Почему мы выбрали Android или что хорошего в Android

Этой записью я попробую собрать воедино, что же хорошего в Android. Как в операционной системе, так и в самом «явлении». Т.е. часть будет прелестями от Google, а часть от компании не будет зависеть и к самой Android OS имеет косвенное отношение. При ...

Этой записью я попробую собрать воедино, что же хорошего в Android. Как в операционной системе, так и в самом «явлении». Т.е. часть будет прелестями от Google, а часть от компании не будет зависеть и к самой Android OS имеет косвенное отношение. При этом, чтобы раскрыть сабж, мне придется работать на противопоставлениях, на неявном сравнении с Windows Mobile 6.5, Windows Phone 7, iOS 5, Symbian Bella и менее популярными операционными системами для смартфонов и планшетов. Явных сравнений не будет, т.к. цель - показать хорошее у Android, а не плохое у остальных. То есть некоторые, даже многие пункты из списка будут касаться некоторых из других ОСей, но все разом актуально только Android. При этом версия Android будет практически не принципиальна, в отличие от конкурентных, для которых учитываются строго распоследние версии с распоследними обновлениями.

1. Право выбора во всем. Где еще вы можете поставить другой ланчер и это будет обычным юзер кейсом для ОС?

1.1. Нет анального ограждения. Вы можете вкорячить кастомную прошивку обычно без каких-то значимых проблем. Да хоть отдельно апдейт для радиомодуля, не трогая самой прошивки!

1.2. Свобода, относительно других. Даже если в Android чего-то нельзя, пользователи не сидят на жопе ровно с верой, что так и должно быть. Они тем или иным способом добиваются необходимого.

1.3. Даже если рут прикрыли после обновления, обычно это не надолго. Да и вообще, вы можете обновиться на модифицированный сток, который будет иметь рута, но при этом сохранит все остальное.

1.4. Установка своей клавиатуры. Да хоть 10 разных. А равно сторонние звонилки, книги контактов, SMS/MMS-клиенты и прочее, прочее, прочее. Вы можете просто "забить" на всю ту телефонную часть устройства, что есть из коробки, а понаставить все-все-все свое и все это будет работать правильно и не будет конфликтовать со стоковыми. А с рутом - еще и удалить то, что было из коробки.

1.5. Простота установки программ из любого источника, а не только из навязанного Маркета. Да и Маркеты можете ставить свои, а не только Гугловский использовать, или какой там вам пытаются навязать на некоторых аппаратах.

2. Честная многозадачность. Вы вполне можете запустить копирование коллекции файлов с флешки на внутреннюю память и переключиться в другую программу, главное чтобы памяти хватало. Если у вас не китаефон, то памяти как правило хватает :).

2.1. Если приложение зависло, просто жмете Home. Оно будет убито системой и не мешает другим. Даже если зависание мощное, то в худшем случае система предложит кильнуть Ланчер, который будет автоматически перезапущен и зависания нет.

3. Цены. Даже топовые модели обычно недороги на фоне конкурентов, не говоря о вполне рабочих лошадках. Планшет на 10" (конечно емкостной экран с распознаванием 10 касаний одновременно) с USB, разъемом для карты памяти, два ядра, гиг оперативы, GPS, Wi-Fi класса n и все это в металлическом корпусе меньше чем за 14 тыс. рублей? Пожалуйста, но только на Android.

4. Жуйкоклиент бесплатен. smile.gif И это частный пример общей тендценции. Задолбавшая вас, но мега популярная Angry Birds на Android бесплатна, а на другие платформы?

5. Нет анальной модерации в Маркете. Здесь не нужно ждать ишачей Пасхи, чтобы ваше ПО добавили в магазин или чтобы его обновили. Да, блин, вашу книгу о другой ОС не удалят из непонятных соображений.

6. Честный эмулятор для ОС. Вам не нужно (хотя и желательно) иметь целый зоопарк устройств при разработке, 90 и больше %% возможностей приложения можно проверить на эмуляторе.

7. Виджеты!

8. USSD! Поясню. USSD запрос можно сделать и в той же iOS, но вы не можете сделать программу, которая бы могла спокойно посылать USSD запросы по расписанию и показывать вам в своем окне результаты.

9. Металлодетектор smile.gif Да-да, ваш Андроид может найти железный гвоздь под ковром smile.gif Работает на основе измерения изменений возмущений магнитного поля. Эта фишка не является задумкой Андроида, на самом деле эксплуатируется компас, который работает этим же методом. Но в Андроиде догадались приспособить компас в качестве металлодетекторов.

10. Блютуз работает как блютуз. Он не требует Android на той стороне. Вам не нужно думать, как скинуть файл и примет ли его устройство там.

11. Чтобы поставить точку или даже запятую, вам не нужно переключать раскладку. Вы просто ставите точку и запятую smile.gif

12. Сделать рингтон — просто скопировать файл в нужную папку. А равно мелодию звонка или уведомления.

13. Закинуть файл на смарт при отсутствии с собой флешки? Никаких проблем.

14. Корпус аппарата и экран обычно делают так, чтобы падение на кафель или БЕТОН из рук не было фатальным. Нет стремления сделать MOAR стекла.

15. На вашем планшете из коробки есть калькулятор! Прям как будто ваш плашнет — это действительно компьютер, а не просто большой телефон без возможности позвонить через GSM. Впрочем, нередко и с возможностью :)

16. На ваш вопрос в нормальном обществе будет ответ. Возможно ответ "Надо так", возможно "Тебе придется". Но не "Это никому не нужно". Конечно, если ваш вопрос не совсем уж наркоманский.

17. В 8 утра выключить режим без звука, автоматом выключить Wi-Fi, перевести яркость в автоматический режим, отключить автосинхронизацию, в 10 утра включить Wi-Fi, понизить громкость звонка, в 18 часов выключить Wi-Fi, выключить автосинхронизацию, повысить громкость звонка, в 23 часа включить Wi-Fi, выставить яркость в минимум, включить автосинхронизацию, включить режим без звука, задать громокость будильнику и все это на полном автомате? Без проблем.

18. Клавиатура Swipe

19. Нормальное масштабирование страниц в браузере смартфона. Вам не нужно переживать, чтобы сайт детектил ваш юзерагент и нормально форматировал страницу. Ваш браузер сам в состоянии это сделать на лету.

20. Изменение яркость в читалке не через менюшки, а просто движением пальца по краю экрана.

21. В браузере есть фул скрин. То есть раз - и у вас честный полноэкранный браузер.

22. Чтобы открыть URL, просто введите его. Чтобы поискать что-то в Гугле (Яндексе, Мейле) просто пишите то, что ищете прямо в этой же адресной строке.

23. Док в ланчере прокручивается, можно повесить больше иконок.

24. Можно скачивать любые файлы, а не только тех типов, о которых система знает.

25. Отправить можно практически что угодно откуда угодно. Отправить маршрут из программы Метро в Дропбокс, отправить URL из браузера по блютузу, отправить кусок текста из книги в Жуйку и прочее — это просто ткнуть Меню -> Отправить -> Выбрать из списка.

26. Паттерн на блокировку. Т.е. вместо ввода паролей вы можете рисовать линии на экране.

27. Вам удобнее в данный момент времени работать со смартом в ландшафтном режиме? Поверните его и Android повернет все остальное.

28. Установленные программы находятся там, где все программы, а не в папке Download, блин.

29. Нажиманя на экран нет охреневания, что ты нажимаешь НА ВЕСЬ ЭКРАН! Он не вдавливается ВЕСЬ ЦЕЛИКОМ!

30. Флеш. Да, порою (пока?) он действительно нужен.

31. Поиск контакта в адресной книге сделан так, как должно быть сделано. Не нужно целиться в маленькие буквы алфавита сбоку, просто начинаете прокрутку и все сразу становится классно. Да чего там говорить, просто начинаете набирать имя контакта на клавиатуре звонилки и она сама фильтрует список, показывая и подходящие имена, и подходящие телефоны.

32. Покупая смарт за 20+ тысяч рублей вы получаете возможность смотреть видео без конвертации из коробки.

Жду ваших комментариев. Где я не прав, что я упустил?

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

как купить людей в группу вк с качественными аккаунтами, узнайте
Фото автораАвтор: Umnik

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораilyuxa:
Мегазачот.
Аватар автораruslan.hut:
Да, я обеими руками за все эти плюшки Андроида, но многие описанные функции - это достоинство установленных программ, а не самой системы.
Аватар автораvortex:
Гуд. Не добавить не убавить.
Кстати рингтон в Андроиде может быть любой длины. Хоть часовой микс Пола ван дайка. В яблоке ограничение 30 секунд. Попраыьте, ечли я не прав
Аватар автораmk2002:
Плюс Андроида это гибкость и свобода выбора. В этом же его и минус был-бы он единым целым не было бы тормозов. Но лично я за свободу, так что пусть подтормаживает.
Аватар автораG.A.P:
Рингтоны нереальной длины не нужны из-за того что опретор не даёт столько времени на вызов :-) Так что ограничения иногда бывают логичными ;-)
Аватар автораG.A.P:
Да + речь о 2.3.х как мимнимум, ибо в ранних версиях было всё не так оптимистично :-)
Аватар автораИван:
А каким именно приложением реализуется пункт 17? Видел нечто похожее с привязкой к местности, а вот с привязкой к времени как-то не попадалось.
Аватар автораanswer:
Tasker/Timeriffic
Аватар автораsil:
"1.1. Нет анального ограждения." простите, но мне одному кажется странным это выражение?
Аватар автораhedge:
А название планшета можно? :)
а так да, 3 месяца пытался с яблоком ужиться, но не уютно и все тут.
Аватар автораКреол:
"32. Покупая смарт за 20+ тысяч рублей вы получаете возможность смотреть видео без конвертации из коробки."

Если только смарт не на второй тегре, тут хочешь не хочешь - а конвертить все, что в мкв - придется.
Аватар автораKniaze:
Desire S, видео без конвертации (.avi, с торрента) в размере 2гб дефолтным плеером без тормозов.
Для проигрывания других форматов (если честно и .ави хватает) с большим размером есть бесплатные плееры.
Тело не на 2 тегре и не за 20к+ рублей
Аватар автора1MDI1:
Все на + однозначно!
Аватар автораILya Cyclone:
4. Что такое «жуйкоклиент»? :) Сервис juick?

8. Недавно читал, что в Android нет человеческого API для USSD. Если не ошибаюсь, писал это разработчик популярной cluBalance. Именно поэтому программа отсылает и парсит SMS.

17. Я использую Profile Scheduler. Всё описанное — без проблем. Впрочем, я сильно сомневаюсь, что на iOS нет подобных программ. Или на то есть веские причины в виде каких-то ограничений системы?

27. Совсем неправда. Если программа не имеет отображения в ландшафтном режиме, Android повернуть её не сможет.
Аватар автораРоман:
Оператор как правило дает времени на вызов больше 30 секунд. Тут логика какая то другая...
Аватар автораVoffka:
Отлично сказано!
Аватар автораEugene:
MKV это контейнер, а не формат. Есть несколько бесплатных плееров как с оптимизацией под Tegra2 (BSPlayer, Dice Player), так и плееры с пересобранной ffmpeg под ARM, т.е. с общими оптимизациями (Mobo Player, MXVideo Player и десятки других).
Аватар автораАртём:
33. Книжки в читалке можно листать клавишами громкости!!!

И зачем я затеял этот эксперимент с айфоном? Лучше бы купил топовый андроидный коммуникатор и осталось бы денег на апгрейд ноутбука
Аватар автораUmnik:
Подавляющее большинство доступно и на 2.2 :)
Аватар автораUmnik:
Они все равно не логичны. Сделать рингтон просто скопировав файл или сделать рингтон, предварительно покрамсав его в тунце и сконвертировав, что удобнее? :)
Аватар автораUmnik:
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.probeez.liteprofiles
Аватар автораUmnik:
Конкретно у меня Acer Iconia Tab A500 8 Гб (даже карту памяти не стал покупать, мне 8 хватает пока) за 13,5 тыс. руб.
Аватар автораUmnik:
4. Клиент для сервиса Juick :) Изначально этот список я выкатил в своем блоге на Juick, потому пункт звучит именно так, но Zeleboba предложил написать здесь :)
8. Да, это проблема и Андроид, и айОС. Только в айОС есть воркэраунд. Приложение может посылать USSD, а затем смотреть logcat и выдирать оттуда ответ. :) Автор cluBalance просто не стал использовать этот метод, возможно не догадался о таком обходе :) Однако же USSD Checker работает именно так.
17. На iOS жесткие ограничения. Сторонним программам запрещено менять настройки системы. Конечно, в целях защиты пользователей. :)
27. Ты не понял. Возьми в руки iPhone с iOS 5 на борту и поверни его. И ничего не изменится. iPhone не повернет твой рабочий стол, не повернет настройки. Его можно держать только в портретной ориентации. А вот приложения уже могут поворачивать изображения. Но сама iOS на iPhone - нет.
Аватар автораUmnik:
8. Упс. Только в Android есть воркэраунд :) Ошибся.
Аватар автораbeltsoff:
28 и 29-ые пункты, явно камень в огород BlackBerry, да?
Аватар автораbaksss:
а как сделать металлодетектор?
Аватар автораUmnik:
У меня до сих пор шок, не надо сыпать соль на рану :)
Аватар автораUmnik:
https://play.google.com/store/apps/details?id=kr.sira.metal одна программа из множества.
Аватар автораhubbabubbarox:
в WP7 вообще ограничение 40 секунд, вес не более 1 мб и в жанре обязательно должен быть прописан Ringtone)))
Аватар автораhubbabubbarox:
а500 не бывает 8гб, может а100?)
Аватар автораhubbabubbarox:
3. топовые на данный момент Galaxy Note и Galaxy Nexus никак не назвать "недорогими". про рабочие лошадки все правильно)))
5. анальной модерации не хватает))) в итоге имеем кучу ненужного хлама в маркете, та же беда сейчас и в маркетплейс на винфоне, куча одинаковых приложений и еще большая куча приложений, вообще непонятно для чего созданных
10. так и не удалось передать что-либо с а500 на Sensation и наоборот, так, забавы ради... а вообще, блютус не так уж и нужен
11. в винфон 7 аналогично
13. вообще не понял, что имелось в виду
27. для меня это недостаток, поэтому rotation lock всегда включен
Аватар автораUmnik:
Может 16 ГБ. Влом сумку открывать смотреть. :)
Аватар автораilyuxa:
бывает: http://www.amazon.com/Acer-Iconia-A500-08S08u-10-1-Inch-Computer/dp/B0064GC9SU
Аватар автораhubbabubbarox:
но не у нас, это точно)))
Аватар автораUmnik:
Не могу ответить на коммент ниже из-за ограничения.
В общем, я брал у нас. Конкретно - в плеер.ру. Даже с доставкой курьером по Москве вышло меньше 14.
Аватар автораhubbabubbarox:
я за 14 ровно 16гб взял, а в восьми смысла не вижу, очень уж мало для планшета, 16 - самое то)))
Аватар автораMax Danylov:
Фишка в том что ОСь предоставляет все эти SDK
Аватар автораMax Danylov:
Phone Weaver
Аватар автораЮрий:
в iOS нельзя закинуть файлы без iTunes. Да и с ним не все можно.
Аватар автораUnferth:
Ответы по статье:

http://vilsoft.ru/w.pdf
Аватар автораUmnik:
Твои ошибки:
1. Ты пропустил мои слова о том, что сравнене с разными платформами, а не конкретно с iOS. Отсюда ты не понимал, к чему вообще претензии в некоторых пунктах и делал неверные предопложения.
2. Кое-где плаваешь в матчасти.
3. Пояснения про USSD проигнорировал.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Моя бабушка считает, что с самсунга на самсунг звонить дешевле, чем с самсунга на нокиа.