Преимущества использования датчиков давления в шинах, особенности выбора

Что такое датчики давления в шинах и какова их роль в обеспечении безопасной езды автомобиля. Какие бывают датчики давления и чем они отличаются между собой. На что надо ориентироваться при выборе устройств.

Ответственный владелец автомобиля старается укомплектовать его современной электроникой, использование которой станет залогом безопасного передвижения. Давление в шинах является одним из ключевых параметров, требующих постоянного контроля. Его измеряют с помощью специальных датчиков, установленных на колесах. Если параметр не соответствует норме, датчики передадут соответствующий сигнал. В норме давление в шинах колеблется в пределах 2-2,5 атмосфер, найти нужные значения для конкретной модели авто можно в инструкции по эксплуатации.

Что собой представляет датчик

Это радиопередающее устройство, работающее на фиксированной частоте 315 мГц или 433 мГц и обладающее индивидуальным идентификационным номером. Номера датчиков записаны в бортовом компьютере, и система распознает только те данные, которые передают «свои» датчики. Для корректной работы системы приемные и передающие устройства должны быть совместимы между собой.

Наличие датчика давления давно перестало быть признаком люксовых автомобилей. Сегодня их устанавливают в авто среднего класса и даже бюджетных машинах. Главное преимущество использования этих устройств – быстрое и простое получение технической информации о состоянии транспортного средства. Для этого даже не придется выходить из салона. Без них водитель ощутит только критическую потерю давления.

Преимущества использования датчиков давления в шинах, особенности выбора

Для чего нужны датчики давления в шинах

Установка датчиков станет залогом комфортного и безопасного движения, и поможет своевременно предотвратить возникновение аварийных ситуаций. Качественное оборудование от ведущих мировых производителей прослужит до 10 лет. При необходимости датчики можно менять по отдельности.

Если колеса перекачаны или недостаточно накачаны, владелец машины столкнется с рядом проблем:

  • увеличится расход топлива;
  • ухудшится управляемость транспортным средством;
  • сократится тормозной путь;
  • возрастет нагрузка на детали автомобиля: рулевую рейку, систему стабилизации, детали подвески.

Если по прямой дороге автомобиль с неравномерно накачанными шинами едет более-менее сносно, то на поворотах водитель может потерять управление. Отклонение давления всего лишь на 0,1 атмосферы ускорит износ резины на 30 %.

 

Установка датчиков давления в колесах устранит все вышеперечисленные проблемы. Сцепление резины с дорогой будет хорошим, а машина — легкой в управлении. Если отклонение давления от нормы достигнет критического уровня, система оповестит водителя звуковым сигналом или миганием лампочки. Тогда он сможет оперативно принять меры. Благодаря датчикам владелец машины быстро обнаружит прокол колеса.

Приобрести датчики измерения воздуха в шинах можно в интернет-магазине https://www.diskiplus.ru. Весь товар сертифицирован, предоставляется гарантия сроком от 12 месяцев. Интернет-магазин принимает любые виды оплаты. Товары доставляются по всей России и странам Таможенного Союза.

Какие бывают типы датчиков

По типу установки датчики бывают:

  • внешние. Монтируются вместо золотников или накручиваются прямо на них. Установка занимает несколько минут, владелец машины справится с ней самостоятельно. Датчики этого типа не могут обеспечить максимальную точность измерений;
  • внутренние. Устанавливаются вместо ниппелей и внешне похожи на них. Гарантируют высокую точность результатов. Монтаж и замена внутренних датчиков проводится только в автосервисе, так как придется снимать покрышки.

В зависимости от конструктивных особенностей датчики бывают:

  • штатные. Обладают фиксированными настройками, их характеристики нельзя изменить;
  • обучаемые (клоны). Подходят для дальнейшего программирования под характеристики конкретного автомобиля.

Если в машине предусмотрена функция автопривязки датчиков, адаптация происходит в автоматическом режиме. Если данная функция отсутствует, потребуется клонирование с имеющихся датчиков с последующей адаптацией новых устройств к автомобилю.

Как выбрать датчики давления в колесах

Устройства являются узкоспециализированными и подбираются с учетом марки и модели транспортного средства. Выбирая между внешними и внутренними датчиками, предпочтение лучше отдать второму варианту. Они более надежные и точные, их не придется часто ремонтировать.

Еще один важный критерий выбора устройств — совместимости с имеющейся системой. Экономить на датчиках не нужно, так как от их качества зависит безопасность езды. Дешевые варианты будут постоянно выходить их строя, а точность измерений никто не сможет гарантировать.

Сотрудники интернет-магазина https://www.diskiplus.ru помогут покупателям выбрать датчики давления в колесах в соответствии с характеристиками транспортного средства. Перед отправкой покупателям все товары проходят проверку.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Mirandoid

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. У главного дизайнера Samsung в папке «Мои рисунки» не его рисунки.