Чипсет Qualcomm Snapdragon 636 получился очень производительным и эффективным

Qualcomm выпустила очень удачный чипсет Snapdragon 636, который сегодня стоит во многих смартфонах среднего ценового сегмента. Они оказываются зачастую более производительны, чем вчерашние флагманы, к тому же более бережно расходуют аккумулятор.

Snapdragon 636 рвёт большинство флагманских чипсетов прошлых поколений

Вы заметили, что сейчас в описании смартфонов реже стали использовать прилагательное "премиальный"? А раньше каждый второй, даже с переклеенным китайским логотипом именовался маркетологами премиальным. Сейчас с этим стало попроще, видимо, потому что значительно сместились акценты населения на бюджетные модели с средний ценовой сегмент. Это не удивительно. Не только потому, что с деньгами у многих туго, а ещё от того, что сегодняшние середнячки стали очень даже приятными.

Например, Qualcomm Snapdragon 636 - Мощный и производительный чипсет, который можно найти в смартфонах Xiaomi Redmi Note 5 Pro или Asus Zenfone 5. Это апгрейд чипсета Snapdragon 630, который в свою очередь заменил ещё используемый и популярный Snapdragon 625. А тот ценили за производительность и очень хорошую энергоэффективность.

С каждым годом и с каждым новым поколением чипсетов, в них обновляется много всего сразу. В итоге они становятся всё мощнее и продуктивнее.

Статистика показывает, что многие любители смартфонов, которые отдают предпочтение флагманам, покупают их всё же не сразу, а спустя пару или более месяцев, когда цена на устройства немного снижается, либо вообще начинаются какие-то скидки. Очень многие приобретают флагманы и вовсе с задержкой, когда выходит новое поколение флагмана в линейке. Тогда цена на предыдущий становится ещё ниже, в итоге прошлый топовый гаджет становится доступным.

Но последние данные и статистика, а также результаты бенчмарков доказывают, что сегодняшние представители среднего ценового сегмента не хуже вчерашних флагманов. Это раньше было наоборот.

Snapdragon 636 рвёт большинство флагманских чипсетов прошлых поколений

Ведя речь о Snapdragon 636, видно, что смартфоны с этим чипсетом в основе оказываются наравне, а то более производительными, чем флагманы не сегодняшнего дня. Можно сравнить результаты бенчмарков различных устройств с Xiaomi Redmi Note 5 Pro.

После изучения этой таблицы становится очевидно, что некоторые крутые ранее модели становятся сразу значительно менее привлекательными. Тот же Xiaomi Redmi Note 5 Pro оказывается более аппетитным, чем Samsung Galaxy S7, S7 Edge, LG V20, Moto Z, OnePlus 3, 3T, Lenovo ZUK Z2 или даже Google Pixel первого поколения.

Хотя, допустим, у Snapdragon 831 показатели одноядерного тестирования несколько выше, чем у Snapdragon 636, большинство приложений сегодня работает именно в многоядерном режиме, где выигрывает Snapdragon 636. В то же время многие события именно системы до сих пор требуют именно одноядерный режим, но они, как правило, непродолжительны в отличие от нагрузок игр или приложений, где решает многоядерность.

Опять же, если взять SD 820 и SD 636, то оба выполнены по 14-нм техпроцессу, что отчасти и объясняет такой результат.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Расизм — это когда белый айфон стоит дороже черного.