Sharp Aquos R2 Compact вышёл с двумя «чёлками»

Sharp выпустила смартфон Aquos R2 Compact, который получил сразу 2 выреза на экране. Верхний и нижний, которые служат для фронтальной камеры и сенсоров, а также сканера отпечатков пальцев. Воспринят неоднозначно.

Один из самых странных смартфонов 2018 года — Sharp Aquos R2 Compact

Разрабатывая Android 9 Pie, ответственные за Android, видя ситуация на рынке, решили, что система должна научиться нативно работать с «чёлками» на экранах устройств. В итоге Android 9 умеет работать с вырезами разных форматов, а также в разном количестве, чем не преминули воспользоваться некоторые производители устройств, выдав весьма неоднозначное изобретение. Мы даже в какой-то момент могли видеть баг, когда у Pixel 3 появлялась вторая «чёлка». Но уже не баг это в случае смартфона Sharp Aquos R2 Compact.

У этого устройства две «чёлки», одна из которых расположена снизу, а вторая на более привычном месте — по центру вверху. Верхняя похожа на ту, что мы видели у Essential Phone. Нижняя напоминает Honor 10 за исключением расположения.

Вторая «чёлка» здесь для сенсора отпечаткой пальцев, который также работает, как кнопка «домой». Он понимает ещё и жесты. Решение странное, так как подобным образом компания вроде бы избавилась от виртуальной нижней панели с кнопками управления, но дала пользователям второй вырез, который смотрится по крайней мере странно. Учитывая же нелюбовь пользователей к таким «козырькам», не понятна логика Sharp.

Один из самых странных смартфонов 2018 года — Sharp Aquos R2 Compact

Кроме выреза смартфон получил экран с 5,2 дюймами диагонали, соотношение сторон 19:9, разрешение FullHD+, матрицу IZGO и частоту обновления 10 Гц, как у Razer Phone 2.

Кроме того, здесь чипсет Qualcomm Snapdragon 845, камера на 22,6 Мп с оптической стабилизацией и весьма небольшой аккумулятор на 2500 мАч.

Работает смартфон под управлением Android Pie.

В данный момент смартфон предлагается только для покупки на территории Японии.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Расизм — это когда белый айфон стоит дороже черного.