Quake2droid - отличный порт знаменитого Quake2!

Всем андроид геймерам добрый вечер;) У меня для вас отличная "горячая" новость!  Теперь на вашем андрофоне можно поиграть во всеми любимую вторую "кваку". Какое-то время назад я писал про порт Quake 3 Droid. Все было хорошо, кроме самого главного -...

Quake 2 Droid

Всем андроид геймерам добрый вечер;) У меня для вас отличная "горячая" новость! Теперь на вашем андрофоне можно поиграть во всеми любимую вторую "кваку". Какое-то время назад я писал про порт Quake 3 Droid. Все было хорошо, кроме самого главного - в игру было сложно играть даже на Easy сложности, из-за чего в выводе я написал, что игрушка годиться только для понтования перед друзьями. Сразу порадую вас и скажу, что с Quake2droid все по другому. В него можно играть! И я это делал с большим удовольствием. Ну а теперь обо всем по порядку.

Установка.

1) Сначала нужно раздобыть дистрибутив игры org.anderdroid.quake2droid.apk (весит 632.72 КБ) Почему раздобыть? Потому что игра платная! Тут дальше каждый решает сам, как поступить. Цена 3 доллара ~ 100 рублей.

2) После установки и запуска приложения запускается симпатичный лаунчер. Следующий шаг - нам нужны файлы из оригинальной игры. Их можно "выкачать" прямо из лаунчера (демо-пак файлов на примерно 36 мегабайт) или сразу взять с файлообменника (170 метров) все уровни полной игры. Весь этот контент кладется в папку baseq2 на SD карте.

3) Вот и все! Можно играть. Теперь при нажатии на Launch Game попадаем в меню старого доброго Quake2 с десктопной винды.

Геймплей и управление.

К уже привычному наэкранному управлению разработчики добавили нам G-сенсор. У меня на телефоне такой вид управления не прижился - точнее не заработал =) Загружается уровень, бегу управляя акселерометром, и как только нажимаю на стрельбу - он уже не работает. Может только у меня в аппарате такой "глюк"? Люди на 4pda пишут, что с G-сенсором удобно управлять. Ну а в остальном - все тоже самое как на ПК. Графика в игре отличная. Фпс стабильно держится в районе 30 кадров в секунду и почти не "проседает" на 1 ГГЦ Снэпдрагоне. Ну а самое главное - играть одно удовольствие.

Мультиплеер.

Ради интереса зашел посмотреть. По тапу на меню Join Network Server обнаружил уже забитый сервачок, куда и подключился. Но народа на нем не было:(

 

Quake 2 Droid

Итог.

Получился очень качественный порт. Самое главное - играбельный. Теперь есть возможность еще раз перепройти великолепный Quake2.

Дополнительные интересности:

1) Отлично завелся звук

2) Работают сейвы

3) Работает консоль

Игру тестировал Андрей V0rtex на Google Nexus One 2.2.1 со стоковой прошивкой. Будь проклят тот день, когда ему сделали корявый мультитач =)

Оффтопик.

На меня прям ностальгия нахлынула. Оригинальный Quake 2 вышел в 1997 году. Это ведь 13(!) лет назад. Тогда у меня был Pentium 150 Mhz с 16 мегабайтами оперативки и винтом на 1.5 гига. И я с завистью смотрел на тех, кто имел видеоускоритель 3dfx Voodoo. А теперь в туже кваку можно играть на девайсе, который помещается в кармане. Вот он - ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС;)

Quake 2 Droid

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораГлеб:
Ну во вторую кваку неплохо было гамать и на WM-дивайсах лет 5 назад, разве что только управление было не очень удобное)
Аватар автораqiwichupa:
Ну нинаааю. По-моему управление в такого рода играх не слишком хорошо портируется на тачскрины. Лучше бы на дроид портировали что-нить пошаговое, типа цивилизации или HoMM3, где не надо сверхбыстро реагировать рискуя проломить экран =)
Аватар автораzeleboba:
@qiwichupa: за Цивилизацию или HOMM3 или даже X-COM UFO очень даже за.

Но на Quake все же погляжу, хотя, конечно, из-за управления вряд ли получится столь же чумовая и динамичная игрушка, как на ПК.
Аватар автораAlexandr:
Хех, я во второй Квейк рубился еще в 2000, тогда третий далеко не на всех компьютерах шел.
Аватар автораMad:
мечтаю поиграть в Jagged Allince 2 на Андройде...
Аватар автораnoakky:
как я понял реально поиграть только на мультитачах? gt540 не канает?
Аватар автораTorian:
Хм.. Написали бы, что за денюшку...
Аватар автораzeleboba:
@Mad: эх... я бы тоже не отказался.

@Torian: так написано.
Аватар автора100Krat:
@Torian: А он написал - 2,99$ за игру. Кстати игру выложили 11 октября, так что на счёт "свежести" новости, автор немного лукавит)
Аватар автораmarvin111:
на galaxy s все отлично, управление приемлимо(показалось лучше работает чем в той же NOVA), стабильные 55-60 фпс(ниже 50 вообще не падает). Только вот управление G-сенсором не работает. Правильно ли я понимаю, что бы работал G-сенсор нужно только в стартовой менюшке поставить галочку возле Enable Sensor Movement? в меню самой игры ничего трогать не нужно???
З.Ы. В Quake 3 Droid на Easy сложности прошел уже 9 карт =)
Аватар автораKinjeiro:
А вы можете вставлять в rss скрины новостей, помимо рекламы.
Впервые вижу как рекламу уже в rss вставляют. Очень не красиво смотрится с вашей стороны. Сразу отношение портит к вашей подписке.
Аватар автораzeleboba:
@Kinjeiro: скоро Rss-лента изменится. Пожалуйста, наберитесь терпения. Скриншоты обязательно будут.
Аватар автораAleksandr:
На Galaxy Tab отлично пошло. До установки игры не был уверен, что можно тачскрином заменить мышку и клавиатуру. Оказалось что средненького игрока можно удовлетворить и тачем.

P.S. Нужен обязательно честный мультитач.
P.S.S. Кнопка Fire поставлена неудачно: постоянно случайно стрелял
P.S.S.S. В оригинальный Quake 2 не играл.
Аватар авторавава:
Эта игра не может быть платной, т.к. это нарушение лицензии исходного кода Quake 2.
Аватар автораЦи:
HoMM 2 и 3, UFO уже портировали, точнее над портом продолжается работа.
Исходный код под лицензией GPL, так что за приложение деньги и правда не хорошо брать. А вот выложенные в обменник собственно файлы игры - очень даже платные, так что автор статьи какбэ дважды не прав.
Аватар автораNinzo:
Спасибо. Пробовал ставить другие версии - не работали. тут всё идеально. девайс киндел фаер ХД. 1280х800 35 фпс. полный порт с компа. все тонкости учтены ) подкинул модифицированный пак со своими шкурами и моделями - работает )))

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.