Проверяем продукцию Xiaomi на подлинность

Как отличить оригинальный смартфон Xiaomi от подделки и фейка при покупке.

Проверяем продукцию Xiaomi на подлинность

Xiaomi - компания, продукция которой стала популярна настолько, что получила множество подражателей, а также на рынке появились подделки. Парадокс, конечно - Китай подделывает Китай, но проблема насущная, потому сегодня рассмотрим несколько простых способов, как проверить смартфон Xiaomi на оригинальность при покупке, чтобы ненароком не приобрести фейковое устройство.

Качество сборки и ПО

В первую очередь, покупая смартфоны или планшеты Xiaomi обратите внимание на качество сборки. Все детали должны быть плотно пригнаны, аккуратно обработаны. Ничего нигде не выпирает, не цепляется, не хрустит и в принципе сделано из материалов, которые приятно держать в руках. Если вы видите, что пластик откровенно дешёвый - это уже сигнал, чтобы проверить устройство более внимательно.

Кроме того, смартфоны Xiaomi работают исключительно на Android в связке с фирменной оболочкой MIUI. Если перед вам не зелёный робот или нет фирменной оболочки, опять же - повод усомниться в подлинности гаджета.

Проверяем продукцию Xiaomi на подлинность

Проверка Xiaomi на оригинальность с помощью приложения

Компания сама давно в курсе, что её продукцию подделывают, а потому даёт ряд инструментов для защиты. Наверное, проще всего проверить ваш девайс в автоматическом режиме с помощью фирменного приложения Xiaomi Antifake (Mi Verification). Скачать его можно с официального сайта компании по ссылке http://bigota.d.miui.com/antifake/antifake_10302_00.apk.

Уже запуская приложение, мы видим цифры устройств, которые прошли тест и видим, что количество подделок, хотя и уступает числу оригинальных устройств, но на самом деле не малое.

 

Проверяем продукцию Xiaomi на подлинность

Далее переходим на сайт https://jd.mi.com/ и считываем qr-код с помощью программы. Начнётся процесс сканирования вашего устройства. Xiaomi Antifake проверит железо вашего смартфона, проведёт тест производительности, чтобы окончательно убедиться, а также сверит по базам историю аппарата. В браузере страница обновится, и вы узнаете дату покупки, получите информацию о гарантийном обслуживании, imei-код, точную модель, количество совершённых проверок и даже текущее местоположение. Зелёный фон сообщений автоматически сигнализирует, что с вашим устройством всё ок.

Проверяем продукцию Xiaomi на подлинность

Проверка подлинности Xiaomi по imei

Для того, чтобы проверить, существует ли ваш смартфон в официальных базах Xiaomi, придётся перейти по ссылке http://www.mi.com/verify/#imei_en.

Далее вам необходимо ввести imei-код вашего гаджета, а также его серийный номер.

Imei-код можно найти на наклейке на смартфоне или его коробке. Кроме того, подсмотреть imei-номер можно, введя в приложении-звонилке *#06#.

Если ваш аппарат проходит все эти тесты успешно, можно быть спокойным за то, что вы приобрели оригинальное устройство Xiaomi, а не подделку.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораВолодя:
Как проверить xiaomi ,по имэй
Аватар авторасергей:
по imei пишет красный рис, сканером не получается,почему кто подскажет?
Аватар автораАлександр:
А если у телефона 2 imei кода, как тогда его вводить? У меня не получается.
Аватар автораzeleboba:
Александр, поочередно не срабатывает?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Пользователя Android легко узнать по рюкзаку с аккумулятором за спиной.