Помни о друзьях или "дни рождения в Android"

Добрый день уважаемые читатели droidnews.ru, сегодня я хотел бы поделиться с вами, на мой взгляд, очень полезной информацией. Но как обычно начну с небольшой предыстории….

Когда, более года назад у меня появился HTC Hero, одним из первых над чем я задумался, это был перенос контактов из телефонной книги моего старенького 8800 в контакты на gmail.com. Не придумал ничего лучше как сделать это вручную, с моей неусидчивостью мне пришлось делать подходов 5, чтобы с этим справится. После того как все было сделано, я понял что забыл одну маленькую, но очень важную вещь, это дни рождения моих друзей их я в контакты не вставил.

Расстроился, но заниматься этой муторной работой повторно не хотел. И благополучно забыл, о ближайших двух днях рождениях близких друзей, за что было очень стыдно. Через пару дней в разговоре с моим другом (человеком передовых технологий) я поделился, своей проблемой, на что он ответил «щас» и буквально за пару минут синхронизировал даты дней рождений из социальной сети «вконтакте» с моим гугл календарем.

Для меня в тот вечер все манипуляции остались тайной, да я и не успевал в них вдумываться, ибо все происходило очень быстро. Но вот прошел год, друзей становится больше и эта проблема возникла вновь, но на этот раз решил во всем разобраться сам и собственно этим опытом я бы и хотел с вами поделиться.

Начал искать на просторах интернета и не сразу, но наткнулся пару статей, которые и стали основанием моей http://habrahabr.ru/blogs/GreaseMonkey/75966/ автор Aivean, http://habrahabr.ru/blogs/social_networks/108127/ автор justpusher.

В общем и целом решение проблемы с экспортом дней рождений из соц. сети «вконтакте» сводится к написанию достаточно замысловатого скрипта (по крайней мере для меня). Скрипт получает доступ к вашему аккаунту вконтакте собирает нужные данные и формирует из них файл с расширением ics, который успешно можно импортировать в гугл календарь. Бояться, что скрипт соберет какую либо другую информацию, на мой взгляд, не стоит, но решать вам. Я воспользовался вот этим http://test.ig-r.org.ua/vkcal.htm скриптом, который любезно написал RReverser. Вот инструкции по использованию от автора статьи:

1. Нажимаете кнопку логина вконтакте

2. Разрешаете доступ

3. Ждете до появления кода в textarea

4. Нажимаете одну из кнопок «Save...» либо сохраняете полученный код в ICS-файл вручную

5. Импортируете сохраненный файл в календарь (Google Calendar, Outlook, etc.)

Теперь немного поподробнее об экспорте сохраненного файла. Чтобы экспортировать файл для начала нужно создать для него календарь (можно конечно все экспортировать и в один, но для меня порядок прежде всего), создать новый календарь достаточно просто это делается в настройках календаря. После создания выбираем созданный календарь, нажимаем импорт, ждем какое-то время и вуаля все дни рождения теперь в календаре. К созданному календарю можно назначить уведомления в виде смс или e-mail, для смс аккаунт надо привязать к номеру сотового (это делается отдельно https://www.google.com/calendar/render?pli=1) услуга смс напоминания предоставляется бесплатно. Кстати, для меня было очень приятно в дополнительных календарях найти уже готовые календари с расписанием игр для команд нашей премьер лиги, любителям футбола будет очень полезно https://www.google.com/calendar/render?hl=ru&tab=wc&gsessionid=OK.

Ну и в заключении хотелось бы поздравить с праздником великой победы и пожелать нам всем мирного неба над головой.

Похожее:

  1. Защищенная портативная колонка WAVEFUN Cuboid
  2. Xiaomi готовит мега-топовый игровой смартфон
  3. Компания Schneider Electric представила умные системы для повышения эффективности нефтедобычи
  4. Google экспериментирует с нижним тулбаром в звонилке
  5. «Мегафон» сообщает, что продажи смартфонов Xiaomi выросли в 5 раз