Тестирование и эксплуатация акустической системы Creative Sound BlasterX Katana

Сегодня к нам в тестовую лабораторию попал игровой саундбар Sound BlasterX Katana. Мы провели тест различных сценариев использования устройства и можем поделиться результатами.

Подробный обзор саундбара Sound BlasterX Katana

Девайсы известные над под названием «саундбар» появились на рынке сравнительно недавно. Новый форм-фактор аудиосистем для дома. Если ранее приходилось приобретать комплект колонок с сабвуфером, развешивать или расставлять их, для получения качественного звука, теперь процесс упростился.

Посмотрите, к примеру, на Sound BlasterX Katana, которая сегодня у нас на обзоре. Это, по сути, брусок, который занимая совсем немного вашего домашнего пространства, обеспечит вас достойным звучанием. В этом убеждает нас производитель. И сегодня мы проверим справедливость данного утверждения.

Кроме того, очень многие думают, что раз на коробке от материнской платы имеются обозначения «5.1» или «7.1», значит ПК выдаёт качественный звук. Если спросите любого аудиофила, он объяснит вам, что это не так. Интегрированные решения всегда самые простые по цене и результату.

В случае с покупкой Sound BlasterX Katana, вы получаете полноценную звуковую карту совершенно иного уровня вместе с излучателями и сабвуфером. Словом, это сразу значительный апгрейд звучания для вашего дома.

Спецификации

  • Тип: 2.1.
  • Пиковая мощность: 150 Вт.
  • Пульт дистанционного управления: есть.
  • Линейный вход (стерео): есть, разъем mini jack.
  • Цифровой оптический вход: есть.
  • Разъем для наушников: есть.
  • Интерфейс USB Type A (для флэшки): есть.
  • Беспроводное подключение: есть, Bluetooth.
  • Выход на сабвуфер: есть.
  • Количество полос фронтальных колонок: 2.
  • Размеры динамиков фронтальных колонок: 1×34, 1×76.2 мм.
  • Размеры динамиков сабвуфера: 1×133.3 мм.
  • Размеры фронтальных колонок (ШxВxГ): 600×60×79 мм.
  • Размеры сабвуфера (ШxВxГ): 130×333×299 мм.
  • Общий вес: 5,5 кг.

Внешний вид, материалы, качество сборки

С названием получилось просто. Вытянутый прямоугольник с немного скошенными углами действительно внешним видом походит на катану. Выполнен из текстурированного металла, на котором совершенно незаметны отпечатки пальцев, а также качественного пластика.

Достаточно увесистый гаджет.

Передняя часть целиком прикрыта металлической «сеткой», за которой проглядывает индикатор-бегущая строка и пара излучателей.

Подробный обзор саундбара Sound BlasterX Katana

Сзади разъёмы для подключения: питание, сабвуфера, микрофона, наушников, AUX, оптический порт, USB для флешки или внешнего жёсткого диска, MicroUSB для ПК. Кроме того, две прорези для вентиляции.

Подробный обзор саундбара Sound BlasterX Katana

Сверху плашка с логотипом, 5 кнопок управления, заметны 2 динамика.

Снизу вентиляционные отверстия, две прорезиненные ножки, препятствующие скольжению, просматривается светодиодная лента, отвечающая за работу подсветки, несколько винтов под обычную крестовую отвёртку.

Сборка на высоте. Ничего не люфтит, не скрипит, заученцев не обнаружено, зазоры аккуратные.

Внешний вид Creative Katana можно описать словом «хамелеон». Она вполне нейтральна под любой интерьер, окрашенная в чёрный цвет, но при необходимости может стать геймерским аксессуаром. Всего то и нужно – активировать подсветку.

Сабвуфер выполнен из MDF, выглядит солидно. Узкий, чёрный и высокий. На нас смотрит фазоивертор, в самом низу снова логотип продукта, с левого бока динамик, сзади провод для подключения к саундбару.

Подробный обзор саундбара Sound BlasterX Katana

Комплектация

В картонной коробке с изображением продукта спереди и спецификациями сзади помимо самого саундбара и сабвуфера находятся также: 3 кабеля питания (на различные розетки), кабель USB, ИК-пульт, крепления на стену, а также документация.

Подробный обзор саундбара Sound BlasterX Katana

Особенности продукта

В конструкции акустической системы использованы 5 излучателей. 2 для низких и средних частот (диаметр 63,5 мм), 2 для высоких и сабвуфер (диаметр 133 мм). Высокочастостные твиттеры направлены вверх (диаметр 34 мм), что позволяет достичь максимального охвата звуком помещения в независимости от местоположения слушателя.

Производитель заявляет 24-битный ЦАП и индивидуальную камеру для каждого динамика с отдельным DPS-процессором для наиболее точной передачи звука.

Высокочастотные динамики оснащены литыми куполообразными инвертированными мембранами и широким полимерным обрамлением для снижения резонанса и расширения низкочастотных характеристик. Они могут работать на более средних и даже низких частотах, чем обычные динамики такого типа.

Для обеспечения эффекта подсветки используется 49 настраиваемых светодиодов, которые в итоге могут отобразить более 16,8 миллионов оттенков.

Подробный обзор саундбара Sound BlasterX Katana

Какой звук? Как в работе?

Начать, пожалуй, стоит с того, что ранее у меня была отдельно купленная звуковая карта с аналогичными Katana 24 bit/96 KHz показателями. Работала с аудиосистемой 2.1, но раньше такого звука у меня не было. Однако, старый набор стоил дешевле. То есть сейчас в принципе получилась связка более высокого уровня.

 

Katana звучит намного интереснее, чем мой старый вариант, потому сразу отпадает вопрос, почему она стоит дороже.

Очень понравилось, что вариантов подключения к ПК или иным устройствам нам предоставляют множество. Кроме того, есть возможность спаривания девайсов по Bluetooth 4.2 (A2DP), что многие оценят.

Однако, беспроводное соединение отлично работает со смартфоном, а с ПК на Windows 10 начинаются проблемы регулировки громкости. Менять громкость системы бесполезно – Katana не реагирует, подчиняется в этом случае лишь пульту дистанционного управления, либо кнопкам на собственном корпусе.

Кстати, 2 шага громкости Windows соответствуют одному шагу на самой Katana.

При проводном соединении все проблемы исчезают. Но есть нюанс – вам наверняка захочется настроить в системе уровень громкости для каждого приложения отдельно, добившись какого-то общего уровня, иначе поймаете слишком большие перепады по децибелам, когда, например, браузер звучит заметно громче, чем любимый музыкальный плеер.

Подробный обзор саундбара Sound BlasterX Katana

Стоит отметить также ещё момент, что при 20 минутах простоя, система уходит в сон. Пробуждение занимает меньше секунды, но оставив трек на паузе, а затем включив его снова, выводя Katana из сна, услышите рывок воспроизведения.

Кроме того, мы пробовали разное расположение сабвуфера: на столе, под столом, сбоку, но пришли к выводу, что лучшее звучание, когда саб находится где-то по центру, на или под уже не столь критично. При сносе его в бок порой возникает ощущение глухоты на одно ухо. Будто бы одно слышит отлично, а второе некоторых частот не добирает.

Этот эффект наблюдается лишь в том случае, когда вы сидите рядом с саундбаром. Если отойти в другой конец комнаты, звук её неплохо заполняет, но некоторая его нарядность всё же теряется.

Подробный обзор саундбара Sound BlasterX Katana

Санудбар запросто располагается под монитором, не зря имеет игровое позиционирование. В итоге, когда вы сидите перед монитором – получите максимальное удовольствие от выдаваемого звука.

Звучит объёмно, хорошо проработаны средние частоты. Приятно воспринимаются верхние, отличное делает своё дело бас. По умолчанию деликатный, но ощутимый.

Sound BlasterX Katana не требует установки каких-то драйверов, Windows 10 сама всё подтянет и настроит. Однако, для дополнительных возможностей стоит скачать фирменное приложение для управления – Sound Blaster Connect. Без неё сможете лишь управлять переключением преднастроенных профилей: игровой, концерт, кино, ночь.

В приложении же можно найти профили даже под конкретные игры. Кроме того, будет доступен эквалайзер, и ряд возможностей для управления и улучшения звука. Для игроков интересной окажется и функция изменения вашего голоса. Можно управлять тем, как вас будут слышать оппоненты.

Подробный обзор саундбара Sound BlasterX Katana

Через Sound Blaster Connect также осуществляется управление подсветкой: цвета, скорость, режим и т.д.

Кстати, для прослушивания музыки без наушников нам больше всего понравился стерео-режим, без расширенной виртуализации. Для игр и кино добавление объёма оказалось более эффектным.

Виртуализация очень неплохо проявляет себя в играх. Порой кажется, что действительно можно различить шорох сзади или спереди, а не только слева-справа.

Подробный обзор саундбара Sound BlasterX Katana

Пульт управления бьёт не очень далеко, работает от батарейки CR2025, но достаточно удобен. Разве что всё равно не хватает какой-то поворотной ручки на корпусе устройства, которой можно было бы регулировать количество баса независимо от выбранного активного профиля. Кнопкой с пульта это не получается делать столь же тонко и плавно. В качестве альтернативы для управления басом можно использовать всё ту же фирменную программу Sound Blaster Connect, но это не слишком удобно.

Но это лёгкое неудобство компенсируется шикарным звуком. Что начальные раскаты Painkiller (Judas Priest), что извилистая гитара Welcome to the jungle (Guns n’Roses), мощнейшие ритмы Manowar или Icona Pop. Совершенно чудесным образом звучит скрипка Паганини или Lindsey Stirlling.

В играх тоже всё отлично. Выстрелы или взрывы, или фоновая мелодия в Hearthstone кажутся удивительно обволакивающими, заставляя удивляться, как инженерам компании удалось добиться такого эффекта, используя всего ли один бар, расположенный где-то перед вами.

Итоги

Саундбар Sound BlasterX Katana – достаточно универсальное устройство, которое подойдёт не только геймерам, но и любителям слушать музыку и смотреть фильмы с ПК. При желании его можно подключить к игровой приставке или телевизору, чтобы получить более глубокое погружение в игровой процесс. Запаса громкости здесь таков, что мало кто отважится слушать этот саундбар на максимуме.

Плюсы:

  • Обилие портов для подключения
  • Впечатляющий звук
  • Преднастроенные профили звучания
  • Приятный строгий внешний вид, трансформируемый в геймерский с помощью подсветки

Минусы:

  • Слабый по расстоянию дистанционный пульт
  • Отсутствие ручки регулирования мощности баса

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Моя бабушка считает, что с самсунга на самсунг звонить дешевле, чем с самсунга на нокиа.