Qualcomm выпустит первые Android-устройства с Wi-Fi Display

Представьте ситуацию, что вы пришли домой, попали в комнату с телевизором, а изображение со смартфона автоматически транслируется на большой экран ТВ? Что думаете по тому поводу? Нужно оно или нет? Компьютерная индустрия решила, что такая возможность...

Представьте ситуацию, что вы пришли домой, попали в комнату с телевизором, а изображение со смартфона автоматически транслируется на большой экран ТВ? Что думаете по тому поводу? Нужно оно или нет? Компьютерная индустрия решила, что такая возможность уже в самом ближайшем будущем не помешает. Причем обещают, что технология будет работать даже без активного доступа к сети или точки доступа с wi-fi.

Технология Wi-Fi Display позволяет устройствам связываться напрямую peer-to-peer. Аналитики предсказывают, что почти каждое устройство, которому будет что показать, получит эту возможность уже к 2014 году. Но Qualcomm обещают принести эту технологию в стан любителей Android-устройств уже этим летом.

Каждый Snapdragon S4 будет поддерживать Wi-Fi Display, но в первых поставках она будет по умолчанию деактивирована. Дело в том, что Android 4.0 уже поддерживает Wi-Fi Display, но разработчики и производители считают, что технологию пока что еще нужно тестировать и совершенствовать.

 

Кроме того стандарт Wi-Fi Display должен пройти сертификацию Wi-Fi Alliance во втором квартале. Kishore Jotwani продакт-менеджер Qualcomm сообщил, что первые чипы с активной Wi-Fi Display стоит ждать уже в июне по планам компании. Как только стандарт пройдет сертификацию, то возможность использования Wi-Fi Display будет активирована путем обновления OTA.

Все устройства с Wi-Fi Display смогут обнаруживать друг друга автоматически и смогут устанавливать защищенные соединения. Как только соединение будет установлено, то устройства смогут обмениваться данными и сервисами, например, передавая изображение с вашего смартфона на какой-нибудь большой экран.

Для дисплеев и телевизоров текущего поколения, которые не умеют работать с Wi-Fi Display можно будет приобрести специальную плату-приставку, которая научит ваш девайс новым возможностям. Ожидается, что стоимость подобной игрушки составит примерно 100$.

Gary Szilagyi вице президент Qualcomm Atheros считает, что внедрение подобной технологии позволит в будущем значительно сократить количество проводов, которые сейчас используются для соединения различных устройств или даже частей одного устройства. Да и вообще процесс коннекта должен таким образом упроститься.

Кажется, что Snapdragon S4 хочет в будущем стаь универсальной платформой для многих устройств, которая умеет сразу все.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораDmitriy.trt:
Мало отчислений Майкрософту за каждый проданный Android-смарт, так они еще и лицензируемый видео-формат в стандарт пропихивают. Будем еще одним патентным троллям отчисления платить.
Аватар автораGuest:
Поправьте: "но разработчики и производители и разработчики считают"
Аватар автораUmnik:
@Dmitriy.trt: по-моему ты не знаешь, кто такие патентные тролли.
Аватар автораDmitriy.trt:
@Umnik: отчего же, прекрасно знаю. Думаю, многим знакомо название организации MPEG LA, которая пытается троллить WebM, да и другие держатели патентов на H.264 не стыдятся наезжать на OpenSourse.
Аватар автораUmnik:
@Dmitriy.trt: все-таки не знаешь.
MS ну никак не патентный тролль. MS как раз наоборот, обычно жертрва троллей.
Аватар автораDmitriy.trt:
@Umnik: насмешил, спасибо :-) "жертва" получает больше денег на отчислениях от Android, чем на своей Windows Phone. Конечно они не тролли! Белые и пушистые!
Аватар автораДмитрий:
@Umnik: Это ты типа тонко намекаешь на какую-то конкретную контору? Да ты просто гений. Может уже пора своей башкой думать?
Аватар автораUmnik:
@Dmitriy.trt: MS cоздала технологию, ага. И компании отчисляют ей, потому что она смогла сделать это раньше них, а они не придумали ничего лучше. Это не троллинг, это пример, когда патент защищает разработку.
Аватар автораUmnik:
@Дмитрий: Нет. Спасибо. Изначально.
Твой первый выпад пропал даром. Продолжишь?
Аватар автораzeleboba:
@Guest: спасибо. Поправил.
Аватар автораDmitriy.trt:
@Umnik: просто грустно, что в стандарт "вбивают гвоздями" формат видео-потока, требующий лицензионных отчислений. Можно ведь скажем согласование форматов сделать с 2-х сторон или как-то еще обойти такое вот принуждение.
Аватар автораUmnik:
@Dmitriy.trt: ну а MS при чем?
Аватар автораDmitriy.trt:
@Umnik: отчисления за каждый Android-смартфон в пользу MS еще вырастут из-за H.264. Не может не огорчать.
Аватар автораUmnik:
@Dmitriy.trt: И снова, при чем тут MS? Она не требует использовать этот кодек. Это претензии к Гуглу нужно высказывать.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Samsung Galaxy S III оказался настолько крут, что разрядился еще во время презентации.