Пользователи Android избегают платных приложений

Новая статистика, касаемо Android OS подтверждает те слухи, что пользователи данной системы предпочитают скачивать бесплатные приложения в отличие от любителей Apple. Согласно исследованиям 80% платных приложений в Android Market были скачаны менее 1...

Новая статистика, касаемо Android OS подтверждает те слухи, что пользователи данной системы предпочитают скачивать бесплатные приложения в отличие от любителей Apple. Согласно исследованиям 80% платных приложений в Android Market были скачаны менее 100 раз.

Платные приложения

Что касается игрового сегмента, то всего лишь пять известных названий имеют более 250000 загрузок по всему миру. Для примера, десять iPhone игрушек в App Store были скачаны более 250000 раз только лишь в Соединенных Штатах и всего за два последних месяца. И этот тренд распространяется и на сегмент приложений.

 

"Процесс получения прибыли для Android-разработчиков оказывается куда более сложным, чем для тех, кто пишет софт для Apple App Store при использовании модели монетизации единоразовой покупки приложения. Мы выяснили, что всего два платных приложения были скачаны более полумиллиона раз в Android Маркете по всему миру к сегодняшнему моменту, в то время как в Appstore более шести приложений в общей сложности дают такое же количество скачиваний всего за два месяца и только лишь в США" - заявляют Distimo.

Платные приложения

Distimo предполагает, что более медленный рост загрузок приложений для системы от Google по сравнению с Apple происходит от того, что в Маркете просто-напросто меньше качественных приложений, которые бы привлекали пользователей и вызывали желание скачать и установить их.

Полный отчет об исследованиях Distimo можно скачать здесь.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораilyuxa:
Хе-хе =)
Они не избегают, они знают, где плохо лежит =))))
Аватар автораzeleboba:
@ilyuxa: ну, это да. А еще лично мне кажется, что тут работает момент, что в Маркете все же полно платных приложений, которые выглядят и работают хуже, чем многие их бесплатные аналоги, доступные в Маркете же.
Вот у меня, к примеру, 95% приложений бесплатные и лишь несколько купленных. Не потому, что я остальные запиратил, а потому что просто больше платных, которые мне нужны, не нашел.
Аватар автораDM:
были скачены -- и куда их катили ? может все таки качали ? (скачАны)
Аватар автораilyuxa:
@zeleboba: Именно. Аналогов, бесплатных или донейт, навалом.
Аватар автораzeleboba:
@DM: поправил. Спасибо.
Аватар автораVoffka:
да пожалуй, у меня 3-4 приложения платные (если не считать халявных с amazon) остальное - бесплатные и устраивающие по функционалу
Аватар автораDragonMaster:
У меня тоже бесплатные преобладают. Но есть несколько купленных, аналогов по качеству которым среди бесплатных нет.
Аватар автораgigaset:
немного туповатый отчет, основанный на кол-ве скачанных платных приложений. Например, Roveo разработчик Angry Birds наоборот писал, что их доход выше на Андроиде за счет показа рекламы (свыше 30 млн загрузок!), в то время как птицы для Айфони платные. К тому же Гугл тупил с открытием платных маркетов, на последнем I/O они открыли, если не ошибаюсь 99 стран!
Аватар автораShedar:
Просьба к тем, кто купил себе те или иные приложения, если не секрет, - скажите какие именно. В первую очередь интересуют именно приложения, не игры.
У меня пока всего одна покупка и та игрушка, среди приложений пока пользуюсь бесплатными, но может я просто чего-то не видел из достойного.
Аватар автораDragonMaster:
@gigaset: Без статистики по рекламе от самого гугла, учесть доходы таких приложений по всему маркету нереально... Да и на популярность платных программ это никак не влияет.
Аватар автораDragonMaster:
@Shedar: Например http://www.droidnews.ru/readitlater-nespesha-i-s-komfortom и Spb Wallet. Обе на голову лучше бесплатных аналогов (ИМХО).
Аватар автораMr.QWERTY:
DragonMaster (66)
хочу посоветовать springpad, если не сильно важен оффлайн, мне его за глаза хватает
Аватар автораDragonMaster:
@Mr.QWERTY:
1. Это обсуждение было в другой теме :)
2. Там же уже советовали springpad. Это хорошее приложение для синхронизации и каталогизации закладок. Но таких программ море. А вот хороших оффлайн ридеров кот наплакал. Да и не очень хороших немногим больше. :(
Аватар автораVoffka:
@Shedar:

на мой взгляд покупка titanium backup оправдана, так же хороший плеер (ну тут возможны споры)
Аватар автораTrollbob:
@Shedar: Titanium (хотя можно и спиратить), BeejiveIM (спиратить невозможно)
Аватар автораNecro:
Хм. Касательно платных приложений, было бы ярко добавить рубрику платные приложения и некоторый топ лучших. Просто реально то что есть платное хуже бесплатных аналогов. За что платить деньги не понятно

P.S. запостить коментарий в версии для телефонов с телефона - не удалось. Постоянно пишем might be too short
Аватар автораzeleboba:
@Necro: да, к сожалению, мобильная версия косячит. Будем разбираться.

А каким образом предлагаете формировать топ?

@Shedar: я себе прикупил:
Autostarts, Extended Controls, Metro 24, PowerAMP, Titanium Backup, Launcher PRO, Weather & Toggle Widget, Pure Grid Calendar Widget.
Кроме того использую платные полные версии следующих приложений: Abbyy Business Card Reader, Abduction 2, ezPDF Reader, Shazam, SoundHound, Видеосалон, ПДДроид, полученные различными легальными путями.
Аватар автораIce_sCream:
Многие "платные" приложения на маркете просто не заслуживают того, чтобы отдавать за них деньги.
Я честно купил с десяток программ и игр, которые действительно мне нравятся и которыми я пользуюсь почти ежедневно.

А с некоторыми играми, например, дела обстоят проще - обновлений частых они не требуют, а поэтому проще скачать бесплатноечитай "ломанное"=) (особенно когда за очередную клонированную поделку с заменой текстур от GameLoft требуется выкинуть как за дорогую лицензию PC-игры!)

Политика большинства разработчиков приложений под iPhone - выставление цены не более 1$, и это реально работает, доллар не жалко отдать! А на Маркете кто во что горазд, бывает самое бредовое приложение просит от 3 до 5 баксов!
Аватар автораNecro:
@zeleboba хм. Отдельная тема или форма ввода куда можно добавлять приложения если их нет.
В списке справа и слева стрелки вверх и вниз. Клик по которой влияет на позицию в топе.
Если софт уже бы описан возле приложения ссылка на статью.
Да и обязательно линк на маркет для всех
Аватар автораNecro:
@Ice_Cream +1 . Минимальная цена 3$.
Аватар автораzeleboba:
@Necro: спасибо за идею. Запишу себе сейчас, чтобы не забыть. Попробуем реализовать. Но скоро обещать не буду :)
Аватар автораIce_sCream:
@Shedar: я покупал:
-PowerAMP
-Launcher Pro - покупал ради виджетов и парочки недоступных в free-версии плюшек=)
-Plume (Бывший Touiteur, правда потом на оф.твитер клиент перешел)
-Beautiful Widgets
-Vignette -Альтернативная камера с кучей качественных эффектов
-SketchBook Mobile - поразительная по своим возможностям рисовалка от Autodesk
-Smart Keyboard

Может не все программы вспомнил, но это из того что точно помню как покупал, и точно не жалею о покупке!=)
Аватар автораDon Artemio:
Вот, что я покупал:

Карта Метро (от Dmitriy V. Lozenko) (Функции про мне реально не нужны, но прога ну, очень радует. Просто моя поддержка разработчику. Побольше бы таких! Это была моя первая покупка на Андройд.Маркете).

Extended Controls (Отличные виджеты, настраивается абсолютно все.)

Animated Weather Widget&Clock (Лучший виджет формата часыпогоды из всех, что нашел. Не разряжает аккомулятор, не перегружает процессор, очень красивый, более или менее точная погода. Бесплатные аналоги все имеют какие-то проблемы из перечисленных выше.)

French Verbs Pro (Если ты учишь французский, то это потрясающая вещь! Спряжение громадного кол-ва глаголов во всех временах. Сама прога на английском если что. Есть для многих языков романской группы. В бесплатных версиях меньше словарная база.)

SPB French Cards (Отличная прога для изучения слов по типу карточек. Не плохой звук (не синтез речи), красивые картинки, хорошая подборка слов и механизм изучения. Отличная прога для метро. Есть для многих других языков.)

Thinking Space Pro (Отличный способ разработки и обдумывания что-нибудь, составляя схемы древовидной структуры. Купил про уже не помню почему. В бесплатной видно что-то не хватало.)

Star Chart (Если ты интересуешься звездным небом, то думаю у тебя уже стоит. Если нет, то наверное не стоит. Потрясающе красивый и при этом очень удобный навигатор по звездному небу. Поддержка GPS.)

Словари СловоЕд (Не плохие словари для Андройда. Мне нравятся.)
Аватар автораdoctor:
Купил только PowerAMP.
Остальное, что требовалось - нашел бесплатное пристойного качества.
Аватар автораDon Artemio:
Я смотрю все покупают PowerAMP. Я пользуюсь стандартным встроенным плеером на Galaxy S и он мне очень нравится. Не вижу причины менять. + он отлично интегрирован в систему.
Аватар автораilyuxa:
@Don Artemio: а мне так вообще Andless хватает с головой
Аватар автораdoctor:
Нужна была возможность регулировать тембр НЧ/ВЧ, воспроизведение lossless форматов с поддержкой .CUE, воспроизведение папок файловой системы.
Ничего из этого встроенный плеер HTC Desire не умеет, и не видно других плееров, умеющих всё это в совокупности (возможно, плохо искал, но тем не менее). Поэтому и купил PowerAMP.
Аватар автораIce_sCream:
@Don Artemio: как минимум втроенный плеер без допиливания прошивки flac не читает никак, а сейчас PowerAMP еще и CUE подхватывает легко.
Плюс на хороших наушниках, чисто субъективно моё мнение, в PowerAMP заметно качество воспроизведения лучше, вероятно за счет сторонних кодеков
Аватар автораDon Artemio:
@Ice_sCream: ну, мне такая экзотика не нужна. MP3 и WMA вполне достаточно. Да и звук устраивает. Но спасибо, буду знать если что.
Аватар автораDoctor:
Дело ещё и в том, что многие хранят домашние коллекции музыки в lossless-форматах (.FLAC, .APE, .DTS, .WV, M4A, ...), а перекодировать их в MP3 каждый раз при загрузке на коммуникатор некогда да и ни к чему.
Аватар автораНиколай:
давным давно в інтернете полно "платных" приложений кто ищет тот всегда найдет
Аватар автораDi:
Nova Launcher, Timely, Trickster mod, titanium backup, swype, swift key

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Если зайти далеко-далеко в лес и приложить андроидофон к уху, то можно услышать, как он жрет батарейку.