Разработка приложений на Android — для чего это нужно и кому подойдет

Разработка мобильного приложения на Android для бизнеса: владельцам каких компаний нужно знать о такой услуге?

Расширение сети, улучшение взаимодействия с клиентами и привлечение новых, создание доступного пространства для ознакомления с услугами компании — разработка мобильной платформы на телефон или другой гаджет поможет улучшить аналитические данные, охватив и другие задачи, стоящие перед руководством. Создать Android приложение самостоятельно возможно, но для того, чтобы в дальнейшем оно грамотно функционировало, выдерживало трафик и было готово к нововведениям, лучше воспользоваться услугами опытных специалистов.

Перед решением об обращении к IT-специалистам стоит ознакомиться с особенностями этого процесса. В статье мы поговорим о том, какие плюсы несет создание приложения и как выбрать его тип. Кроме того, вы узнаете, кому подойдет использование услуг опытных программистов и о чем важно помнить перед тем, как создавать платформу.

Какие проблемы решает создание приложения на Android

Мобильные приложения не только помогают повысить узнаваемость компании, но и облегчают процесс взаимодействия руководства с сотрудниками. Через платформу на девайсе, который всегда рядом, легко проходить обучение, проводить встречи, ставить задачи и достигать целей. Вы сами можете выбрать формат, в котором планируете работать с коллегами, и обратиться к квалифицированным сотрудникам с просьбой написать программу, подходящую под персональные запросы — дизайн, возможность использования камеры и микрофона и т.д. Помимо улучшения продуктивности работы с сотрудниками создание приложения открывает и другие возможности:

  1. Повышает прибыль и становится её отдельным источником,
  2. Снижает расходы на обслуживание клиентов и приобретение рекламы,
  3. Автоматизирует работу компании, предлагает возможность увеличения способов взаимодействия с аудиторией,
  4. Позволяет увеличить клиентооборот без затрат на дополнительные рабочие места.

Разработка приложений на Android — для чего это нужно и кому подойдет

Разработка приложения позволяет находиться на связи не только с сотрудниками, но и с потенциальными клиентами. Создание удобной и многофункциональной платформы способствует улучшению аналитических показателей — конверсии, общей посещаемости и не только. Такая «смарт-забота» о клиентах, которые с удовольствием будут посещать приложение и делать на нем заказы, — одновременно и очередной способ заработка. Ведение площадки можно монетизировать не только с помощью улучшенных продаж и увеличенного доверия покупателей, но и делая периодические рекламные интеграции похожих сервисов или партнеров. Создание приложения для Android — выгодное решение, ведь более 2,8 миллиардов пользователей интернета владеют устройствами с данной операционной системой.

Каким компаниям стоит задуматься о разработке приложения

Создание удобного для посетителей виртуального пространства — не панацея для ведения бизнеса как минимум потому, что в некоторых случаях обращение к разработчикам бесполезно. Стоит помнить о том, что после завершения миссии IT-специалистов контролировать приложение и развивать его придется самостоятельно (но не переживайте, в исправлении багов программисты не откажут). Владельцам несетевых частных точек, которые не заинтересованы в наработке постоянной клиентской базы, а вполне довольствуются постоянным потоком новых покупателей, работа с мобильным пространством может показаться ненужной.

Необходимость управления несколькими точками и автоматизация их работы, решение дополнить услуги компании, желание вывести бизнес на новый уровень — создание приложения открывает горизонты для абсолютно разных предпринимателей. Начинающие собственники могут начать с интернет-платформы, позже развивая дело и арендуя оффлайн-точки, а для опытных мастеров в продажах может подойти и обратный вариант — увеличение клиентооборота за счет использования онлайн-стратегий. Создание приложения на Андроид поможет вывести на новый уровень следующие виды стартапов:

  1. Мессенджеры или социальные сети с большим функционалом — эти платформы занимают немаловажное место в жизни современного человека. Приложения для общения используются как для переписки с друзьями, так и для обсуждения важных рабочих вопросов;
  2. Приложения для знакомств — успех Тиндера и прочих приложений, основным элементом которых является алгоритм подбора по разнообразным критериям — от возраста до предпочтений в кино, вдохновляет компанию, специализирующуюся на работе с людьми, на создание подобной платформы, которую легко монетизировать;
  3. Маркетплейсы — грамотная разработка площадки способна привлечь клиентов — постоянных покупателей различных брендов или увеличить прибыль за счет автоматизации продаж. Вы можете дополнить платформу функциями, что станут её преимуществом в глазах покупателей. Разработка дополнительных разделов (вишлисты, планы, рекомендации) окупится повышенным клиентооборотом.
  4. Сетевые рестораны — добавление в такие приложения меню, чтобы гости всегда были в курсе его обновлений, возможность введения системы лояльности на бронь онлайн, написание статей о блюдах, персонале и особых техниках-фишках — возможности, которые понравятся владельцам кафе и других заведений, желающих увеличить число посетителей.
  5. Медицинские платформы — их разработка позволит всегда находиться на связи с пациентами, а также с помощью процессов автоматизации и алгоритма подбора давать клиентам персонализированные советы. В приложение можно добавить разделы с информационными видео, консультациями врачей клиники, трекеры здоровья.
  6. Финансовые платформы — без программы на телефоне, позволяющей совершать онлайн-переводы, копить деньги, открывая вклады одним движением пальца, и анализировать расходы и доходы, сейчас прожить сложно. Можно создать как корпоративное пространство, что будет использоваться для обмена валютой между коллегами, так и общедоступное, которым смогут воспользоваться все владельцы устройств Android.
  7. Приложения для спортивных тренировок — удаленный формат работы с наставником полюбился многим людям, не желающим тратить время на дорогу до зала. На такой платформе тренеры могут размещать упражнения, советы по питанию, регулировать степень нагрузки и всегда оставаться на связи с клиентом.

Помимо этих идей, создание приложения будет оптимальным решением для бизнеса в разных нишах — от платформ по работе с криптовалютой до логистических компаний. К примеру, мобильная площадка — отличный формат для новостных издательств и организаций, специализирующихся на осведомлении местных жителей о мероприятиях. К тому же, о разработке стоит задуматься владельцам сетевого бизнеса, за аналитическими показателями филиалов которого легче следить онлайн.

Особенности этапов разработки мобильного приложения

 

Перед тем, как принять решение о создании приложения компании, стоит изучить особенности этапов её разработки, которых у платформ, поддерживаемых операционной системой Android, немало. Первая ступень универсальна — анализ рынка и конкурентоспособности компании, на основе результатов которых делается оценка проекта. Она помогает оптимизировать задумку бизнесмена и реализовать её так, чтобы в дальнейшем улучшить статистику, клиентооборот компании.

На втором этапе разрабатывается UI/UX дизайн — приложение начинает персонализироваться. Создается майндмеп — шаблон будущей удобной программы. Для определения главного стиля создается несколько экранов из главного пользовательского сценария, далее прорабатываются все детали. Безусловно, в этом этапе участвует и сам заказчик — он может подавать идеи, выбирать из предложенных ему программистами вариантов. Особенностью создания приложения для Android является необходимость разработки дизайна для устройств с разной диагональю экрана. Плотность каждого из девайсов требует изображения лишь определенного разрешения. Кроме того, планшетная верстка — создание версии для такого типа устройств также требует немало времени и сил специалиста.

На главном этапе разработке формируется модель бизнес-процессов, пишется и передается код, создается ERD-диаграмма. Специалисты оптимизируют платформу под различные разрешения — клиент вправе выбрать, есть ли нужда в том, чтобы приложение поддерживало старые версии. Программа тестируется на конфликты с оболочками устройств различных производителей. IT-специалисты корректируют и проверяют код, чтобы он в дальнейшем одинаково хорошо работал как с прошивкой Samsung, так с Xiaomi или Huawei. После такой работы приложение готово к появлению на PlayMarket и дальнейшему бета-тестированию. В результате прохождения платформой аналитической диагностики составляется отчет по каждой фиче. После этого приложение может быть готово к использованию. Релиз и дальнейшая поддержка — завершающие этапы разработки.

Стоимость разработки

Цена создания приложения зависит от его типа — чем больше сложных алгоритмов, разделов и деталей вводят программисты — тем больше заказчик должен будет заплатить. Тем, кто хочет повысить прибыль компании, мы советуем изучить предложения на рынке и выбрать услуги компании, которая устроит вас не только в финансовом плане, но и понравится качеством кейсов. К примеру, разработка приложений для android от Purrweb — выгодное предложение, которое подойдет владельцам бизнеса в разных нишах.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Mirandoid

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Расизм — это когда белый айфон стоит дороже черного.