Тестирование ноутбука для бизнеса Dell Vostro 5471

Наши впечатления от использования бизнес-ноутбука Dell Vostro 5471 в качестве рабочей машины в течение месяца. Рассказываем обо всех нюансах и неочевидных моментах.

Обзор ноутбука Dell Vostro 5471

В последнее время производители полюбили присылать нам на тестирование топовые ультрабуки, которые, конечно, ведут себя крайне приятно, выглядят здорово, но при этом значительно облегчат ваш кошелёк, если надумаете приобрести.

Однако сегодня на рынке есть модели не хуже по спецификациям, но чуть более крупные и тяжёлые, что компенсируют куда более щадящим ценником. Например, ноутбук Dell Vostro 5471, который попал в нашу тестовую лабораторию.

Спецификации, цена

  • Экран: 14”, 1920×1080, IPS, матовый.
  • Тач: нет.
  • Процессор: Intel Core i5-8250U.
  • ОЗУ: 8 Гб.
  • ПЗУ: SSD 256 Гб.
  • Видеокарта: интегрированная Intel HD Graphics 620.
  • Порты: универсальный аудиоразъём, 1xHDMI, 1xКабельный замок Kensington, 3xUSB 3.1 Type-A (5 Гбит/с), 1xUSB 3.1 Type-C.
  • Аккумулятор: 45 Вт*ч.
  • Габариты: 17,4×343ч240,8 мм.
  • Вес: 1,68 кг.
  • ОС: Windows 10 Home.

Обзор ноутбука Dell Vostro 5471

Судя по спецификациям – это неплохая рабочая машинка, которая справится с большинством типичных офисных задач. Внешний вид тоже намекает на то, что это не игровой ноутбук и не супердорогая модель из премиального сегмента, но об этом чуть ниже и подробнее.

В данный момент Dell Vostro 5471 можно найти в Яндекс.Маркете за минимальную цену в 36 590 рублей. Очень приятный ценник за заявленные характеристики. Но мы всё же проверим, как он ведёт себя в реальной жизни, в работе.

Внешний вид, качество сборки, материалы

Внешне Dell Vostro 5471 похож на машину для работы. Тёмно-коричневая внутренняя сторона в сочетании с блестящими не окрашенными металлическими гранями и скосами выглядит серьёзно и сдержанно. Да и на сайте компании он расположен в разделе устройств для бизнеса.

В нашем случае корпус в золотом цвете, который также запросто воспринимается розовым. Тут многое будет зависеть от того, как вам этот цвет назвали в магазине.

В корпусе много металла, за что ставим плюс производителю. Такой корпус не скрипит и не люфтит.

Единственным существенным пластиковым моментом стала рамка вокруг экрана. Вспоминая умеренную цену устройства, её можно простить, хотя она придаёт внешнему виду некоторую старомодность.

Внутри видим экран, фронтальную камеру и отверстия микрофонов, большую клавиатуру, тачпад, а также отдельно вынесенную кнопку питания.

Воздуховоды расположились между экраном и клавиатурой.

На крышке экрана – логотип компании.

Снизу размещены 2 протяжённые прорезиненные ножки, предотвращающие скольжение по столу, а также отверстия динамиков и вентиляции. Что примечательно – для разборки корпуса потребуется лишь стандартная крестовая отвёртка.

Обзор ноутбука Dell Vostro 5471

С левого торца инженеры разместили разъём питания со световым индикатором, порт USB Type-C, HDMI и гибридный разъём для наушников/микрофона.

Обзор ноутбука Dell Vostro 5471

С правого находим слот для карт-памяти, 2 порта USB Type-A, RJ45 и гнездо для замка Kensington.

Несмотря на вес 1,7 кг ноутбук запросто можно носить, например, в рюкзаке за спиной даже длительное время. Габариты таковы, что не придётся покупать отдельный кейс или ноутбучный рюкзак для устройства. Мы запросто смогли уместить его даже в велосипедный Deuter со специально выгнутым металлическим каркасом внутри.

А чехол пригодился бы, но в комплекте вы его не обнаружите. Металлический корпус смотрится здорово и имеет ряд плюсов, о которых мы писали, но его достаточно просто поцарапать, если например, бросите в то же отделение ключи или что-то ещё из более твёрдого металла или материала.

Обзор ноутбука Dell Vostro 5471

Экран

Что касается картинки, то у обозреваемой сегодня модели всё хорошо. На рынке доступно несколько модификаций ноутбука, у нас с максимальным разрешением 1920×1080 пикселей. Именно такое количество точек сегодня можно назвать оптимальным для диагонали в 14 дюймов.

Большинство потребителей отметит хорошую картинку и чёткие шрифты. Кроме того, производитель установил IPS матрицу, потому, как не наклоняйте экран, искажений по цветам вы не поймаете, углы обзора максимальные – 178 градусов.

Так как ноутбук рабочий, а не игровой, можно сказать Dell спасибо за матовый экран. Глянец и тач-сенсор здесь совершенно ни к чему. Только бы добавили ненужные отвлекающие блики, да повысили стоимость устройства.

Звук

Казалось бы – звук совсем не главный параметр для рабочей машинки. Однако, нам неожиданно понравилось, как звучит через внешний динамик Dell Vostro 5471. Он в меру громкий, для прослушивания музыки дебицелов, пожалуй, даже с запасом, для просмотра фильмов или роликов с YouTube тоже хватит.

Звук кажется объёмным, спасибо 2 динамикам. Из недостатков разве что достаточно невнятный бас, но это объясняется тем, что перед нами всего лишь ноутбук, а не аудиосистема. Тем более, что Dell в рамках этой модели не хвастается технологиями или сотрудничеством с музыкальными брендами.

Обзор ноутбука Dell Vostro 5471

Но даже несмотря на это, в лаптопе предустановлена программа Waves MaxxAudio Pro, которая позволяет управлять эквалайзером и некоторыми улучзайзерами звучания, а также виртуализацией объёмного звука при прослушивании через наушники.

Клавиатура

Это, пожалуй, второй на наш взгляд по важности момент после экрана для рабочей станции. Ведь вам придётся работать с текстом или кодом, либо отправлять кучу сообщений в мессенджеры и социальные сети, а также по email, координируя работу команды.

Обзор ноутбука Dell Vostro 5471

Здесь клавиатура полноразмерная, но без цифрового блока. Раскладка классическая. Клавиши островного типа. Кнопка питания вынесена отдельно. Отметим, что у некоторых модификаций в неё встроен также сканер отпечатка пальца. У модели с маркировкой P88G его нет.

По ощущениям они не столь мягкие, как у Acer или Huawei, очень похожи на те, что попадаются в ультрабуках Asus. Невысокие, с коротким ходом, достаточным расстоянием между кнопками. Клавиатура не продавливается, как это бывает у некоторых моделей. Однако, нам пришлось некоторое время к ней привыкать, прежде чем исчезли опечатки. Впрочем, это типичная ситуация, когда вы меняете девайс на продукт другой компании.

Для доступа к мультимедийным возможностям, которые традиционно вынесены на функциональный ряд кнопок используется привычная Fn.

Блок Home/End, PgUp, PgDn тоже привычно расположили на стрелках управления курсором, аналогично доступен через сочетание с Fn.

Обзор ноутбука Dell Vostro 5471

Буквы обоих алфавитов нанесены ярко-белой краской, отлично считываются.

Для любителей работать в темноте предусмотрена двухуровневая подсветка.

Не обошлось без традиционного минуса – современные дизайнеры и инженеры, проектирующие ноутбуки почему-то считают, что можно пренебрегать клавишей Break. У Vostro 5471 она тоже отсуствует.

Тачпад

Тачпад у лаптопа достаточно просторный для пальцев. Управлять курсором с его помощью удобно. Кроме того, он понимает различные общепринятые жесты и чётко их отрабатывает.

Обзор ноутбука Dell Vostro 5471

Как он в работе?

В работе, если нагружать устройство типичными офисными задачами, Dell ведёт себя очень тихо. В большинстве случаев корпус остаётся комнатной температуры, но при повышении нагрузок становится тёплым. При запуске игр температура повысится ещё сильнее и даже услышим вступивший в работу кулер.

Обзор ноутбука Dell Vostro 5471

Мы традиционно попробовали посмотреть, как будет вести себя устройство при игре в Diablo III. Напомним, что игрушка не новая, аж 2012 года выпуска. В настройках Windows выбран режим максимальной производительности.

При родном разрешении экрана и максимальной частоте обновления, но прочих минимальных настройках графики, Vostro 5471 выдаёт в среднем 20 кадров в секунду. Иногда это значение бывает выше, реже падает ниже. Играть можно, если вы не профессиональный геймер или не идёте на хардкорный режим.

Суперсовременные игры для него окажутся тяжеловаты.

Обзор ноутбука Dell Vostro 5471

Обзор ноутбука Dell Vostro 5471

Что касается отзывчивости операционной системы, то здесь всё ожидаемо хорошо. Intel Core i5-8250U, 8 Гб оперативной памяти (этого будет достаточно для большинства покупателей сегодня) и SSD-накопитель SK Hynix SC311 делают своё дело. Система при холодном загружается достаточно быстро, хотя рекордов и не ставит – 26 секунд. В сон уходит за 4 секунды, просыпается до авторизационного экрана за 3.

Обзор ноутбука Dell Vostro 5471

Обзор ноутбука Dell Vostro 5471

Загрузка приложений не кажется долгой, данные кешируются по минимуму, памяти хватает. Каких-то раздражающих моментов при переключении между запущенными программами замечено не было.

Обзор ноутбука Dell Vostro 5471

Веб-камера ничем не примечательна. Её хватит для того, чтобы сносно общаться с коллегами по Skype или иному видеочату. Для селфи используем смартфоны.

Для ноутбука важным параметром также станет время автономной работы. Dell выдерживает в среднем 4 часа, дальше попросит подключиться к розетке. Да, это не самое сильное место модели, хотелось бы больше живучести. Но вспоминаем цену, и вот уже вроде бы кажется, что этот момент не критичен.

Зато производитель позаботился о порядке на нашем рабочем месте, снабдив зарядное устройство нейлоновой стяжкой, чтобы можно было максимально упорядочить провода, если шнур питания окажется слишком длинным.

Итоги

Dell Vostro 5471 – хорошее решение для тех, кто ищет надежную и шуструю машину для работы и не тяжёлых игр. Сочетание конфигурации, предлагаемой вендором с ценой нашей редакции кажется очень удачным.

При этом мы получаем добротный ноутбук, не лишённый некоторых недостатков.

Обзор ноутбука Dell Vostro 5471

Плюсы:

  • Цена
  • Шустрая работа
  • Матовый экран
  • Хороший звук
  • Ассортимент портов для подключения к девайсам
  • Металлический корпус

Минусы

  • Большая рамка вокруг экрана
  • Отсутствие клавиши «break» на клавиатуре
  • Не самое длительное время автономной работы

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android-смартфоны покупают только те, у кого хватает средств на оплату электричества. Шах и мат, эппловоды!