Интернет-магазин «Плеер.ру» снова работает

«Плеер.ру» возобновил работу после 30-дневной проверки налоговыми органами. Но выяснились интересные моменты о том, что оплата по безналу не может быть выше оплаты наличными по ЗПП РФ.

Плеер.ру возобновил свою работу и начал принимать банковские карты

Популярный интернет-магазин «Плеер.ру» временно прекратил свою работу в апреле, тогда к владельцам были вопросы от ФНС. Сейчас магазин снова работает, продаёт привычные нам товары, при этом начал принимать ещё и банковские карты.

Ранее по сообщениям покупателей «Плеер.ру» принимал только карты системы «Мир» либо наличные. Теперь же работает и с привычными Visa, Master Card, Maestro.

При этом некоторые любители покупок в этом магазине отметили, что цены на продукцию подросли на 10-20%. Если ранее «Плеер.ру» был одним из самых дешёвых мест для покупки техники, теперь ему придётся конкурировать с другими интернет-магазинами не только за счёт цены.

 

Более того, в сети уже обсуждают, насколько законна практика, которой грешит не только «Плеер.ру», но и некоторые другие места, когда на один и тот же товар цена может меняться в зависимости от выбора типа оплаты. Наличными обычно несколько дешевле, чем при выборе оплаты картой.

Закон о защите прав потребителей современной редакции гласит (статья 16.1, ч. 4):

При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Словом, перекладывать плату за эквайринг на плечи потребителей, если последние хотят расплатиться картой, сегодня незаконно. Отстаивайте свои права.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android - это ОС будущего, для которой ещё не разработали достойного процессора и аккумулятора.