Предновогодний марафон веб-разработчиков

Целый день 16 декабря с раннего утра до позднего вечера лучшие профессионалы в области высоконагруженной веб-разработки делились своим опытом и отвечали на вопросы участников петербургской конференции DEV {highload}, организованной компаниями IT-Port...

Целый день 16 декабря с раннего утра до позднего вечера лучшие профессионалы в области высоконагруженной веб-разработки делились своим опытом и отвечали на вопросы участников петербургской конференции DEV {highload}, организованной компаниями IT-Portfolio и FriendWork.

Dev Highload

В предновогодние дни многие IT-профессионалы решили провести время с пользой и прокачать все необходимые навыки веб-разработчика сложных высоконагруженных проектов. В этом им помогли представители компаний Topface, JetBrains, FriendRent, waveaccess, SEMrush, РБК-Медиа Холдинг, Love Planet, Git in Sky. Спикеры поделились секретами успеха своих проектов, при этом, не забыв рассказать про неудачный опыт.

В перерывах между докладами участники знакомились и делились мнениями об актуальных проблемах веб-разработки.

Dev Highload

Представляем Вашему вниманию марафон тем, которые обсуждались на DEV {highload}.

Дмитрий Бородин (CIO Topface) рассказывал о хитростях разработки крупного масштабируемого web 2.0 проекта с нуля.

Дмитрий пытался донести до слушателей мысль, что если Вы планируете сделать стартап, который должен быть готов к взрывному росту, то нельзя просто закодить эффектиное highload-решение, а потом нарезать табличек, когда оно перестанет справляться. Нужно сразу планировать сколь угодно горизонтально масштабируемую архитектуру на основе NoSQL-подхода и шардинга. В рамках доклада разбирали проблему построения системы личных сообщений в крупной социальной сети.

Александр Константинов (основатель FriendRent и разрабочик в JetBrains) поделился своим опытом совмещения работы в стартапе на Java и Highload в JetBrains.

Александр рассказл о том, как в их команде работают вместе коллеги из Яндекса и JetBrains. Поделился как они выбирали архитектуру своего проекта и к чему пришли.

От Николая Рыжикова (team leader waveaccess) и Михаила Лапшина (ведущий разработчик waveaccess) участники DEV {highload} узнали о том, как быстро развернуть Chef.

С презентацией можно ознакомиться по ссылке - http://foodtaster.github.io/dev-highload-2013/#/

 

Кроме того, коллеги говорили о своей разработке Foodtaster, которая должна помочь быстро освоить Chef и разрабатывать рецепты в рамках концепции Test Driven Development.

Олег Краснов (системный архитектор SEMrush) рассказал об оптимизации архитектуры для работы 24/7.

Со времени предыдущего доклада Олега прошло полгода и они сделали серьезный рывок вперёд. В 2008 году система хранения SEMrush была построена на базе сочетания SQL с файловым хранилищем и позволяла выдерживать нагрузку примерно в 3 миллиона запросов в день. К моменту прошлого выступления нагрузка возросла на порядок, а сейчас на подобной нагрузке было успешно введено обновление данных онлайн без потери производительности. В докладе, через призму краткой ретроспективы, были освещены изменения технологий обработки данных проекта SEMrush. В ходе выступления был проведен обзор изменившихся требований к системе, как в плане надёжности, так и скорости реакции на запросы пользователей. Олег рассказал как в рамках продуктов SEMrush используется файловая база данных, с какими проблемами оборудования они столкнулись и как их решали.

С презентацией можно ознакомиться по ссылке - http://www.slideshare.net/IT-Portfolio/dev-highload-oleg-krasnov-optimize-yourself-for-24x7

Как строить NoSQL хранилище в приемлемые сроки участники узнали благодаря Александру Календарёву (разработчик РБК-Медиа Холдинг).

Александр рассказал какие бывают NoSQL-хранилища, в чем их плюсы и минусы, показал как некоторые из них устроены внутри. Основная часть доклада была посвящена способам хранения лайков в рамках сайта знакомств Love Planet и их собственной реализации NoSQL-хранилища на основе протокола Memcached.

С презентацией можно ознакомиться по ссылке - http://www.slideshare.net/IT-Portfolio/16-dev-highload-highload

Александр Чистяков (ведущий разработчик Git in Sky) на паре жизненных примеров объяснил, как правильно использовать HBase.

Александр рассказал, что можно спокойно жить, если Вы проснулись как-то утром и обнаружили 5 Тб данных в HBase. Используя MySQL или что-то подобное такое было бы невозможно. Слушатели узнали в чем тонкости в настройке HBase и с чем можно столнуться при работе с ней.

С презентацией можно ознакомиться по ссылке - http://www.slideshare.net/IT-Portfolio/16-dev-highload-highload-29361239

Также все спикеры вместе с участниками обсудили тему «Высоконагруженный проект - как разрабатывать и тестировать?». Панельную дискуссию вел Александр Красс (генеральный директор IT-Portfolio и FriendWork).

Dev Highload

Благодаря DEV {highload} профессиональные веб-разработчики смогли обменяться опытом. Мероприятия, проводимые компаниями IT-Portfolio и FriendWork, служат отличной возможностью познакомиться и пообщаться с высококвалифицированными профессионалами, а также получить необходимые знания для развития и создания своих проектов.

Как сообщают организаторы, следующая подобная, но более масштабная конференция DEV {code}пройдет уже в апреле 2014 года. Подписывайтесь на наши группы Вконтакте, чтобы следить за новостями: IT-Portfolio, серия конференций DEV.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Его называли Хатико, потому что он приходил на почту каждый день, даже когда стало понятно, что посылку с Galaxy Nexus спёрли на таможне.