Ремонтники видеокарт сообщают о частых проблемах с оплавлением коннекторов RTX 4090

Проблема, о которой говорили уже не один раз, переставали обсуждать, решив, что разобрались окончательно. Но, кажется, что закрыть вопрос так, чтобы он снова не повторялся, до сих пор не получается. Появились новые детали.

Ремонтники видеокарт сообщают о частых проблемах с оплавлением коннекторов RTX 4090

О проблеме в очередной раз заговорил сервисный центр Northridge Fix, рассказав, что RTX 4090 продолжают страдать от оплавления коннектора. По их мнению число пострадавших куда выше, чем признаёт NVIDIA.

Впрочем, говорят, что новые ревизии со свежими кабелями питания проблеме особенно не подвержены, но вопрос всё равно требует повышенного внимания.

Представитель мастерской Northridge Fix рассказал в видео на Youtube, что они получают от 20 д о25 карт RTX 4090 с этим дефектом в неделю, то есть, порядка 100 штук в месяц.

 

NVIDIA, обсуждая ситуацию, переложила ответственность на пользователей, заявляя, что именно некорректное подключение приводит к расплавлению. Однако, компания ведёт себя благородно и по крайней мере какое-то время занималась обслуживанием пострадавших.

При этом Techspot сообщает, что против NVIDIA был даже коллективных иск от владельцев RTX 4090, которые утверждали, что подключали видеокарты верно, а проблема кроется в кабелях и адаптерах 12VHPWR.

После одного из недавних обновлений адаптеров 12V-2×6 поток обсуждений проблемы в сети прекратился. Независимые тесты подтвердили, что даже в случае не слишком аккуратного подключения, те не нагреваются до каких-то критических температур, способных привести к оплавлениям.

Словом, если вы готовы заплатить деньги за флагманскую RTX 4090, стоит задуматься о приобретении блока питания ATX 3.0 с оригинальными кабелями для подключения видеокарты и отказаться от использования переходников. В такой конфигурации пока известно лишь об одном проблемном случае.

Источник: Techspot.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. iPhone - он как солнце, вечером садится.