Оптимизация пространства кухни: 3 эффективных лайфхака

Типовые советские постройки с уклоном на экономичность – знакомо всем, кто жалуется на маленькие кухни. Не помещается мебель, приходится постоянно спотыкаться об стол или домочадцев в тесном проходе, негде развернуться большой семье!

Оптимизация пространства кухни: 3 эффективных лайфхака

Типовые советские постройки с уклоном на экономичность – знакомо всем, кто жалуется на маленькие кухни. Не помещается мебель, приходится постоянно спотыкаться об стол или домочадцев в тесном проходе, негде развернуться большой семье! Мы гарантируем, что сделать миниатюрную комнату функциональной – цель вполне достижимая.

1. Правильно подбирайте мебель

В мебельном хочется смотреть исключительно на шикарные кухни, а вот маленькие почему-то не притягивают взгляд. Однако наша ситуация предполагает покупку, исходя из желания решить проблему недостатка пространства, а не усугубить ее стильной, но громоздкой конструкцией. Если мебель, то угловая. Если стол, то прозрачный (создается правильный визуальный эффект). Если стулья, то задвигающиеся под стол. Кстати, то же самое и с электроприборами: техника размеров мини- есть в линейке продукции любого производителя.

2. Задействуйте свободное пространство

Есть свободное место? Нужно оптимизировать под нужды! Например, соорудить из широкого подоконника столешницу с мойкой (выйдет дополнительная рабочая поверхность). Если планировка позволяет, можно перенести вход в кухню из коридора в комнату, тогда освободится пустая ниша для холодильника. В углу закрепите полки, на которых поместится посуда или кружки.

3. Исключите лишние элементы

Все, что работает на захламление и так недостающего свободного места, придется убирать. В список хозяйских хитростей входит мусорное ведро, помещающееся под мойку, маленькие детали, прячущиеся в шкафы. Неплохо бы приобрести специальные рейлинги (подвесная система из корзинок и крепежей), чтобы часть посуды не громоздилась на столешницах. Итог: аккуратнее, просторнее, удобнее во всех смыслах.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android - это ОС будущего, для которой ещё не разработали достойного процессора и аккумулятора.