Помни о друзьях или "дни рождения в Android"

...

Google CalendarДобрый день уважаемые читатели droidnews.ru, сегодня я хотел бы поделиться с вами, на мой взгляд, очень полезной информацией. Но как обычно начну с небольшой предыстории….

Когда, более года назад у меня появился HTC Hero, одним из первых над чем я задумался, это был перенос контактов из телефонной книги моего старенького 8800 в контакты на gmail.com. Не придумал ничего лучше как сделать это вручную, с моей неусидчивостью мне пришлось делать подходов 5, чтобы с этим справится. После того как все было сделано, я понял что забыл одну маленькую, но очень важную вещь, это дни рождения моих друзей их я в контакты не вставил.

Расстроился, но заниматься этой муторной работой повторно не хотел. И благополучно забыл, о ближайших двух днях рождениях близких друзей, за что было очень стыдно. Через пару дней в разговоре с моим другом (человеком передовых технологий) я поделился, своей проблемой, на что он ответил «щас» и буквально за пару минут синхронизировал даты дней рождений из социальной сети «вконтакте» с моим гугл календарем.

Для меня в тот вечер все манипуляции остались тайной, да я и не успевал в них вдумываться, ибо все происходило очень быстро. Но вот прошел год, друзей становится больше и эта проблема возникла вновь, но на этот раз решил во всем разобраться сам и собственно этим опытом я бы и хотел с вами поделиться.

Начал искать на просторах интернета и не сразу, но наткнулся пару статей, которые и стали основанием моей http://habrahabr.ru/blogs/GreaseMonkey/75966/ автор Aivean, http://habrahabr.ru/blogs/social_networks/108127/ автор justpusher.

В общем и целом решение проблемы с экспортом дней рождений из соц. сети «вконтакте» сводится к написанию достаточно замысловатого скрипта (по крайней мере для меня). Скрипт получает доступ к вашему аккаунту вконтакте собирает нужные данные и формирует из них файл с расширением ics, который успешно можно импортировать в гугл календарь. Бояться, что скрипт соберет какую либо другую информацию, на мой взгляд, не стоит, но решать вам. Я воспользовался вот этим http://test.ig-r.org.ua/vkcal.htm скриптом, который любезно написал RReverser. Вот инструкции по использованию от автора статьи:

 

1. Нажимаете кнопку логина вконтакте

2. Разрешаете доступ

3. Ждете до появления кода в textarea

4. Нажимаете одну из кнопок «Save...» либо сохраняете полученный код в ICS-файл вручную

5. Импортируете сохраненный файл в календарь (Google Calendar, Outlook, etc.)

Теперь немного поподробнее об экспорте сохраненного файла. Чтобы экспортировать файл для начала нужно создать для него календарь (можно конечно все экспортировать и в один, но для меня порядок прежде всего), создать новый календарь достаточно просто это делается в настройках календаря. После создания выбираем созданный календарь, нажимаем импорт, ждем какое-то время и вуаля все дни рождения теперь в календаре. К созданному календарю можно назначить уведомления в виде смс или e-mail, для смс аккаунт надо привязать к номеру сотового (это делается отдельно https://www.google.com/calendar/render?pli=1) услуга смс напоминания предоставляется бесплатно. Кстати, для меня было очень приятно в дополнительных календарях найти уже готовые календари с расписанием игр для команд нашей премьер лиги, любителям футбола будет очень полезно https://www.google.com/calendar/render?hl=ru&tab=wc&gsessionid=OK.

Ну и в заключении хотелось бы поздравить с праздником великой победы и пожелать нам всем мирного неба над головой.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Spindler

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораVoffka:
хе, я в свое время случаянно наткнулся на эту статью на хабре. Быстро, удобно, бепроблемно. По аналогии можно и номера телефонов друзей перегнать в контакты на гугл
Аватар автораSpindler:
А я вот не нашел как переганть номера телефонов. Если поделишься ссылкой буду благодарен:)
Аватар автораfundorin:
Либо добавляем аккаунт Вконтакте Sync на телефон и не паримся.
Аватар автораspindler:
Тоже вариант, но насколько я понимаю хотя бы раз в день должна быть синхронизация для напоминания, а здесь смс напомнит:) Ну и от себя раза 4 ставил вконтакте дольше недели не держалась, не нравится она мне и все:)
Аватар автораDon Artemio:
Не вижу никаких проблем в этом вопросе. Я когда забивал телефонную книгу со старого телефона на мой андройд (благо это делается довольно удобно на компе), то я просто указал у каждого контакта день рождения там. А потом еще сказал это синхронизировать гугловским календарем на всякий случай. В контактах там много всяких друзей, а с кем реально общаюсь и кого надо обязательно поздравить, тех людей у меня всегда есть телефон, а значит там же забит и др.
Аватар автораSpindler:
@Don Artemio: снимаю шляпу:) У меня бы точно не хватило бы терпения на второй раз вбивать еще и дни рождения:) Этот пост как раз на таких и рассчитан. А насчет количества и значимости друзей, то у всех это по разному:)
Аватар автораvlodimer:
зато, когда это проделано в первый раз, голова уже не болит. Думаю, все кто сейчас пользуется андроидом, ни на что его не поменяет, по-крайней мере, в ближайшем будущем.
Аватар автораSpindler:
Это точно, недавно полчаса бился с нокией чтобы вай фай включить и найти точку:) Андроид не променяю не на что:)
Аватар автораnayTuHbl4:
пользуясь статьёй хабра я однажды так импортнул себе др друзей из контакта, так они мне во-первых создались как события, а не как дни рождения, что, согласитесь, не очень удобно, а во-вторых в названиях этих событий (именах друзей) полетела кодировка, в итоге получил кучу кривоназванных событий, которые потом в течение нескольких месяцев вычещал из своего календаря :)
Аватар автораSpindler:
@nayTuHbl4: скрипт приведенный в статье, у меня сработал на 100%, все четко, а про ошибку в кодировке что-то писали в в статье автор которой является Aivean.
Аватар автораnayTuHbl4:
@Spindler: я вам верю, но хотелось бы, чтобы всё было на месте, всмысле, дни рождения были бы прописаны именно в соответствующих полях :)
Аватар автораspindler:
нет, вы немного не поняли:) Скрипт на который я ссылаюсь не синхронизируется с контактами и не добавляет дни рождения к контактам. Он собирает дни рождения в отдельный файл, который распознается гугл календарем и создает события в календаре соответственно дням рождения, тоесть получается календарь с днями рождения на которые можно задать определенные уведомления. Контакты этот скрипт никак не затрагивает:)
Аватар автораnayTuHbl4:
@spindler: ну я так и понял :) я то хотел как раз чтобы он в контакты др прописал
Аватар автораspindler:
:) к сожалению ничего подобного я не видел, хотя уверен что такое решение вопроса пользовалось большей популярностью:)
Аватар автораShedar:
Подскажите, как сделать, чтобы телефон еще и напоминал о ДР?
Есть HTC Desire, в календарь подключил календарь дней рождений, они подтянулись и в календаре отображаются, но вот настройка "напоминать за 24 часа" как-то не хочет ничего мне напоминать.
Аватар автораspindler:
Поробуйте зайти в настройки календаря на сайте и там поставить посмотреть настройки уведомления. Так же можно настроить уведомления в виде смс, как для всех событий, так и для отдельных.
Аватар автораDon Artemio:
Если у вас в календаре уже есть дни рождения, то есть стандартный виджет календаря. Ставите на рабочий стол и он напоминает за несколько дней. Будет написано, скоро др у такого-то.
Аватар автораMurz:
Мне кажется более правильно заполнять дни рождения у самих контактов, а не в календаре. А для отображения их есть множество всяких приложений и виджетов...
Аватар автораShedar:
@Murz:
Они у меня заполнены в контактах, но я их подтянул в общий календарь отдельным календарем днем рождений, который есть в гугле, примерно вот таким способом http://www.nicholasoverstreet.com/2010/03/android-contacts-birthdays-in-your-calendar/

@Don Artemio:
на рабочий стол я виджет нашел, хотелось, чтобы он со звуковым сигналом напоминал

@spindler:
Напоминания есть для основного календаря, для календаря дней рождений нет ссылки на настройку уведомлений.
Аватар автораDon Artemio:
Ну, так когда др попадаю из контактов в календарь они становятся просто событиями в календаре и им можно поставить звонок с напоминанием.
Аватар автораGrenky:
У меня все прописано в контакта. Как и у Shedar подтянул всё в google calendar. Но боже!!! как меня бесит это "День рождение пользователя..."!
С этой фразой оповещение красиво не влазит не в один нормальный виджет!
Есть идеи?
Аватар автораSpindler:
@Grenky: Сделай как предлагается в этой теме и не будет "день рождения пользователя", а будет просто имя и фамилия.
Аватар автораSpindler:
@Shedar: все настройки есть, посмотри по внимательнее:)
Аватар автораGrenky:
Spindler: у меня прописано в Google Contact дни рождения а не в ВКонтакте.
Так что статья для меня бесполезна.
Аватар автораVoffka:
@Spindler:

http://userscripts.org/scripts/show/52515

вот этим скриптом я пользовался в свое время.
Аватар автораSpindler:
О спасибо большое:) Посижу по разбираюсь.
Аватар автораАлександр:
Детский сад какой то.
Когда у меня была Nokia контакты хранились в Outlook. Делаем оттуда экспорт контактов в CSV файл, затем импортируем этот файл в Google Contacts. И все дела.

Я на перенос контактов потратил минут 5, не более.

А календарь вместе с днями рождений переносится из Outlook ещё проще:
http://www.google.com/support/calendar/bin/answer.py?answer=98563
Аватар автораSpindler:
@Александр: Подскажите пожалуйста, Любезнейший, как поступить тогда тем людям у которых была не нокия? Или которые как я не синхронизировали свои контакты с нокии на компьютер? Купить якутский бубен, ритуальные дрова разжечь костер и вызывать духов, для экспорта контактов?:)
Аватар автораIce_sCream:
Всё бы хорошо, но у меня на ВК в друзьях много левых людей ДР которых знать мне вообще не обязательно, и с другой стороны есть друзья, которые считают что общественности не обязательно знать их ДР =)

Один раз по мучился, привел свой гугл-аккаунт к человеческому виду, и теперь радуюсь=)
Аватар автораsan:
Можно это сделать и через http://www.reminded.ru Там все контакты и их дни рождения можно получить на телефоне из В Контакте, Одноклассников и Моего Мира.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Ты же фотограф? - Да. - О, посоветуй, какую камеру лучше для Instagram брать. iPhone или Android?