Sony Xperia Z5 с 4K разрешением, да не совсем

Когда Sony показала смартфон Xperia Z5, то это событие привлекло внимание. Однако, нужно ли смартфону сегодня разрешение экрана 4K? Как всегда, обсуждающие разделились на два лагеря. Однако, Sony дала официальные комментарии о том, как с 4K контентом работает новый флагман компании. Оказалось, что здесь используются достаточно интересные алгоритмы, которые между делом гасят споры между двумя противоборствующими сторонами.

Надо признать, что Sony поступила нетривиально. Лично от меня плюс в карму кампании, если выбранный метод оправдает себя и на практике, а не только в заверениях маркетологов. Вот они оптимизации софта, а не тупое наращивание мощностей при отстающих технологиях в стане аккумуляторов. Вот где действительно к делу подошли с чувством, с толком и с расстановкой. Хвалю, хотя и не занесли. Нравится мне подход этой компании к смартфоностроению, помните их геймификацию интерфейса? Или стремление избавиться от оболочки в сторону чистого Android?

Оказалось, что Xperia Z5 рендерит в максимальном разрешении далеко не весь контент, отображая картинку в ряде случаев при разрешении 1080p или ниже. Тем самым аппарат экономит аккумулятор, потому-то Sony при таких спецификациях устройства заявляют, что Xperia Z5 может выдержать до двух дней работы от одного заряда.

PhoneArena поясняет, что 4K обычно используется только при просмотре фото или видео, которое было снято при соответствующих настройках, именно тогда вы получите картинку 3840x2160 пикселей. Всё остальное отображается обычно при 1080p: интерфейс системы, приложения, даже игры, если только они не специально разработаны под 4K.

Да и правда, даже самому зоркому глазу для чтения веб-страниц никчему экран с 806 ppi.

Да и вы и сами вспомните, разве вам не хватало качества картинки на том же OnePlus 2 (401ppi) или Samsung Galaxy S6 (557 ppi).

Похожее:

  1. Защищенная портативная колонка WAVEFUN Cuboid
  2. Xiaomi готовит мега-топовый игровой смартфон
  3. Компания Schneider Electric представила умные системы для повышения эффективности нефтедобычи
  4. Google экспериментирует с нижним тулбаром в звонилке
  5. «Мегафон» сообщает, что продажи смартфонов Xiaomi выросли в 5 раз