Root-режим в CyanogenMod по умолчанию отключат

До текущего момента прошивки на базе CyanogenMod всегда выпускались с доступным пользователю рут-режимом использования. Эта опция была в них по умолчанию. Но, кажется, что скоро мы этого лишимся, потому что разработчики CyanogenMod посчитали, что дав...

До текущего момента прошивки на базе CyanogenMod всегда выпускались с доступным пользователю рут-режимом использования. Эта опция была в них по умолчанию. Но, кажется, что скоро мы этого лишимся, потому что разработчики CyanogenMod посчитали, что давая root-доступ, мы выделяем слишком много возможностей для контроля и изменения системы телефона, что может быть потенциально опасно.

CyanogenMod

Чтобы исправить ситуацию и предотвратить возможные неприятные последствия неумелого применения прав суперпользователя, команда разработчиков решила отключить root-доступ через USB начиная с CyanogenMod 9 и выше.

 

Это не значит, что вы останетесь совсем без рута. Просто теперь придётся приложить некоторые усилия для его активации. А ещё у нас появится выбор. Можно будет отключить рут-доступ начисто, активировать только для ADB, разрешить только для приложений или же для ABD и приложений вместе. Это сделают для того, чтобы продвинутые пользователи могли использовать все преимущества рут-доступа на смартфоне в то время, как менее опытные могут себя ограничить, отсекая тем самым огромное количество возможных проблем со смартфоном.

Если же вы жаждете ещё подробностей, то милости просим в блог разработчиков CyanogenMod.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораDragon Master:
ИМХО правильный шаг, учитывая популярность CM.
Аватар автораМакс Агапьев:
А я считаю что это неправильно. Очередная необходимость в ПК. Этим мне и нравится андройд, любое устройство вполне самостоятельно и не нуждается в помощи сторонних устройств. Лучше бы просто запрятали опцию куда поглубже в самом телефоне.
Аватар автораПавел Сусликов:
Эмм... А нравится что? Иос, которые до недавнего времени нельзя было использовать, предварительно не подключив к компу или вп7, где просто дофига всего нельзя?

Андроид наиболее самостоятелен и функционален, это очевидно.
Аватар автораМакс Агапьев:
Вы видимо не прочли внимательно что я написал)
Мне НРАВИТСЯ андройд своей самостоятельностью, в отличии от конкурентов которые без ПК живут не так сладко. А Цианоген этим поступком отчасти лишат андройд этого.
Аватар автораUmnik:
Если человек установил CM, то и рута он получит за несколько секунд. Шаг мне этот не очень понятен.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Каждый разговор по телефону на Android начинается со слов: "быстрее, у меня телефон садится".