Покупка апартаментов: за и против

Стоит или нет покупать апартаменты, главные преимущества и минусы приобретения.

Апартаменты – это популярная сегодня коммерческая недвижимость. Ее желают приобрести как бизнесмены, стремящиеся получить недвижимость, которую можно выгодно сдать в аренду, так и люди, которые хотят там жить. Вы можете купить апартаменты в СПБ в престижной локации Московского района – это будет удачным вложением средств. Поговорим о плюсах и минусах приобретения такой недвижимости.

Покупка апартаментов: за и против

Что такое апартаменты

Апартаменты являются нежилыми помещениями в юридическом плане, но по условиям они максимально приближены к жилой недвижимости. Там вы сможете жить так же, как и в обычной квартире, однако постоянная регистрация невозможна. Часто их возводят в тех местах, где нет разрешения на жилое строительство. У такой разновидности недвижимости имеются как определенные достоинства, так и отрицательные стороны.

Чем апартаменты отличаются от квартиры

Первое – это регистрация, постоянную сможете получить только проживая в квартире. В случае с апартаментами доступна временная регистрация.

Второе – наличие общего имущества. Человек, купивший квартиру, также становится обладателем лестницы, лифта. С апартаментами положение дел иное, так как недвижимость – не многоквартирный дом.

Налог на имущество – еще одно отличие. Проживающие в квартире должны платить 0,1% кадастровой стоимости, в апартаментах 0,5 %.

Есть следующая особенность – если человек проживает в апартаментах, помещение, расположенное рядом, вполне может быть использовано в качестве фотостудии или чего-нибудь другого.

Налогового вычета при приобретении апартаментов нет, никаких выплат от государства вы не получите. Зато за капитальный ремонт платить не придется. Дело в том, что апартаменты нередко приобретают в недавно построенных зданиях, где не нужно ничего ремонтировать в течение еще многих лет.

Плюсы и минусы апартаментов

Покупка апартаментов: за и против

 

Главное преимущество таких помещений – стоимость. Они обычно на 20 процентов дешевле квартир, а рядом еще и отличная инфраструктура, так как застройщик нередко сдает площади компаниям.

Кадастровая стоимость зачастую меньше, чем у различных квартир, что позволяет нивелировать разницу в налогах.

Такое помещение может быть удачным приобретением, его можно сдать в аренду – услуга пользуется большой популярностью.

Из минусов стоит отметить невозможность оформления постоянной регистрации, а еще отсутствие налогового вычета. При приобретении нельзя воспользоваться материнским капиталом.

В каком случае стоит рассмотреть покупку апартаментов

Отличным решением такая покупка будет как для тех людей, которые планируют проживать в апартаментах, так и для тех, кто намерен сдавать подобное имущество в аренду. Покупка обойдется дешевле, чем приобретение квартиры.

Риски при покупке апартаментов

Самое важное в этом процессе – выбрать проверенного застройщика. При банкротстве компании получить объект недвижимости или компенсацию будет сложнее. Выбирайте только проверенную компанию – отличным вариантом будет застройщик ЛСР, предлагающий помещения в строящемся комплексе NEOPARK.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Mirandoid

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Загадка: два мальчика застряли в сугробе. У одного был 5й iPhone, а у другого Galaxy Note III. Отгадайте - кто быстрее откопается?