Почему мы отказались от съемных батарей на смартфонах?

Раньше, когда аккумулятор доживал последние дни и вздувался, можно было просто заменить эту деталь, купив новую, а не новенький гаджет. Почему вообще перешли на несъемную конструкцию?

Почему мы отказались от съемных батарей на смартфонах?

В старые добрые, когда Nokia случайно вылетала из рук и превращала асфальт в крошево, у телефона отлетала крышка и обязательно выпадал аккумулятор. Но все мы знали, что достаточно просто собрать эту матрешку обратно и включить. Ущерб нулевой. Сейчас же «о времена, о нравы»: даже крышка не отпадет! Корпус у современного смартфона цельный, а аккумулятор несъемный.

Здесь все просто и банально: есть спрос – есть и предложение. Потребителю куда больше заходят легкие и тонкие устройства. А кто из нас, вот по правде, готов отмотать лет десять назад и использовать морально и технически устаревшие гаджеты? То есть съемный аккумулятор – сам по себе архаизм.

Итак, а теперь подробнее обо всем!

1. Более легкий и тонкий дизайн

Несмотря на развитие технологий, аккумуляторы остаются опасными. Говоря простым языком, они хранят энергию между катодным и анодным электродами, при этом разделены тонким электролитом. Если электроды смогут вступить в контакт, произойдет замыкание с выделением тепла, что приведет к неконтролируемой термической реакции. А там уже до воспламенения и взрыва недалеко.

Поэтому для съемного аккумулятора нужен жесткий пластиковый корпус для предотвращения любых повреждений.

В этом случае параметры веса и толщины гаджета страдают. А так как потребителю понравился тонкий и легкий дизайн, производитель принял решение – устанавливать постоянные батареи. Корпус современного смартфона защищает аккумулятор.

2. Улучшение свойств и практичность

Литий-ионные и литий-полимерные батареи позволяют гаджетам дольше держать процент без подзарядки. Таким образом, несмотря на повышенный уровень потребления заряда более мощными чипами и экранами, все это балансируется развитием аккумуляторов и их свойств.

Давайте вспомним и о быстрой зарядке, когда процент в 5000 мАч батарее восполняется за 1 час. А портативные повербанки? Чудо!

3. Защита

По мере роста цены на гаджет покупатели стали требовать и улучшение защитных свойств. Например, от падения в воду. А здесь единственным решением считается полная герметизация корпуса. Съемными аккумуляторами, опять же, пришлось пожертвовать.

4. Возможность отслеживания

Еще один «побочный» эффект роста цен на смартфоны – повышение привлекательности устройств среди мошенников и откровенно воров, которые потом гаджеты перепродают. Плюс бумажные деньги, реальные банковские операции и кошельки – все это стало электронным. Или вспомним наши аккаунты с личной информацией? Похитив оборудование, можно украсть и ценную информацию о человеке.

Поэтому многие производители становятся на сторону пассивного отслеживания устройств, даже при отключении гаджетов. Это полезная функция, когда у пользователя не имеется мании слежки и он не пытается заклеивать селфи-камеру.

Следовательно, извлечение батареи фактически убивает возможность отслеживания.

А какие есть минусы у несъемных батарей?

Прежде всего, нет возможности запастись аккумуляторами и менять их, когда нет доступа к розеткам и прочим благам цивилизации. Сейчас с этой задачей отлично справляются повербанки, которые можно взять куда угодно. Хотя и на зарядку уйдет какое-то минимальное, но время. А раньше можно было извлечь одну батарейку и сразу вставить другую.

Во-вторых, сохраняется риск «вздутия». И произвести замену в этом случае задача потруднее – придется тянуть смартфон в сервисный центр, дополнительно платить (новая деталь + работа мастера). Вздувшийся аккумулятор может попросту повредить монолитную конструкцию телефона, зато уже и в сервис нести не надо!

В-третьих, большинству пользователей не нужны старые технологии. Да и производители никогда не полагаются на какие-то необдуманные решения: каждая новая идея проходит множество тестов и испытаний. Есть ли у нас повод не доверять нашим любимым брендам? Вот и мы так считаем.

Кто хочет купить ретро-телефон и быть «не таким как фсеее», советуем шуровать на блошиный рынок и там искать гаджет своей мечты! А мы за инновации и развитие!

Источник: Makeuseof.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораРоман:
Местоимение МЫ используеться не в тему. Я добро не давал на встроенные АКБ. Поэтому куплю новый iphone только со съёмным аккумулятором. Сейчас этот электронный мусор покупать не буду!!!
Аватар автораMr. Pier Dunn:
Я тоже не давал соглашение на встроенные аккумуляторы. Более того, полностью осуждаю их. При аккуратном и длительном использовании батарея со временем начинает разряжаться быстрее - вместо того, чтобы поменять батарею, я буду вынужден купить новый телефон - разве не очевидна выгода производителей? Слова по поводу удобства и дизайна полная чушь, глупее только отговорки по поводу защиты никому не нужной экологии. Кстати об экологии - в комплекты к телефонам перестали класть зарядку, мотивируя довольно пространным объяснением по поводу защиты природы. Тоже удобно, да? Вот только удобно производителям, выжимать новые деньги из покупателей, а не самим покупателям.
Аватар автораВладС:
как-то хотел купить хорошую настольную лампу. выбрал за сто евриков. спрашиваю: если перегорит лампочка - легко ли найти ? ответ: А ЛАМПОЧКА НЕ МЕНЯЕТСЯ ! ЕСЛИ ПЕРЕГОРЕЛА - НАДО ВЫБРАСЫВАТЬ ВСЁ !! занавес. покупаешь за сто евриков настольную одноразовую лампу ... здесь такая же ботва. пасиба, не нада ... я лучше по старинке - со съёмными аккумуляторами, с заменяемыми лампочками ...
Аватар автораИгорь:
Несъемные аккумуляторы, неразборный корпус планшета, незаменяемые лампочки, указание срока службы устройства в его паспорте и т.д. и т.п. и пр. -- все это называется одним словом: АЛЧНОСТЬ производителя.
Аватар автораАндрей:
У меня доселе Самсунг 2001 года и я не жалуюсь!!!
Аватар автораХулио:
В статье написано, что аккумуляторы опасная штука. И тут же пишут, что съемный обладает более прочным корпусом для предотвращения повреждений. Поэтому если подытожить получается что съемный лучше. Обычный смартфон итак выдерживает влагу, я говорю о дожде или снеге. Не каждый телефон со встроенным аккумулятором влагозащищен. У него также есть другие отверстия через которые может попасть вода. Но к примеру: можно напрямую заказать телефон у самсунга за пол млн рублей со съемным аккумулятором и чтобы с ним можно было бы плавать в море. Это не будет проблема. Суть бреда такова, что кто будет плавать с телефоном, если под водой по нему не поговорить. Возможно. когда-нибудь в будущем когда можно будет не говорить, а говорить мыслями, возможно я возьму с собой такой телефон и опущусь глубоко и позвоню другу и мысленно скажу где я)))
Аватар автораХулио:
Добавлю, что съемный аккумулятор легко обслуживать. Открыл крышку и осмотрел. При появлении дефектов - заменил. Для того чтобы самому осмотреть аккумулятор несъемный это еще тот геморрой, да и как часто вы будете этим заниматься?! А еще представьте. Произошел контакт катода и анода. Телефон(батарея) начинает постепенно стремительно нагреваться. У съемного снял быстро и все телефон не ликвидирован. (я не беру во внимания, когда батарея мгновенно взрывается) А если это произойдет у телефона с несъемным... Вам как минимум отвертку нужно носить с собой, а еще корпус нужно разобрать, короче, покроется ваша коллекция и телефон и личная инфа и номера девчонок или парней медным тазом... Хранить личную инфу в облаке вообще глупо ИМХО. П.С.: давайте на автомобили будем ставить несъемные аккумуляторы)))) Уже двигатели закрывают чехлом, чтобы не лазить самому, а кормить сто... Мало того, что производители начали делать технику так, чтобы она быстро загибалась, так еще им бабок мало драть с людей, чтобы наверника, они аккумы несъемные стали делать.
Аватар автораEugene:
Кто это Мы??? Мы тут вообще не причём. У меня есть смартфон еще со съёмной батареей, я еще купил для него запасную лицевую панель с дисплеем и пару аккумуляторов на Алике. Я вне системы в данном плане ))
Аватар автораantistes:
Телефон превращают в одноразовый гаджет. Несъемные аккумуляторы в телефонах удешевляет его в производстве, а так же дает дополнительную прибыль сервисным центрам. Все остальное маркетинговые объяснения.
Аватар автораАлексей:
Все очень просто - первыми несъёмный аккумулятор сделала Apple, а все остальные за ней последовали. И так во многом - начиная с самого факта существования современного андроида (после выхода первого айфона в срочном порядке перепиливался чтобы хоть немного быть похожим на iOs).
Аватар автораNash Bridges:
Это называется "запланированное устаревание" товара... Здесь выгода только для производителей смартфонов. А на счёт "А кто из нас, вот по правде, готов отмотать лет десять назад и использовать морально и технически устаревшие гаджеты? То есть съемный аккумулятор – сам по себе архаизм." - т.е. деградация технологий, упразднение возможности замены расходных материалов (коим является аккумулятор, как и бумага в принтере) - это прогресс? Вряд ли "мы" отказались, за нас и за наш счёт всё решили корпорации...
Аватар автораСергей:
Какую то нам чушь тут втирают! Верните съемные аккумуляторы
Аватар автораАндрей:
Сейчас навалом телефонов со съёмным аккумулятором даже на Qualcomm, не говоря уже по медиатеки и Ексинос. Их нет только на витринах М Видео. Эльдорадо, офисах операторов связи и т. д. Да, телефоны не флагманы, но новые и очень интересные.

Единственное, что не ожидал, что такое количество людей не устраивают встроенные аккумуляторы.
Добавляйтесь: https://vk.com/removable_battery
Аватар автораVadimurg:
Новый закон евросоюза и РФ о необходимости предоставлять зап части для электроники.... ваш несьемный аккум тоже меняется, но только барыги в сервисе за это возьмут тысячи 2-4 это все "Запланированное устаревание", многие китайские бренды например Leagoo в прошивку ядра встраивают код согласно которому телефон ровно через пол года начинает разряжать аккум даже в спяшем режиме, а через год может отказать полоски тачскрина по краям и чем дольше тем больше тачскина не будет работать. забавно то что если взять два таких телефона и поменять местами якобы неработаюшие элементы происходит чуда и телефоны начинают нормально работать словно после сервиса )))
Аватар автораАндрей:
Статья полный бред. Чувствуется, что вымучил цей "шедевр" абсолютно безграмотный и некомпетентный "ЕФЕХтивный" менеджер-гдетотамнедоучка. )))
Аватар автораВлад:
Не только мобильные телефоны, а и другие устройства и гаджеты с несъемными батареями -- ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ!
Аватар автораextream:
Чушь! Я уверен на 100500% что "несъёмные" батареи у "безделушек" (пер. англ.) только из-за желания производителей заработать на сервисе. И да, я "несъёмные" на писал в кавычках, т.к. для их снятия нужно пару соответствующих отверток, иногда фен и руки из плеч!
Аватар автораАлексей:
Раньше конечно проще было, но и сейчас акк поменять не так уж и сложно, располовинить телефон, паяльником отпаять +/- акка и аккуратно пластиковой картой или спец шпателем его отклеить. Новый ставить проще, прижал, 2 проводка припаял, защелкнул крышку обратно, для герметичности можно пробежаться клеем b-7000 к примеру. Вся процедура, мин 20, новичку час
Аватар автораAnubis:
При наличие качественного устройства съёмный аккумулятор абсолютно не нужен, как показывает практика. Чаще всего получается иметь на руках морально и технически устаревшее устройство, нежели устройство с актуальными характеристиками, но с выработавшим свой ресурс аккумулятором. Сам являюсь обладателем смартфона со съёмным аккумулятором, который использую семь лет. Аккумулятор, конечно, уже не может обеспечить работоспособность смартфона в течении всего рабочего дня при его активном использовании и, для музыки я использую иное устройство… Но, за семь лет ни смартфон, ни аккумулятор не вышли из строя, а вот с актуальностью ОС и ПО уже всё довольно печально. Уже не говорю об аппаратной начинке, которая не удовлетворяет моим запросам.
Аватар автораГость:
Дизайн, удобство, практичность, лажа это все! Несъемные батареи ставят только с одной целью, что бы у потенциального клиента вообще не было возможности отключить телефон, что бы его можно было в любой момент найти, прослушать и т.п. Ни один производитель не заботится о своих клиентах вообще, в противном случае мы бы имели телефоны с возможностью отключать микрофон полностью, отключать батарею что бы определенные уёбки не могли следить за нашим местоположением, но ведь ни у кого таких функций нет и не было, срать хотел производитель телефонов на наши права и на нас тоже, мы молчаливые бараны а он нас пользует как захочет.
Аватар автораИван:
Полностью согласен с большинством комментариев! Я никогда не голосовал за несъёмные аккумуляторы, нас как потребителей просто поставили перед фактом. Лично я поддерживаю только съёмные аккумуляторы, даже в ущерб толщине и весу устройства!
Аватар автораАпокриф:
Насчет "Мы за инновации"..."Идите на блошиный рынок"... Ога, ога... Расскажите это тем, кто сейчас вовсю покупает виниловые диски, катушечные магнитофоны...Винтажную акустику, да и вообще много разного винтажа.Расскажите, ога..
Аватар автораЯ:
Не написали про то что если батарея сдохла то телефон придется купить другой и за новые технологии обычно нужно доплачивать как провайдеру так и программистам несмотря на то что ты этими функциями редко пользуешься.
Аватар автораМиха:
я не отказывался от акб,никто из моих знакомых тоже,акб стоят чтоб телефон не разряжался полностью,ибо полностью разряженным в нем перестает работать датчик слежения,где ты был все это время,так проще за нами следить,мы рабы технологий!!!
Аватар автораВадим:
1. Более легкий и тонкий дизайн

Что мешает сделать из задней панели крышку? Как изменится веси и толщина от того, что сзади будет съемная крышка аналогичная не съемной?
БРЕД!

2. Улучшение свойств и практичность

Что мешает в телефон со съемной крышкой батарейного отсека ставить современные литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторы? Ничего!
БРЕД!

3. Защита

Раньше, да собственно как и сейчас ограничение попадания влаги осуществляется с помощью уплотнительных прокладок и никак иначе. Блин, у вас дома нет крана водопроводного? Там конструкция разборная, а вода не течёт никуда "мимо".
БРЕД!

4. Возможность отслеживания

Ничто не мешает "похитителю" разобрать смартфон и достать батарею что бы её не отслеживали, раз уж на то пошло. Это делается не так трудно.
БРЕД!

Аватар автораВадим:
Как много ахинеи оказывается можно впихнуть в небольшую статью. Главная причина несъемных аккумуляторов - спецслужбы.
Аватар автораIVAN:
Да съёмные батареи лучше. Ноо - в мире много производителей и все они лепят аккумуляторы разных размеров и у них разные расположения клемм. И по происшествии 1-2 лет для своего телефона аккумуляторов - просто не найдёшь....
Аватар автораAlex:
Простите, вот вся эта лабуда - она для кого? Что значит "несъёмные" аккумуляторы? Они ВСЕ снимаются, да с оговоркой что это не для "чайников". Требуется умение аккуратно работать руками и немного инструментов. А менять телефон, потому, что сдох аккум - это просто понты, спрятанные под причину. С учётом того, что рынок на 90% - китайские телефоны... Aliexpress вам в помощь! Есть всё, от слова совсем! И стоит новый аккумулятор сущие копейки.
Аватар автораSatiricon:
У любой медали 2 стороны. Просто кто-то умеет пользоваться обеими. Полностью согласен что это не очень удобно когда нельзя снять батарею. Но есть такие мобильники где все же это предусмотрено. Просто проблема в том, что производитель удешевляет производство делая все одноразовым и гоняется за прибылью. Это касается сейчас почти всего: ноутбуки, планшеты, телевизоры короче всего. Техника часто не ремонтопригодна, лучший способ - утиль.
Аватар автораРоман:
Какая бредовая чушь, высосанная из пальца, лишь бы что написать. Пора за такую лабуду штрафы вводить. Чтобы детям мозги не пудрили.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Каждую секунду в мире происходит 2800 половых актов. Причем треть из них с Android!