Предварительные данные о Samsung Galaxy S 2

Сегодня 17 мая в Москве компания Samsung презентовала свой новый флагман Samsung Galaxy S 2. Несложно догадаться, что этот аппарат продолжает популярную линейку Galaxy, в которой на данный момент можно обнаружить не только топовые аппараты, но и гадж...

Samsung Galaxy S 2Сегодня 17 мая в Москве компания Samsung презентовала свой новый флагман Samsung Galaxy S 2. Несложно догадаться, что этот аппарат продолжает популярную линейку Galaxy, в которой на данный момент можно обнаружить не только топовые аппараты, но и гаджеты попроще - массовые.

Но самое дорогое, как правило высокую цену имеет не зря, а потому самое технологичное, и представляет для нас наибольший интерес. Сегодня этими девайсами оказались Galaxy S 2, Galaxy Tab 8.9, Galaxy Tab 10.1.

Не будем сильно распространяться о железе, благо в сети информации и предобзоров об этом было достаточно (при желании можно найти подробные фото и видео девайсов), а вот о новых функциях оболочки и прошивок от Samsung, думаю, стоит сказать несколько слов.

Что касается сборки, то в этот раз Samsung очень порадовали. Мне неоднократно приходилось читать и слышать, что аппараты от корейцев хороши в плане железа, шустрые и с хорошим экраном, но дизайн и сборка оставляют желать лучшего. Ранее во многом я был согласен с подобными высказываниями. Сейчас же Samsung взялись за внешний вид своих девайсов и несмотря на то, что не стали использовать в корпусе металл, смогли достичь приятного внешнего вида.

К примеру, Galaxy S 2 сейчас очень стильно и солидно выглядит, а в руке его держать - сущее удовольствие. Все благодаря тому, что лучше стало качество сборки. Все детали пригнаны друг к другу очень плотно, что исключает какой-либо люфт. Пластик используется, похоже, качественный, так как при попытках скручивать или сжимать смартфон не удалось вызвать скрипа корпуса. Кроме того, стекло используется от Gorilla Glass с усиленным покрытием. Нам даже дали постучать девайсом по демонстрационной стойке, причем разрешив приложить силу, но поцарапать или разбить стекло коммуникатор не удалось. Корпус телефона на пол миллиметра-миллиметр выступает вперед, как у Desire HD, что позволяет исключить возникновение царапин, если кладете девайс на стол передней стороной вниз. В общем, заметно, что с каждой новой моделью инженеры Samsung приобретают необходимый опыт и делают более практичные девайсы.

Отдельно мне понравилась задняя крышка. Теперь она выполнена не из глянцевого пластика, который так любит собирать "пальцы", а из пластмассы со специальной тактильно-текстурированной поверхностью. Это не только интересно выглядит, но и дает новое приятное ощущение от держания гаджета в руке. Думаю, что подобное знакомо обладателям ноутбуков Asus. Конечно же, это заодно исключает появление царапин.

Galaxy S 2 получился довольно легким, тонким и внешне компактным несмотря на то, что в его конструкции использован довольно большой экран в 4,27 дюйма.

Samsung Galaxy S 2

По железу замечу, что новые матрицы, которые используются Самсунгами просто превосходны. Сочные цвета, очень мелкое и незаметное зерно, все четко и симпатично, яркости достаточно. Хотя, конечно, на солнечнной погоде нам протестировать их пока что не удалось. Говорят, что таких дисплеев пока что нет ни у кого, чем Galaxy S удачно выделяется среди прочих конкурентов. Super Amoled Plus действительно дает нам насладиться более сочным, глубоким и четким изображением.

Больной вопрос для многих Андроидоманов - время автономной работы от аккумулятора. Далеко не все топовые навороченные девайсы могут похвастаться живучестью. Оговорюсь, что сами мы этот момент проверить не могли за несколько часов презентации, но по словам сотрудников компании время жизни Galaxy S и Galaxy X 2 существенно разница в пользу второй модели. Если первая при интенсивной нагрузке выживала всего лишь световой день, то нам обещают, что Galaxy S 2 будет при включенных синхронизациях, просмотре видео, серфинге сети и прослушивании музыки, то есть при постоянной нагрузке проживет до суток. А при в более щадящем режиме сможет работать от одной зарядки до нескольких дней. Я бы сказал, что это отличный результат. Нам объяснили, что он достигается за счет использования новой технологии компании и их двухъядерного процессора Samsung Exynos, работающего на частоте 1,2 ггц.

 

Если верить представителям Samsung, то они готовы продавать свои процессоры и сторонним производителям в том числе и Apple, а не держать эту находку закрытой только лишь для своей продукции.

Что касается скорости работы, то смартфон с легкостью тянет трехмерные игрушки от Gameloft, очень быстро рендерит страницы, позволяет открыть множество вкладок в браузере без потери скорости работы системы, да и при том прекрасно чувствует себя, если мы будем пользоваться многозадачностью Android. Оперативной памяти для этого хватает. Тем не менее по долгому нажатию клавиши "домой" можно запустить официальный диспетчер задач от Samsung, который поможет вам почистить память при необходимости.

Замечено было нами также появление в настройках отдельного пункта для энергесберегающего профиля, который, впрочем, особого интереса не представляет, потому что предлагает стандартные и давно всем известные способы экономии заряда аккумулятора.

А вот режимы дисплея лично у меня вызвали любопытство. Теперь мы можем менять профили отображения картинки на экране чередуя их от автоматического-динамического до профильного, к примеру "кино". Это очень похоже на применяемую в некоторых Sony Ericsson смартфонах технологию Bravia Engine.

Galaxy S оснащен самой свежей версией оболочки Touch Wiz 4, которая очень похода на то, что было до этого, но обзавелась такими приятными моментами, как предпросмотр добавляемых виджетов и их расположения на десктопе, а также возможность изменения их размеров. Менять размер я научился не сразу, но когда у меня это получилось, то оказалось, что процесс полностью повторяет тот, что используется в Launcher Pro.

Кроме того Samsung пытаются создать свою собственную экосистему вокруг своих гаджетов, что с одной стороны, безусловно, хорошо, с другой же осложняет жизнь многим пользователям системы Android в целом. В прошивке появились приложения Reader Hub, Music Hub, Game Hub и Social Hub, которые позволяют начинять ваши смартфоны самым разным контентом. Стоит заметить, что среди пертнеров Samsung замечены небезызвестные Gameloft, чьи игрушки как раз можно встретить в игровом хабе. Любители почитать смогут найти периодику и книги в Reader Hub причем и на русском языке тоже. Насколько богата предлагаемая нам библиотека по беглому знакомству сказать трудно, но надеюсь, что мы сможем этот вопрос конкретизировать в будущем.

Нововведением оказалась технолгия, похожая на мультитач. К примеру, можно в галерее или Google Maps прижать два пальца к экрану телефона, но не двигать ими, а просто удалять/приближать к себе девайс, что скажется на масштабировании фотографии или карты. Выглядит интересно и в некоторых случаях может быть достаточно удобно.

Камера - еще один момент, который было крайне сложно адекватно оценить в условиях презентации. Мы сделали несколько снимков на Galaxy S 2. На самом смартфоне они выглядят практически превосходно и сравнимы с тем, что получаются, к примеру, на Sony Ericsson Xperia Arc, но сложно сказать, как они могут выглядеть на большом экране или же при печати.

В общем, обзор новинки получился, хотя и беглый, но вроде бы достаточно насыщенный, наталкивающий на определенные размышления и показывающий, что компания Samsung провела действительно большую работу и прошла длинный путь от Galaxy S до Galaxy S 2. Если я соглашался, что Galaxy S функционален и шустр, но все же относился к нему с некоторой брезгливостью, то Galaxy S 2 понравился мне настолько, что я его вполне мог бы приобрести для личного пользования, но, конечно, после более близкого и придирчивого знакомства.

Как видно, аппарат получился достойны и более чем серьезным. Правда, и цена тоже не игрушечная. Нам пообещали, что он будет стоить 31990-32000 рублей.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораzeleboba:
Ах да, совсем забыл, что тех, кто задумается о приобретении Galaxy S 2 ждет VIP сервис от Samsung. Нам объяснили, что это постоянная круглосуточная техническая поддержка 24/7. И даже в случае, если проблема с вашим аппаратом будет настолько серьезна, что его придется отдать техникам и инженерам компании, то вам будет предоставлен некий временный заменяющий телефон.
Аватар автораUmnik:
Телефон не должен стоить дороже 15 тысяч. Я считаю так.
Аватар автораИван:
у меня первый Galaxy S разбито стекло, и вы не поверите но на теперешний период замена стекла стоит почти как пол телефона, а именно около 7000, и что бы не говорили про супер прочный дисплей он рассыпался как карточный домик выпав из чехла когда я выходил из машины, сами понимаете высота была около 40-50 см и упал он на гладкий асфальт, та что чтобы там не говорили о его надежности это все фигня!!!!!

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Андроид - это когда собираешься в гости и первым делом берешь с собой зарядное устройство.