Во Франции пострадал от сильного пожара собор Парижской Богоматери

Собор Парижской Богоматери сгорел в Париже. Сейчас власти ищут средства на его восстановление. Несущие конструкции и две башни, а также ценные реликвии удалось сохранить.

Собор Парижской Богоматери горел более 9 часов. Смогут ли восстановить?

Собор Парижской Богоматери, известный также как Нотр-Дам-Де-Пари, — уже давно один из символов Парижа и место привлекающее туристов со всего мира. За год его посещают не менее 13 миллионов человек. Собор построен в готическом стиле, возводился в период с 1163 — 1435 г. Вчера здание было охвачено серьёзным пожаром, который длился не менее 9 часов.

Возгорание произошло в 19 часов по местному времени. Предположительно из-за реконструкции объекта. Место трагедии посетил президент франции Эмменуэль Макрон.

Власти страны сообщают, что несмотря на все опасения, несущие конструкции, ценные реликвии и две башни удалось спасти.

Восстанавливать здание будут самые талантливые и опытные специалисты, но, разумеется, процедура потребует денег. На реконструкцию планировалось выделить 150 миллонов евро, но сейчас суммы потребуются более значимые. Принять участие в судьбе собора обещала ЮНЕСКО.

Кроме того, в данный момент уже начат сбор средств на восстановление на краудфандинговых платформах. Также ожидается пожертвование в размере 100 миллионов евро от семьи французских миллионеров Пино, которая уже объявила о своём намерении.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Время от времени Google вызывает из своего гарема нового производителя и заставляет делать ему Nexus.