Сканер отпечатка пальцев на Samsung Galaxy S5 можно обмануть

Сомневался ли кто-то, что после того как Apple выпустили iPhone со сканером отпечатка пальцев, что этому примеру последуют и другие производители? HTC One Max, а теперь и Samsung Galaxy S5 продаются теперь с этой опцией. Смысл её был в том, чтобы доб...

Сомневался ли кто-то, что после того как Apple выпустили iPhone со сканером отпечатка пальцев, что этому примеру последуют и другие производители? HTC One Max, а теперь и Samsung Galaxy S5 продаются теперь с этой опцией. Смысл её был в том, чтобы добавить чуть больше безопасности в использование устройств, да попробовать сделать жизнь пользователей комфортнее. А на деле оказалось, что это лишь дополнительная дыра в этой самый безопасности личных данных и финансов.

Сканер отпечатков пальцев на Galaxy S5, как и у iPhone встроен в кнопку "дом". И по аналогии его можно "взломать" или, если точно - обмануть. Видео от SRLabs демонстрирует, как это происходит. С помощью поддельного отпечатка пальца можно получить полный доступ к устройству, а также возможность совершать покупки через PayPal.

 

В отличие от Apple, которые в первый раз потребуют ввода пароля после загрузки гаджета, Samsung разрешает сразу после преодоления сенсора отпечатков пальцев получить полный доступ к гаджеты. Словом, если кто-то намеренно украдёт ваш Galaxy S5, то получит доступ не только ко всей информации, что хранится на нём, а также к аккаунтам различных веб-сервисов, но и сможет опустошить вашу кредитную карту ведь сейчас Samsung активно сотрудничают с PayPal, чтобы дать пользователям подтверждать личность при совершении сделок через PayPla, используя отпечаток пальца. Самое интересное - отпечаток пальца можно снять, к примеру, с глянцевой поверхности истекла устройства. Разумеется, для этого нужны определённые навыки. Но, если цель - деньги, то мошенники идут на самые разные ухищрения.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Пользователи Android всегда в хорошей форме – они делают зарядку утром, днём и вечером.