piBalance (beta) - виджет отображения баланса на хоумскрине

Всем привет. По старой доброй традиции продолжаю рассказывать вам о продуктах, которые делают наши отечественные разработчики (или ex-USSR). В данном обзоре познакомимся с очень полезной программкой, которая называется piBalance. Нужен piBalance дл...

piBalance

Всем привет. По старой доброй традиции продолжаю рассказывать вам о продуктах, которые делают наши отечественные разработчики (или ex-USSR). В данном обзоре познакомимся с очень полезной программкой, которая называется piBalance. Нужен piBalance для того, что бы видеть на хоумскрине состояние вашего счета. Ранее на страницах нашего ресурса уже были обзоры аналогичных программ BalanceRobot и Check Balance. Лично для себя в них я нашел мало полезного, так как в Баланс Роботе мне не нравиться внешний вид виджета. Ну не красивый он, не хочется им портить красоту рабочего стола. А Чек Баланс вообще по функционалу близок к нулю =) Кстати, все проблемы у программ, которые работают с балансом связаны с тем, что наш любимый Google не сделал нормального API для работы с USSD запросами. Так что теперь разработчики выкручиваются кто как сможет.

Алексей Масный представляет нам свое первое приложение piBalance. Сразу хочу отметить, что приложение находится в стадии beta, поэтому Алексею предстоит еще "допиливать" свое детище. Хотя лично меня оно меня устраивает на 100% уже сейчас. Перечислю, что умеет piBalance сегодня:

1) Поддерживаются операторы МТС и МегаФон + украинский Life:)

2) Показывает общий баланс и его изменение "за сегодня"

3) Работает через отправку бесплатных смс

4) Работает без настроек. Все происходит тихо и незаметно;)

Плюс:

+ обновляется сразу после исх. вызова

+ по клику больше информации, последний полученный ответ полностью (у кого там бонусы, к кого лимит интернета)

+ ручное обновление

Тестирование в боевых условиях.

После установки piBalance на телефон он автоматически "понял", какой у меня оператор (Мегафон). Так что после установки виджета на хоумскрин у меня закрасовалась симпатичная иконка с логотипом оператора. Далее я продолжил пользоваться телефоном в обычном режиме. После первого исходящего звонка виджет обновился и стал показывать в синем кружочке истраченную сумму денег. Очень хорошо, что программа отсылает смс на бесплатный номер тихо и не заметно. Так же тихо она обрабатывает ответ от оператора. Никаких звуков от входящий сообщений нет. Да и сами сообщения даже не отображаются в списке всех входящих исходящих смс'ок.

Заключение.

Несмотря на текущий бета статус приложение сейчас очень хорошо. Так что рекомендую вам себе его установить и попробовать. Кстати, пока что разработка приложений под платформу Андроид для Алексея хобби. Программа в дальнейшем будет развиваться и обрастать функционалом. Даю пару полезных ссылок по теме:

http://pilgr.name - страничка автора

http://pibalance.reformal.ru/ - тут можно оставлять ваши пожелания и голосовать за них

market://search?q=pname:name.pilgr.android.pibalance - программа на Маркете

http://forum.droidnews.ru/viewtopic.php?f=7&t=131 - тема на нашем DROIDNEWS форуме.

piBalance Market Download

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораАвтор программы "Метро 24":
Меня лично радует тот факт что становится все больше разработчиков под андроид из пост-USSR, раньше локализованных приложений днем с огнем не найдешь, а теперь есть что посмотреть!
Аватар автораДмитрий:
Спасибо, полезная штука!
Аватар автораzeleboba:
Мое спасибо автору! Сам тоже пользуюсь этим виджетом.
Аватар автораRievaulx:
Сейчас посмотрим! Не решался на другие(предыдущие)аналоги, вот теперь попробую, думается.
Аватар автораRievaulx:
Хорошо когда четко работает :) Максимальный риспект девелоперу!
Аватар автораflashguy:
Хорошее приложение и выглядит аккуратно, не то что BalanceRobot, да и в интернет не лезит за обновлением баланса. Что уж говорить о том что показывает расход за сегодняшний день - это на самом деле очень круто. Респект автору, так держать.
Аватар автораeNin:
Всё бы хорошо, да вот нету там моего оператора. А так - вроде то, что надо. Как только добавит Алексей Мотив (http://ycc.ru) - так сразу же на эту программу перескачу :)

PS: ужас! На левом скриншоте такой кавардак! Еле нашёл там вообще нужный виджет :)
Аватар автораflashguy:
@eNin: Дополнительные операторы - это дело наживное, тем более программа пока в бете.
Аватар автораAleksandr:
МегафонУрал-не работает(ошибка анализа смс сообщения)
Аватар автораpilgr:
@Aleksandr: Ага, проблема в этом регионе известна. В следующей версии будет возможность подправить настройки под своего оператора.
Аватар автораpilgr:
@eNin: уточните у вашего оператора, можно у него получить баланс отправив смс сообщение куда-то? И чтобы ответ пришел тоже как смс-сообщение.
Аватар автораeNin:
@pilgr: Нужно отправить "BAL" на номер 1021. В ответ с номера +1000 приходит сообщение вида "На Вашем счете: 102 руб 39 коп".
Правда, с этого номера и другие СМС приходят от оператора, так что глушить желательно не все, а которые под маску подходят.
Аватар автораAleksandr:
Отправил смс на №000100 с текстом б (именно русская б)в виджете появился баланс
Аватар автораAleksandr:
Да вот ещё-у меня активирована услуга,показывает баланс автоматом.Так на нём одна цифра а на виджете другая
Аватар автораShame:
Чекбаланс пошол втопку, но все же жаль что показівает только основной счет. У меня на лайфе есть еще бонусный и количество других услуг, таких как интернет, смс, ммс, бесплатные минуты. Будет ли в новых версиях расширение виджетов, чтобы показывало больше даннных, именно на рабочем столе а не как щаз
Аватар автораAleksandr:
оказывается что услуга опаздывает в смс точнее показывает баланс,и так по мегафонуралу-запрос по смс 000100 русская Б ответ 000100
Аватар автораpilgr:
@eNin: Супер, спасибо за параметры. Добавлю в ближайших обновлениях
Аватар автораpilgr:
@Aleksandr: ага, спасибо, известна такая особенность. В следующих обновлениях будет возможность подправить этот параметр. Они все-таки немного отличаются регион от региона.
Аватар автораplaya:
HTC Legend. QR выше. Мегафон поволжье. В проге нажал "обновить", через 10 секунд пришло сразу 2 смс , обе появились и в панели уведомлений, и в виджете SMS Unread counter, и всплыли сразу в SMS Popup поверх экрана, и появились во входящих. Вообщем засветились везде, где только можно. Позвонил, пишу спустя 5 минут, баланс не обновился, Сумма разговора не появилась =(
По задумке виджет понравился =(
Аватар автораpilgr:
@Shame: да, планируется сделать и это.
Аватар автораpilgr:
@playa: вы используете какие-то сторонние программы для работы с смс? Какие именно? Проблема обычно из-за сторонних приложений для работы с смс.
Аватар автораeNin:
@pilgr: Отлично! Жду обновления :)
Аватар автораplaya:
@pilgr: проги перечислены выше, нашел ветку на 4pda, уйду отписывать туда :)
Аватар автораВячеслав:
Исправьте ссылку на маркет (ведет на http://www.droidnews.ru/name.pilgr.android.pibalance)
Аватар автораR.M.:
Ждём поддержку Билайна
Аватар автораpilgr:
@R.M.: ее не будет по очень простой причине — у билайна нету услуги запроса баланса по смс. К сожалению.
Аватар автораR.M.:
@pilgr: понятно, жалко)
Аватар автораmreugene:
Мегафон Москва, никакого ПО для работы с смс не установлено. Приходит по 2 смс, не прячутся, видно везде. Desire, 2.2+root
Аватар автораpilgr:
@mreugene: а баланс на виджете при этом обновляется? Смс приходят с какого номера? Их содержание идентичное?
Аватар автораpilgr:
@eNin: добавил поддержку вашего оператора. Можете проверить? Больше инфо на 4pda
http://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=189968&view=findpost&p=5647444
Аватар автораeNin:
Отписался там же
Аватар автораmreugene:
@pilgr: Смски приходят с 000100. Баланс в виджете изменяется. Видно их, кажется, если в памяти висит приложение "Сообщения", или активен виджет сообщений. Убрал его - сейчас вроде все ок.
Аватар автораargent:
Добрый день.
Desire, 2.2, Мегафон Москва.
Я использую ADW.Launcher и Handcent SMS.
Первая смс-ка действительно засветилась в handcent и никуда не удалилась, но в последствии баланс обновлялся тихо и без кипиша даже со стороны handcent.
Еще я использую рабочий стол ADW 6x6. При этом виджет размера 1х1 становится обрезанным с 4х сторон, что не есть красиво. Ну да ладно, это нормально в моей ситуации, делаю виджет 2х1, но все равно полоска с текстом немного обрезана снизу, для полной красоты приходится делать 2х2, а это уже многовато. Тут хочется сказать, что виджету совершенно не нужен такой большой логотип, его цель - показать цифры баланса и затрат, а логотип должен идти как приятное дополнение. Я, в общем, и так знаю, что у меня сине-зеленый оператор.

Уж не знаю, чем вам так не нравится BalanceRobot, у него несколько вариантов внешнего вида и выглядит он вполне прилично, с аккуратным логотипом в углу, затратами с момента последнего обновления и временем последнего обновления, чего не хватает piBalance. СМС он умеет обрабатывать, но я пользуюсь опцией "через интернет", у меня анлим за 200 рублей в месяц. Лично мне кажется, что иметь аппарат с андроидом и не иметь постоянного подключения к сети - это какая-то версия Lite :)
А вообще виджет понравился, симпатичный и работает out of the box. Оставлю пока, посмотрим что дальше будет.
Аватар автораpilgr:
@argent: в след. версии должна решится проблема с виджетом. У некоторых он занимает 4 клетки, у большинства все ок.

Вроде BalanceRobot не поддерживал life по смс. Может с этого все началось.
Аватар автораargent:
@pilgr: проблемы размера вроде бы нет. В ADW.Launcher размер виджета настраивается, я сам могу выставить сколько нужно. Проблема в том, что при рабочем столе 6х6 виджет 1х1 немного обрезается со всех сторон. Я привык к этому, разработчики не должны учитывать такие тонкие нюансы, но обычно всем виджетам хватало размера 2х1 для того, чтобы красиво вписываться в границы. Тут чуточку не хватает, текстовая полоска чуть-чуть обрезается снизу. Но это, в общем, не страшно.
Спасибо.
Аватар автораargent:
Вот заметил интересный момент - виджет почему-то перестал обновляться. Самое интересное, что если на него нажать - внтури все показывается правильно и обновляется своевременно. А на самом виджете картинка застыла. Добавил новый виджет - показывает правильно.
Аватар автораMr. Tiger:
Прежде всего, благодарность уважаемому автору за полезную программу. Но после установки на меня посыпались с разной периодичностью смски с номера 111 с состоянием моего баланса. Примерно одна смска в одну - две минуты. Виджет установился и отображался в нормальных размерах. Показывал актуальное состояние счета.
Что имею:
Тело: HTC Desire
Прошивка: AuraxTSense 7.7
Менеджер СМС: Handcent Sms 3.4.3
Раб. стол: Launcher Pro 0.8.0.0

ЧЯДНТ?
P.S.: Прикольно, что программа вообще не требует настроек. Сама определила опсоса и мой номер :)
P.P.S.: Программа нужная, хочется продолжения (фиксы, развитие и т.п.)
Аватар автораMr. Tiger:
Забыл добавить: мой опсос - МТС Москва
Аватар автораpilgr:
@Mr. Tiger: думаю Handcent Sms 3.4.3 виноват. Буду тестировать вместе с этим приложением. Все дело в том, что я как и это приложение используют не совсем документированные возможности по перехвату смс.
Аватар автораpilgr:
Наконец-то обновление на маркете. Изменения:
1. Новый интерфейс.
2. Детальная информация о последнем изменении баланса.
3. Уменьшено количество требуемых приложением привилегий.
4. Экспериментальная поддержка оператора Мотив (Россия) и МТС (Беларусь).
5. Исправление ошибок.

Есть ошибки, о многих из них мне уже известно. У некоторых на Мегафоне может автоматически не определяться оператор.

По сути, от старого приложения мало что осталось. Я имею ввиду внутри.
Аватар автораzeleboba:
@pilgr: спасибо! Пошел обновляться.
Аватар автораMr. Tiger:
Поставил новую версию. 10 мин. - полёт нормальный. Описанных выше багов нет.
Аватар автораАлексей:
@pilgr:

> 3. Уменьшено количество требуемых приложением привилегий.

А зачем этому приложению доступ в интернет?
Аватар автораpilgr:
@Алексей: для GoogleAnalytics

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Андроид - это когда собираешься в гости и первым делом берешь с собой зарядное устройство.