Порт USB Type-C может стать обязательным для всех мобильных устройств

Евросоюз хочет обязать всех производителей мобильных гаджетов перейти на оснащение устройств разъёмами USB Type-C, потому что в итоге они окажутся более экологичными, чем привычные нам USB Type-C.

Порт USB Type-C может стать обязательным для всех мобильных устройств

USB Type-C становится стандартом в 2020 году. Так или иначе он всё чаще встречается на самых разных мобильных устройствах от смартфонов до наушников или портативных аккумуляторов и жёстких дисков. Но, наверняка, сейчас у вас дома путаница проводов, потому что в достатке ещё устройств, которые могут подключаться и подзаряжаться только MicroUSB. При этом уже даже многие ноутбуки оснащаются USB Type-C, через которые могут общаться с гаджетами и пополнять заряд аккумулятора.

 

MicroUSB сегодня встречается или на старых устройствах, с которыми уже ничего не сделать, либо на бюджетных. Все флагманы давно перешли на новый разъём, но бюджетные аппараты производятся вперемешку: некоторые используют Type-C, другие же выходят с MicroUSB. Причём такая история может быть даже у одного и ого же бренда. MicroUSB продолжают использовать, потому что он дешевле. При этом бюджетные аппараты в год продаются в куда больших количествах, чем топовые устройства.

Западные СМИ сообщают, что Евросоюз хочет обязать производителей техники оснащать все свежие аппараты только разъёмом Type-C, что решит сразу несколько проблем. Во-первых, поможет разобраться с той самой путаницей. Станет просто-напросто удобнее. Во-вторых, поможет несколько прокачать в плане технологий даже дешёвые устройство, подняв их качество на новый уровень. Type-C позволяет передавать данные быстрее, а также заряжать аппараты шустрее.

Причиной для такого решения стала забота об экологии. Выяснилось, что отказ от производства и дальнейшей утилизации MicroUSB разъёмов и проводов поможет сократить количество вредных выбросов в окружающую среду.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Человек - это такая скотина, которая ко всему привыкает. Даже к андроиду.