Сегодняшние устройства не получат возможность фонового обновления Android

Актуальные на сегодня смартфоны, в том числе линейка Nexus не смогут получить фоновые обновления Android из-за технических ограничений.

Сегодняшние устройства не получат возможность фонового обновления Android

Некоторые считают, что обновление системы смартфона сродни прошивке и установке кастомных патчей, ядер и прочих навесов. Но в целом, похоже, владельцы гаджетов с Android, обычно обновлениям больше рады, чем нет, и ждут их с нетерпением. Разве что процесс обновления до мажорных версий частенько занимает приличное количество времени. Google решила бороться с этим моментом, рассказав на Google I/O 2016 о том, что Android научится обновляться в фоне.

То есть вы запросто читаете Droidnews в браузере или постите что-то в Twitter, словом, занимаетесь привычными делами на своём устройстве, а в это время, система скачивает прошивку и даже устанавливает её. В итоге, после перезагрузки вы получаете новую версию ОС.

 

Сейчас же процесс выглядит следующим образом: приходит уведомление о том, что доступно обновление, вы подтверждаете желание скачать прошивку, по завершении этого этапа вам будет предложено перезагрузиться, далее, смартфон загрузится в recovery, пойдёт установка прошивки, затем снова загрузка и длительный процесс "Optimizing Apps", появившийся во время Android Lollipop, только потом вам будет доступна свежая система и привычная работа гаджета.

Не сказать, что мы каждый день перепрошиваемся и обновляемся, и этот процесс слишком раздражает. Но если можно сделать удобнее, то стоит так и поступить. Достигнуть такого эффекта можно тем, что в смартфонах появится второй раздел, куда и будет скачиваться и устанавливаться система, а затем после единственной финальной перезагрузки, второй раздел будет становиться основным.

Но Android Police в интервью команды Android выяснили, что такая фишка появится только в новых смартфонах, даже сегодняшние самые свежие Nexus-гаджеты её не получат. Проблема в том, что новая разметка разделов потребует подключения к ПК и для многих юзеров действий, которые назовут не иначе как танцами с бубном, а в автоматическом режиме, без вмешательства пользователя, это сделать сложно.

Потому фоновые обновления стоит ждать только на будущих устройствах с Android N на борту.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android-смартфоны покупают только те, у кого хватает средств на оплату электричества. Шах и мат, эппловоды!