Различные сайты по-разному разряжают батарею смартфона

Если вы активно используете интернет с вашего мобильного, вы, должно быть, замечали, что при посещении различных сайтов ваше мобильное устройство разряжается по-разному. Например, просмотр Википедии способен посадить вашу батарею гораздо быстрее, не...

Если вы активно используете интернет с вашего мобильного, вы, должно быть, замечали, что при посещении различных сайтов ваше мобильное устройство разряжается по-разному. Например, просмотр Википедии способен посадить вашу батарею гораздо быстрее, нежели чтение комментариев на Livejournal, и теперь этому нашлось логичное обоснование.

Ученые из университета Стенфорда исследовали зависимость разрядки батареи в зависимости от того, какой именно сайт просматривался в браузере вашего мобильного устройства. Тест проводился на Android’е, подключенном к глобальной сети через 3G. Для составления нужной статистики было посещено множество общеизвестных сайтов, таких как Facebook, Wikipedia, Amazon, eBay, CNN, Gmail, BBC, Yahoo, Microsoft , Apple, IMDB.

Весьма ожидаемым оказался тот факт, что больше всего энергии потребляют те сайты, которые не оптимизированы нужным образом под мобильный web. В список сайтов наиболее требовательных к заряду батареи попали такие сайты как Tumblr, Wordpress, Blogger, а абсолютным лидером потребления заряда стал сайт Apple. Но даже сайты поддерживающие мобильные версии не помогли сильно выиграть в потраченной энергии смартфона.

 

Исследования показали, что главной причиной является верстка, ведь наиболее требовательными к ресурсам процессами являются кеширование, рендеринг изображений, обработка Javascript и CSS, в особенности если там присутствует анимация.

Исследователи дают некоторые советы по оптимизации страниц. Например, они призывают отказаться от PNG формата, заменив его на JPG, GIF. Подчеркивается также важность оптимизации таблицы стилей CSS, отсутствие которой заставило страницу Apple возглавить список сайтов с высоким энергопотреблением. Наравне с перечисленным важна и оптимизация Javascript, ведь загрузка одного лишь jquery может потребить до 5 джоулей, не говоря уже о том, что подобных библиотек может быть множество.

У исследования нашлись и свои критики. Реми Шарп прокомментировал все основные пункты статьи, высказал несогласие по оценке работы Gmail, который считается одним из самых оптимизированных сайтов под мобильные.

Результаты проведенных исследований были представлены на World Wide Web 2012, конференции, прошедшей в Лионе недавно. В ближайшем будущем ожидается поток статей и всевозможных обсуждений, связанных с данной темой. Проблема энергопотребления сайтов является как никогда актуальной, ведь мобильный web стремительно растет, в то время как развитие аккумуляторов для новых смартфонов идет не столь быстрыми темпами.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: AlexRay

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораex:
Отказаться от png :D Может тогда вообще в ASCII выдавать контент, фигли мелочиться? ;)
Аватар автораMr.Anderson:
А те же самые сайты смотреть на Opera Mobile они не пробовали?
Думаю, результат кардинально поменяется.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android - это свобода. Свобода продать Android и купить iPhone.