Телефонные аферисты: вовремя распознать и правильно отшить

Мошенничество по телефону бывает очень разным. К сожалению, сейчас такие случаи крайне распространены. Рассказываем, как это происходит и на какие признаки разговора стоит обратить внимание, чтобы не быть обманутым.

Телефонные аферисты: вовремя распознать и правильно отшить

Каждый современный пользователь хоть раз, но получал сомнительные сообщения или звонки. Например, мне доводилось выигрывать авто, не участвуя в каких-либо конкурсах: одну минуту ты смотришь телевизор, а через мгновение уже становишься владельцем иномарки! Мошенники знают, что от внезапного везения трудно отказаться, поэтому часто предметом афер выступает шара.

И если выигрыш авто – удочка, вытягивающая только самых доверчивых или жадных, то есть такие схемы, при которых пользователь не всегда понимает, что с ним происходит. Поэтому сегодня мы совместно с экспертами «Роскачества» и специалистами по кибербезопасности Group-IB расскажем, что делать в «мутных» ситуациях. Полезные советы постоянно можно встретить в нашем Telegram-канале.

Почему телефонные аферы так популярны?

Статистика за 2018 год хоть и старая, но говорит о внушительных цифрах – 43 000 зафиксированных случаев (и это только зафиксированных!). Почему люди ведутся? В первую очередь, абонент не видит перед собой собеседника – у мошенника открывается целый спектр возможностей от манипуляций и психологических уловок до угроз.

Чаще всего используется эффект дефицита времени, который искусственно создается, чтобы пользователь не успел подумать сам и послушно выполнял указания. Естественно, все это проще сделать с обычным человеком по телефону, чем воочию.

Даже «Сбербанк» подтверждает информацию о грустной тенденции среди своих клиентов. Как правило, человек все рассказывает мошеннику сам. А куда потом жаловаться, если сам продиктовал личные данные? Поэтому перенос ответственности является еще одной особенностью телефонных афер.

Первые признаки разговора с аферистами

Кстати, не выкладывайте в социальные сети слишком много о личной жизни, ведь ваша откровенность может обернуться против вас! Итак, на что стоит реагировать завершением звонка:

  • под каким-либо предлогом от вас требуют сообщить CVV банковской карты, кодовое слово или слово-подтверждение из смс;
  • вам диктуют реквизиты для перевода, ссылаясь на какую-либо легенду;
  • вам необходимо назвать личные паспортные данные, банковские счета, пароли.

 

Легенды поражают разнообразием: звонит сотрудник банка, с родственниками случилась беда или нужно предотвратить какой-то неприятный сценарий… Так или иначе, не стоит верить сразу, ведь считанные минуты ничего не решают.

Обратите внимание, опытные мошенники постараются удержать вас на связи любыми путями, чтобы вы не смогли лично перезвонить в банк или родственникам. Бросайте трубку!

Источник: Rskrf.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Samsung развивается по спирали. Поспирали в основном у Apple.