Смартфоны с Android «обесцениваются» быстрее, чем iPhone

Если вам некому передать телефон ниже по иерархии использования гаджетов в своей семье и вы всегда стараетесь продать устаревший или просто надоевший смартфон, то статистика от BankMyCell может пролить свет на актуальные тенденции.

Смартфоны с Android обесцениваются быстрее, чем iPhone

BankMyCell – сайт по обмену телефонов, который отследил и проанализировал данные о продаже смартфонов. Причем довольно небольшая выборка из 500 гаджетов дала интересные результаты. Для владельцев Android хороших новостей, увы, нет.

Что удалось узнать:

  • В течение 3х-летнего периода даже флагманы Android дешевели в 2 раза быстрее, чем продукция Apple
  • Диапазон перепродажной цены Samsung Galaxy S21/S20 упал вдвое, по сравнению с iPhone 12/11
  • Складные телефоны, в том числе и премиальный Galaxy Z Fold 3, утратили до половины первоначальной стоимости менее, чем за полгода после выпуска. Цена на модели Google Pixel и OnePlus упала почти что вдвое в течение месяца

А если обратить внимание на бюджетные устройства Android? Они в цене в среднем теряют 41% за 1 год и приходят в негодность за 3-4 года использования.

 

Но и владельцам iPhone не советуем ликовать, ведь есть статистика по iPhone SE 2020 года выпуска – неутешительная! Этот смартфон потерял 38% процентов от своего первоначального ценника за первые 8 месяцев 2020 года и 48% еще за прошлый год. Так что модель по праву стала самой быстро обесценивающейся из всех iPhone.

Так или иначе, со стороны сохранения перепродажной стоимости iPhone остается предпочтительным гаджетом: с первого по четвертый год от выхода средняя годовая потеря iPhone составила 14% в то время как у Android – все 32%. Через 4 года iPhone потеряет 47%, а Android – 78%.

Источник: Zdnet.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Андроид - это когда собираешься в гости и первым делом берешь с собой зарядное устройство.