Смартфоны могут вернуться к съёмным аккумуляторам

Звучит неплохо, правда ли? Можно будет вместо громоздкого повербанка просто прихватить с собой второй аккумулятор для смартфона, заменив его в случае необходимости. Но не всё так однозначно на самом деле.

Смартфоны могут вернуться к съёмным аккумуляторам

Ранее мы публиковали текст о том, почему производители смартфонов отказались от съёмных аккумуляторов, где рассказывали о плюсах такого подхода и минусах съёмных батарей.

Да, минусов не так много, но учитывать их всё же стоит.

Кроме того, напомним, что в прошлом году Евросоюз уже неоднократно высказывался о том, что смартфоны и прочие современные устройства должны получить универсальный порт USB C для подключений и зарядки, в том числе iPhone. В итоге закон уже приняли в ноябре.

 

Что касается новой инициативы, если она будет одобрена и вступит в силу, то у производителей смартфонов будет порядка 3,5 лет на подготовку к производству новых гаджетов.

Одной из причин перехода на съёмные аккумуляторы называют большую экологичность, так как такие элементы питания проще утилизировать. Кроме того, это более практично: пользователь просто может купить и заменить износившийся аккумулятор в смартфоне самостоятельно.

Источник: Ichip.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Сегодня подошли гопники, хотели отжать iPhone X. Сказал, что еще не купил. Сделали предзаказ.