Прошивки с Sense на различных Android девайсах

Я не перестаю удивляться огромному количеству умельцев, которые находятся среди разработчиков и просто пользователей трубок на платформе Android. И кто бы что не говорил, а ведь многие сходят с ума по фирменно оболочке от HTC - Sense. Признаюсь, я...

HTC Sense на Samsung Nexus SЯ не перестаю удивляться огромному количеству умельцев, которые находятся среди разработчиков и просто пользователей трубок на платформе Android. И кто бы что не говорил, а ведь многие сходят с ума по фирменно оболочке от HTC - Sense.

Признаюсь, я и сам выбираю до сих пор HTC во многом из за нее. Да, мне очень понравился Xperia ARC, есть интересные вещи и у других производителей, но у них нету Sense. А ведь HTC в этом плане молодцы. Вылизанность и продуманность их оболочки делает Андроид намного удобнее, чем он есть на самом деле. Добавляются различные мелочи, глобальных изменений почти нет. Но именно эти мелочи добавляют удобства тем местам, где Андроид неудобен. Я без них сейчас просто не мыслю этой системы. И еще один момент, хотя он, конечно, очень субъективный - с Sense система выглядит красивее и стильнее.

Так о чем я? Ах да, о том, что не только я люблю этот ланчер. Все чаще вижу в сети новости связанные с Sense. Так и давайте чуть порассуждаем о прошивках для Android-девайсов?

 

К примеру, совсем недавно общественность будоражило сообщение о том, что Sense 3.0 не будет никогда на моделях, которые не оснащены двухъядерными процессорами. Потом будто бы проскочило опровержение, что все же она появится. Еще чуть позже появился первый порт от умельцев, которые смогли адаптировать прошивку от HTC Sensation для работы на HTC Desire HD.

В эти же два дня я наткнулся на несколько необычную новость о том, что на Samsung'овском аппарате теперь есть возможность заиметь прошивку от HTC Desire S, конечно же, с фирменной HTC'шной оболочкой.

И вот уже совсем недавно, сегодня, буквально пару часов назад я заметил, что вышла прошивка с Sense 3.0 для многострадально и одновременного удачного и мега-популярного HTC HD2, которая основана на утекшей в сеть прошивке HTC Sensation. Друзья-обладатели HD2. Вам нереально везет! :) Скоро вы сможете получить самый современным смартфон на Android OS, в очередной раз перепрошив своего электронного друга в то время, как остальным придется в очередной раз сменить аппарат.

Не это ли показатель того, что HTC Sense удачный продукт? Да, конечно, не все со мной согласятся. А потому всех несогласных приглашаю высказаться в комментариях. Впрочем, согласных тоже.

И удачных вам прошивок, коллеги!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораSexArt:
Сенс не нужен!(с)
Аватар автора123:
Я бы сказал, что часть сенса не нужна.
Аватар автораzeleboba:
@123: я сам отказался от рабочих столов Sense в пользу Launcher Pro. Очень нравится его докбар, значительно расширенный функционал и более плавная прокрутка списка установленных программ. Но было безумно жаль отказываться от виджетов, предлагаемых компанией HTC. Они хороши! Впрочем, почти на все нашел аналоги.
А вот стандартный плеер из Sense очень люблю, стандартный будильник, приложение календаря, оформление системы, такие мелочи, как прокручиваемые барабаны при выставлении даты или времени. По-моему, это намного удобнее, чем жать на плюс или минус в голом Андроиде. Календарь из Sense использую на полную катушку. Про звонилку уже много раз говорил - идеальная и лучшая на Андроиде. Да много еще чего.
То есть я с вами полностью согласен - частью пожертвовать можно :)
Аватар автораvitroot:
HTC Sense мне нравится исключительно своей звонилкой. Сам лаунчер до одурения уныл. Гибкости ноль - панель и рабочие столы с парой виджетов - вот и все. Берем тот же Launcher Pro и лезем в его настройки - вот уж есть, где разгуляться...
Аватар автора4uvak_mimo_prohodil:
@zeleboba:
Вот я недавно на своем HTC Desire прошил Cyanogenmod 7, поставил Лаунчерпро. По началу было неудобно после, "официальной" рутованной 2.2 с сенсом, но затем свыкся и даже наоборот, стало намного приятнее.
Но с одним не могу смириться: Скажите пожалуйста, КАК?? Или ЧЕМ?? можно заменить эти милые, красивые, стильные часы+погода с анимацией у HTC Sense? Не могу найти ничего нормального :(
Сейчас в качестве альтернативы стоит 3D Digital Weather Clock, но это такой шлак(
Аватар автораzeleboba:
@vitroot: ну, это на вкус и цвет. Скажу сейчас исключительно за себя, но мне Sense нравится больше кучи ланчеров, что я перепробовал, которые доступны в Маркете, а также больше оболочек от Samsung или Sony Ericsson. Но круче только Launcher Pro. Это, если касаться оболочки. А вообще ведь Sense куда как более сложный и большой комплекс дополнений в систему. Вот тот них я не в силах отказаться.
Аватар автораzeleboba:
@4uvak_mimo_prohodil: я их часы заменил виджетом Weather & Toggle Widget. Выглядят точно также, но не перелистываются :(
Аватар автораVenom3000:
Ребят! На самом деле HTC Sense можно заменить оболочкой LP Sense UI (скачать ее можно на 4pda) она не такая удобная, но очень похожа на HTC Sense. Единственное что там нет так это звонилки, а так все гууд.
Аватар автораzeleboba:
@Venom3000: спасибо. Ради интереса гляну ее на досуге.
Аватар автораvitroot:
@4uvak_mimo_prohodil, fancy widget
Аватар автораdemiurg:
@vitroot: Ну тогда уже Fancy Widget Pro и скачать скин как Sense
Аватар автораSexArt:
Хз, не люблю виджеты с погодой.. зачем? :)
Раньше стояли, потом поймал себя на мысли что не нужны..

Единственное что юзаю из виджетов это Typoclock.. Очень уж нра..

И таки да, соглашусь.. Звонилка неплохая.. но аналогов полно..
Чем к примеру GO Contacts и подобное не устраивает.. абсолютные аналоги..
Хотя да, дело вкуса..
Аватар автораzeleboba:
@SexArt: у меня погодный чисто для красоты, потому что не люблю пустое место на рабочих столах :D
Аватар автораКреол:
Я своего героя перепрошил на кронос гингер и тоже некоторое время мучался отсутствием сенсовых плюшек. Но в итоге присмотрел тему для кроноса - NTSense, которая делает практически идентичным визуальное оформление сенсу обыкновенному.
Аватар автораSexArt:
@zeleboba:

То-то и оно, что для красоты )))
Typoclock как раз-таки решает эту проблему) И нужный и довольно-таки большой)
Аватар автораzeleboba:
@Креол: @SexArt: ну вот красотой я готов пожертвовать :) А вот допилами системы - с огромным трудом.
Аватар автораUtahTeapot:
Sense - хорошая вещь.
А вообще я бы сказал, что прежде чем высказываться о том или ином продукте, следует задуматься о том, для кого он предназначен. Sense - прост и красив. В нём есть всё, что нужно рядовому пользователю. А именно рядовые пользователи - самая широкая аудитория. Затачивать интерфейс под нердов - капать себе могилу. А большинству пользователь НЕ НУЖНЫ настройки и невероятная гибкость. Добрая половина обладателей тач-фонов - манагеры, которым мобас нужен для подчёркивания своего статуса. Самые юзабельные приложения - календарь, почта, временами браузер и звонилка с SMS. с этим проблем у Сэнса нет. И всё на высоком уровне.
Сравнивать Sense со всякими поделками, которые позволяют увешать экран миллионами панелей и всё перенастроить - всё равно сравнивать apple и нерд-машины на линуксе. в первом случае ты получаешь качество, красоту и удобство (хоть и за бешеные деньги), в втором - напильник, долото и кучу древесины, из которой можно выпилить всё что душе угодно. Но вот вопрос: за каким хером это нужно?
Любой грамотный спец по юзабилити скажет: простота - залог успеха. Человек любит чем-то управлять. Но когда управление становится безумно сложным и слишком гибким - он теряется и бросает его.
Представьте, что вы купили бы машину не в собранном виде с кожанным салоном, телеками и GPS, а по частям. Вот основа - а всё остальное сами присобачивайте. И нас похер, что вы не инженеры и не электрики. То же самое и здесь.

Посему разговоры о кастомизации и прочее - это самообман и иллюзии. Вы просто смотрите на рынок через призму самих себя. Это изначально тупиковый подход. Удачный продукт - это продукт для массового сегмента.
Аватар автораvitroot:
@UtahTeapot а как простота пересекается с функционалом? Ну и пусть он будет таким простым, но никто не запрещает сделать отдельные настройки для тех, кто имеет желание заточить под себя. Большенству пользователей нужна простота - пусть пользуются дефолтом, не думая и возможностях. В чем проблема?
Аватар автораUtahTeapot:
@vitroot:
игра не стоит свеч. пользоваться простым всё равно будут все. пользоваться сложным - единицы. расширение функционала - это лишние затраты. и в данном случае - не оправданные. вспомните старые телефоны. любые. разве кто-то парился что нет настроек, что нельзя куда-нить лишнюю иконку присобачить? нет. тот кому это было нужно сам извращался. опять же возьмём настольные системы. разве винду можно настроить гибче чем линукс? или МакОС? в разработке чего-либо главную роль всегда играют трудозатраты.
возможно сложилось впечатление, что я как-то оправдываю HTC. это не так. я бы тоже добавил туда много чего, да и собсно пользовался лаунчером от GO, пока он не стал глючить и выкидывать меня в Sense при любо нажатии "Назад" или "Домой". Но к Сенсу нет никаких претензий.
Аватар автораpavlo:
HTC как то заикалась что оболочку сделают через маркет доступной отдельно, однако воз и ныне там ;) отсюда поделки если честно не совсем нормальные, если телефон чуть слабее реально чувствуется тормоза поделок!
Аватар автораzeleboba:
@pavlo: а когда и где заикались? Просто было бы интересно им припомнить) Сейчас Sense же это часть того, что заставляет очень многих покупать именно их телефону, а не каких-то других производителей. Один из мощных стимулов насколько я знаю.
Аватар автораАртём:
Ребят, а как сделать откат офф версии HTC sense 3.0
совершенно не понравился, хотел бы сделать откат по версии, но в душе ничаю как =
можете что подсказать?
Аватар автораVEROMEST:
Софт правит миром.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Как назвали новую версию андроид? - Как, как, наугад...