Power tutor - ищем негодяя, который жрет батарейку

Всем привет. В моей прошлой статье, посвещенной виджету Elixir, в комментариях была упомянута программа Power tutor, которая позволяет следить за расходом более тщательно, нежели стандартные средства андроида. Данное приложение меня заинтересовало и ...

Power tutorВсем привет. В моей прошлой статье, посвещенной виджету Elixir, в комментариях была упомянута программа Power tutor, которая позволяет следить за расходом более тщательно, нежели стандартные средства андроида. Данное приложение меня заинтересовало и я уже почти неделю хожу с ним. Теперь вот готов поделиться с вами обзором.

В первую очередь я был удивлен тем, что программа такого уровня бесплатна и не имеет рекламы. После установки и первого запуска Power tutor запускает свой сервис, который начинает мониторить расхода батарейки. Теперь в вашем нотификейшн баре будет «висеть» иконка батарейки, показывающая текущую нагрузку на аккумулятор.

Заглянем же в сам интерфейс Power tutor'a!

1. Stop power profiler

Тут всё просто - тормозим сервис слежения батарейки.

2. View application power usage

Самое интересное место. Тут можно смотреть, сколько батарейки «ест» каждое приложение. Для примера на скриншоте видно, что тот самый виджет Elixir отхавал 9.3%. Имхо это расточительно много. Для сравнения System info widget за тоже время потратил всего лишь 3% драгоценной энергии.

3. Display system power usage

 

В этом меню смотрим на интересные графики, сколько энергии ушло на работу CPU, подсветки экрана, wi-fi, 3g, GPS, audio. На соседних закладках примерно тоже самое можно увидеть на графике в виде пирога или текстовой сводке.

4. Help

Справка на английском языке.

Power Tutor

Надеюсь данный обзор будет полезен вам в борьбе с энергетическими вампирами :)

С Вами экономил батарейку Андрей vortex на Google Nexus One!

PowerTutor Market Download

P.S. Elixir я уже снес.

P.P.S. Сама программа Power tutor тоже нехило тратит аккумулятор.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораflashguy:
хорошая программа, давно такую искал.
Аватар автораАлексей:
Это правильно, давно пора рассматривать приложения в том числе и со стороны расхода энергии.
Аватар автораДмитрий:
Вот уж точно, сама прога жрет энергию шопипец!
Аватар автораMeow:
Milestone - при запуске сказал что не распознал телефон, но предложил попробовать "как получится". Вот уже минут 5 жду как у него получится, но наверное не дождусь.
Аватар автораla-5fn:
сами товарищи на своем сайте пишут, что прога нормально работает только на нексусе, HTC G1 и G2, для остальных только приближенные данные.
Аватар автораЖ.Е.Н.:
Нет такой проги в Маркете!!!!!
Аватар автораalexey:
Странно, но дизаер z копией g2 не признал.
Аватар автораЖека:
Хм, если верить этой апплеухе, потребляемая дисплеем мощность уменьшается при снижении яркости в настройках телефона, но не меняется при снижении яркости по команде от датчика освещения. SE Х8
Аватар автораSturm(an):
@Дмитрий: Вот уж точно, сама прога жрет энергию шопипец!

У меня прога PowerTutor жрет 40-110 mW. Многовато, конечно...

Про невосприимчивость к изменению яркости от датчика освещения подтверждаю. Пахнет жареным :)

Зверь Acer Liquid E, прош.2.2
Аватар автораТимур:
Сама программа в фоне ничего не ест вообще. так что не переживайте. проверьте сами включите и тут же в приложение powertutor инфу по powertutor смотрите. смотрите средний расход и он будет 10-20мВатт
а в активном режиме да не хило потребляет.
Аватар автораboss119:
Ничего она в в активном режиме не жрет. Просто при просмотре ей плюсуется расход экрана. Попробуйте отключить (кнопка LSD)и посмотрите сами.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Народный лайфхак. Если на стене дома написать розетка, то выстроится очередь из 30 людей с Android.