных девайсов экспириенс бесценный.
Я уже спокойно могу поставить диагноз девайсу, если он хромает железом, либо поправить косяки обновлениями , когда кто то из друзей или близких мучается от глюков на Андроиде. Не раз выручал.
Аватар автораВиктор:
У меня SE Xperia Neo прошилась без всяких слетов настроек,все четко:)
Аватар автораМак Сим:
@Teutonick: а смысл? Вот недавно прилетело 2.3.5 на телефон. Все настройки сохранились ничего переставлять не пришлось.

Бэкапить именно данные тоже как-то не надо. Всё маломальски важное давно в облаках.

Ломать телефон чтобы получить вот самую-самую новую прошивку... скучно. Работает и ладно. А от появления новых свсителок и примочек мне как-то не тепло не холодно.

Подводя итог я этим всем просто переболел в своё время.
Аватар автораfiztashka:
@Teutonick: ну-ну, вечер как минимум придется потерять, это если все сразу пройдет без проблем. И при этом должна быть четка осознанна цель этого действия - у меня пока что не было причин переходить на ромы. Свистоперделки надоели, все нужное есть и работает - so why?
Аватар автораal.dexter:
Раньше на HTC Hero был рут ради кастомных прошивок, сейчас на HTC Desire S рута нет, т.к. полностью устраивает официальная прошивка.
Аватар автораFrozen SE:
@Мак Сим: бекапы данных, возможность убрать рекламу, убрать мусор из прошивки, красивости (шрифты, иконки, кнопочки в статусбар запилить можно). Кстати говоря, рут с установкой прошивок имеет очень и очень сомнительную связь.
О себе. Без рута не представляю себе работу с девайсом. Люблю когда все можно настроить под себя и не терпеть то, что за меня решил производитель (hello, apple!)
Аватар автораarsenmusic:
Глупый вопрос) Конечно рут!)
Аватар автораМак Сим:
@Frozen SE: ещё раз - я всё это знаю и понимаю. Поверьте, я много прошил аппаратов, я больше года жил с рутом. Так что плюсы мне рассказывать не надо. Поймите и вы - когда на аппарате не заканчивается место и официальная прошивка всем устраивает то я просто не вижу в этом смысла. Мне не нужны эти телодвижения, меня устраивает то что у меня есть и так от HTC.
Аватар автораДимOn:
Нет потому, что у меня S-On.

Нужно еще один пункт для голосования, НЕТ возможности сделать root
Аватар автораAxm:
Нет рута и не нужен. У меня Nexus S, рутовал его, когда хотел побаловаться другими прошивками. Побаловался, вернулся на отличную стандартную и сижу на ней. Бэкапы делать не к чему, ничего на телефоне не храню. Приложения запомнены в AppBrain, фотки выливаются через Google+ сами, остальным готов пожертвовать в любую секунду.
Аватар автораOrlDim:
На Самсунг Спика, был рут и пользовался сторонними прошивками. Сейчас на Нексус С рут отсутствует и стоковая прошивка, пока все устраивает. Дождусь оф. обновление до 4 дроида, а потом видно будет.
Аватар автораzloy:
Тоже нет рута Desire S.
Не представляю зачем он бы мог мне понравится. Телефон звонит, смс отправляет, программки работают.
Рут видимо нужен для специфических функций, которые не особо нужны основной массе потребителей.
Аватар автораTeutonick:
ну свистоперделками я тоже переболел, сижу на стоковом, хотя есть выбор - стоковые прокачаные, стоковые облегченные, кастомнные, разные ядра и т.п.

Порой хочется просто поэксперементировать, примерно раз в пару месяцев появляется такое желание, потом откатываюсь на стабильное и , действительно, редко жалуюсь на что то... Давно понял что стоковые -самые стабильные.

А вот например старые девайсы списанные со счетов у которых старый андроид и какие то глюки, как с ними быть?
Или например Desire Z у которого на офф прошивке целых пол года был раздражающий глаза глюк, тоже без рукоприкладств не обойтись(((
Аватар автораDmitry Kiselev:
Рут. Потому что clocksync, titanium backup, a2sd+, и Cyanogenmod.
Аватар автораDonArtemio:
На телефоне сделал рут исключительно, чтобы поставить DroidWall и запретить всем ходить в Интернет кроме бразуера, карт и почты.

На планшете не делал рут т.к. без надобности.

Не вижу особого смысла в бекапах, т.к. если скажем раз в год менять прошивку, то можно как раз таким образом почистить девайся. А поставить все программы заново и настроить займет все-равно пару часов.
Аватар автораanonymous:
@hoffman: Нет, root в unix имеет гораздо больше прав, чем администратор в windows. Корректнее сравнивать root с привилегиями system в windows.
Аватар автораmeccep:
2 или 3 года с андроидом.. рут сделал только месяц назад, Беларусь отказалась от перевода часов. а обновку часовых поясов HTC не сделал. ну и по случаю пере прошил на 2.3.5(с 2.3.3).. если бы не время не рутировал
Аватар автораИгорь Поляков:
Я удивлен, что такой большой процент с рутом.
У меня нет его. Не вижу необходимости.
Аватар автораDmitry Kiselev:
@DonArtemio: Нет, не пару. Фактически время уйдет на настройки системы и наруливание рабочего стола. Это считанные минуты. Ну и восстанавливаться из бэкапа можно (и нужно) выборочно.
Аватар автораAter:
Исключительно для Link2SD
Аватар автораPavel Durov:
Рут есть, но только для того чтоб удалить ненужные стоковые программы. Если у кого-то нет проблем с памятью в самом аппарате, то и рут не особо нужен.
Аватар автораDead Shinigami:
Когда HTC обновили дезайр до 2.3, появились косяки с самостоятельной разблокировкой в кармане. Ни одна сторонняя программа не помогала избавиться от случайного ответа или сброса звонка. Потом стали отставать часы минут на 30. Да и старый сенс как то демотивировал. Поэтому собрался и сделал рут за 15 минут. Поставил InsertCoin, Clocksync и теперь не знаю вообще никаких проблем. Теперь Дизаир превратился в идеальный аппарат. Так что я за рут.
Аватар автораPlayer:
парился с недостаточным местом под программы (не все переносятся на карту), поставил рут и сразу все решилось, места хватает, дроидволл работает, ненужные проги повыносил, установил флэш плеер и смотрю фильмы с браузера через вайфай. Словом рут спасает. LG P500 Optimus one
Аватар автораГригорий Greeff:
samsung gs2. Сделал рут сразу после покупки. В основном для дроидвола и удаления ненужных социальных приложений.
Аватар автораДима:
нет, да и андроид не позволяет( 2.3.4 его версия

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Сегодня подошли гопники, хотели отжать iPhone X. Сказал, что еще не купил. Сделали предзаказ.