Производство компьютеров для дома

Раньше компьютеры были дорогостоящие и огромных размеров. Такими машинами пользовались сообща, да и доступны они были немногим. Причем не столько из-за дороговизны, как из-за непонятного интерфейса. Работать на таких устройствах могли только специалисты.

Производство компьютеров для дома

Изначально компьютеры были дорогостоящие и огромных размеров. Такими компьютерами пользовались сообща, да и доступны они были немногим. Причем не столько из-за дороговизны, как из-за непонятного обычному человеку интерфейса. Работать на таких устройствах могли только специалисты.

Но потребность в индивидуальном устройстве, позволяющим производить вычисления в домашних условиях возрастала и в 1976 году стали появляться первые персональные компьютеры (ПК). А самым известным и популярным того периода стал Apple I. С этого момента компьютеры стали доступны обычным пользователям и теперь ежегодно выпускается более 300 млн. штук.

К сегодняшнему дню термин «компьютер для дома» практически изжил себя и под ним обычно подразумевают ПК для выхода в интернет, видеоигр и работы несложных приложений. При этом они по большому счету не отличаются от устройств, используемых для профессиональной деятельности, и иногда могут потягаться в производительности с компьютерами, используемыми в офисах солидных компаний.

 

Производство компьютеров в целом делится на две ветви. Первая это когда компьютер полностью изготавливается на одном предприятии. Такие компьютеры называются «фирменнными». Зачастую так изготавливаются ноутбуки и планшеты и это связано с тем, что сборка таких компактных устройств производится по индивидуальной технологии и требует наличия оригинальных комплектующих.

Второе направление позволяет изготавливать компьютеры каждому, кто знаком с принципом их компоновки. Достаточно приобрести необходимый набор запчастей для того что бы собрать компьютер для дома или работы. Обычно такой способ изготовления используют небольшие компании, и они производят компьютеры по предварительному заказу в соответствии с пожеланиями покупателя.

Производство компьютеров заключается главным образом в производстве комплектующих. А это намного сложнее, чем сборка. Ведь для их изготовления требуется не только высокотехнологичное оборудование, но и наличие соответствующих условий. Например, при изготовлении жестких дисков в цехе работает сверхтонкая система очистки воздуха, которая улавливает мельчайшие частицы пыли.

Особое внимание производители, комплектующих к ПК, уделяют контролю качества своей продукции. Для этого существуют строгие системы проверки соответствия стандартам. Поэтому для обеспечения качества контроль производится не в конце производственного цикла, а на каждом этапе изготовления.

Еще несколько десятков лет назад компьютеры существовали в основном лишь в фантастических произведениях. А сегодня они настолько слились с обыденностью, что мы их практически не замечаем. Хотя они всегда были и остаются невероятно сложными, высокотехнологичными устройствами.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Mirandoid

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Россия похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, ноутбуки, смартфоны и прочие гаджеты, а вокруг говно и плохие дороги.