Смартмонитор Philips S221C4 для замены домашнего ПК

Вы знаете, что такое смарт-монитор? Обзор смарт-монитора Philips S221C4 на базе операционной системы Android

Смартмонитор Philips S221C4 для замены домашнего ПК

Мониторы «все-в-одном» довольно интересный вид продуктов, популярность которых у пользователей не сильно высока. Что странно, ведь они совмещают в себе возможности как полноценного компьютера или планшета, так и устройство вывода изображения от внешних источников. Героем нашего сегодняшнего обзора станет 21,5-дюймовый смартмонитор Philips S221C4 с сенсорным экраном и Android OC на борту.

Смартмонитор Philips S221C4 для замены домашнего ПК

Внешний вид

По сути своей, модель Philips S221C4 – это обычный монитор, но без привычной подставки, зато с сенсорным экраном и мобильной операционкой Android. На поверхности он устанавливается на резиновые ножки на дне корпуса. Они крепко держатся на столе и не дают монитору скользить. Опорой для монитора выступает откидная ножка, которая в довольно больших пределах регулирует угол наклона монитора. Устройство можно компактно разместить на практически любой поверхности. И даже взять с собой в постель, если вам там будет скучно.

Предусмотрены и разъемы для VESA-креплений. Таким образом модель можно закрепить на стене в ландшафтном или портретном режимах. Картинка на Android перевернется автоматически.

Смартмонитор Philips S221C4 для замены домашнего ПК

Сенсорный экран монитора закрыт глянцевым защитным стеклом. Отпечатки пальцев на нем практически незаметны, а сама глянцевая поверхность легко очищается.

На задней панели находятся основные интерфейсы для передачи изображения – это D-Sub и HDMI. Там же размещены порты для подключения USB-хаба, подключения к локальной сети и карт памяти SD. USB-порты и аудиоразъем вынесены на боковую панель устройства.

Смартмонитор Philips S221C4 для замены домашнего ПК

Встроенный Android

Монитор Philips S221C4 работает на OC Android версии 4.2. Работа с ним не отличается от привычных сценариев на смартфонах и планшетах. Подключаемся к Wi-Fi или локальной сети, регистрируем свой Google-аккаунт и скачиваем нужные приложения.

Плавную работу интерфейса обеспечивает производительный четырехъядерный процессор Nvidia Tegra 3 T33, который работает на тактовой частоте 1,6 ГГц.

 

В смартмонитор встроено 8 Гб памяти, из которых пользователю доступны чуть больше 5 Гб. Увеличить объем памяти можно при помощи карт памяти SD. Также к USB-портам можно подключить мышки, клавиатуры или внешний жесткий диск.

Смартмонитор Philips S221C4 для замены домашнего ПК

Технические характеристики

  • Размер экрана – 21.5”;
  • Тип матрицы – AH-IPS;
  • Покрытие – глянцевое;
  • Разрешение – 1920х1080 точек;
  • Тип подсветки – светодиодная;
  • Яркость подсветки – 250 кд./м.кв.;
  • Скорость матрицы – 5 мс;
  • Углы обзора – 89/89 градусов по горизонтали/вертикали;
  • Контрастность – 1000:1;
  • Входы – 1 х D-Sub, 1 x HDMI (MHL);
  • Динамики – есть (2 х 2 Вт);
  • Размеры – 524 x 373 x 78 мм;
  • Масса – 4.76 кг.

Смартмонитор Philips S221C4 для замены домашнего ПК

Тестирование

Заводские цветовые настройки вполне сносные для использования в бытовых условиях. О профессиональной работе с изображением, конечно, говорить не стоит.

Самый черный цвет на мониторе демонстрирует значение яркости 0.27 кд./м.кв., самый светлый участок – 195 кд./м.кв. . Таким образом, мы получаем среднестатистическую контрастность 721:1.

На светлом участке можно заметить некритическую просадку гаммы, однако в остальном цветовой охват практически идеально вписывается в пространство sRGB.

Смартмонитор Philips S221C4 для замены домашнего ПК

Матрица Philips S221C4 обладает стандартным временем отклика на уровне 14-20 мс. Проблемой в динамичных играх или фильмах это не стало. Шлейфов и артефактов на картинке не замечено.

Разброс подсветки составляет стандартные 10-15%, что сложно заметить невооруженным глазом.

Смартмонитор Philips S221C4 для замены домашнего ПК

Заключение

«Умный» монитор Philips S221C4 станет отличной альтернативой развлекательного домашнего центра, который позволяет и посмотреть фильмы в интернете на большом экране, и проверить социальные сети, и провести час-другой за казуальной игрой. Его технические характеристики и популярная ОС Android станут хорошей заменой покупке нового компьютера для нетребовательных пользователей.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Евлампий Уточкин
Люблю современное «железо» и жётых уточек. Об этом и пишу.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Моя бабушка считает, что с самсунга на самсунг звонить дешевле, чем с самсунга на нокиа.