Проводник Windows 11 страдает от утечки памяти

Релиз Windows 11 состоялся на день раньше запланированного срока. Но стоило ли торопиться? Уже известно о нескольких достаточно значимых проблемах, которые, похоже, ещё не исправлены.

Проводник Windows 11 страдает от утечки памяти

Про одну из них мы рассказывали ранее, когда геймеры отмечали просадку по fps аж до 28% пои активной функции VBS.

Сейчас портал Pcgamer говорит о проблемах с утечками памяти в проводнике Windows 11. По сути — кусок операционной системы, без которого никак не сможете обойтись, чем бы вы ни занимались за ПК.

Проблема актуальна на билде 22000.194, который, предположительно и стал релизным.

Проверить её наличие на своей машине можно просто. Откройте диспетчер задач («Ctrl»+«Shift»+«Esc») и обратите внимание на потребление памяти системой на вкладке производительности. Переключитесь на вкладку процессов, чтобы видеть, кто грузит систему сейчас. Затем откройте проводник по сочетанию клавиш «Win»+«E». Затем повторите действие, открыв несколько окон. Закройте окна.

Можно заметить, что память не освобождается даже спустя длительное время. Во время открытия окон окажется, что проводник — один из самых голодных потребителей ОЗУ вашей системы.

Такое поведение может привезти к торможению работы системы, а в некоторых случаях и к нестабильной работе. Более всего от этой проблемы будут страдать те, у кого не слишком много оперативной памяти в ПК, либо те кто редко перезагружает компьютер.

Microsoft проблеме уже оповещена. Она описана в багтрекере и подтверждена многими пользователями, потому надеемся, что разработчик выпустит патч.

Источник: Pcgamer.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораЛеха:
Windows 10 - 2-я серия)))

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Народный лайфхак. Если на стене дома написать розетка, то выстроится очередь из 30 людей с Android.