Сможет ли Intel Core i5-9600KF работать с отключённым кулером?

Что будет, если отключить кулер и все вентиляторы внутри корпуса ПК, оставив процессор Intel Core i5-9600KF без активного охлаждения, но продолжать работу на этом компьютере? Мы провели эксперимент и рассказали о наблюдениях.

Сможет ли Intel Core i5-9600KF работать с отключённым кулером

Разбираясь с уровнем шума, во флагманском корпусе NZXT H710i, мы провели эксперимент над процессором Intel Core i5-9600KF и кулером Noctua NH-D15 chromax.black, который нам показался любопытным. Решили проверить, как поведёт себя процессор, если оставить его без привычного охлаждения.

CPU в свою очередь находился в сокете материнской платы Asus Prime Z390-P. На заглавном фото небольшой рассинхрон — Asus TUF H370 Pro Gaming, но в данном случае фото носит только лишь иллюстративный характер, не влияя на суть текста.

На всякий случай и для удобства управления мы проводили эксперимент не в открытом стенде, а в NZXT H710i, у которого отключили все стоковые кулеры, а также остановили вентиляторы Noctua NH-D15 chromax.black, оставив, однако, кулер в качестве пассивного охлаждения. Подобные эксперименты мы проводим постоянно, а наблюдениями и результатами делимся в нашем Telegram-канале.

Сможет ли Intel Core i5-9600KF работать с отключённым кулером

Noctua довольно увесистый, объёмный и массивный, с большим количеством алюминиевых пластин, к тому же получил целых 6 тепловых трубок.

Сможет ли Intel Core i5-9600KF работать с отключённым кулером

 

При этом CPU i5-9600KF нельзя назвать самым прохладным. Его TDP — 95 Вт. Процессор работает на базовой частоте 3,7 ГГц и может в турбо-бусте разгоняться до 4,6 ГГц.

Операционная система — Windows 10, в которой мы выбрали режим производительности «сбалансированный», позволив процессору сбрасывать частоту при простых задачах. Однако при нагрузках требующих мощностей, он запросто разгонялся до 4,6 ГГц.

Весь прогон длился 30 минут, мы зафиксировали промежуточные значения температур. Они получились следующими.

Время работыТемпература, градусов Цельсия
5 минут36
7 минут38
9 минут40
11 минут41
14 минут43
19 минут44
23 минуты46
30 минут48

Временные интервалы различны, соответствуют тем моментам, когда нагрев процессора увеличивался, и в дальнейшем температура уже не падала ниже установившейся величины.

Всё это время ПК находился не в простое, а использовался для обычных домашних-офисных задач. Браузер, текстовый редактор, несколько раз запуск Photoshop для простой обрезки и изменения размера фотографий, музыкальный плеер Aimp, общение в Telegram, работающие в фоне Dropbox, MegaSync, Облако Mail.ru, Plex, а также утилиты NZXT Cam и HWiNFO64 для отслеживания показаний системы.

Итого, при активной вентиляции корпуса и охлаждении процессора его температура держится при тех же задачах обычно на уровне 30-33 градусов. Без охлаждения старт начался от 36 градусов. В пиковые моменты, при работе только лишь с радиатором Noctua мы отмечали повышение температуры CPU до в среднем до 57 градусов (иногда выше), но каждый раз радиатору хватало сил, чтобы рассеивать тепло, снижая нагрев до более низких значений. Однако с течением времени новый порог постоянной температуры увеличивался.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Батхёрт — то, что испытывают владельцы Android-смартфонов при упоминании срока работы от батареи. Происходит от battery и hurt.