Обзор смартфона Honor 4X от компании Huawei

Обзор бюджетного китайского смартфона Huawei Honor 4X, нюансы работы и использования

Обзор смартфона Honor 4X от компании Huawei

В этом обзоре речь пойдет о модели Honor 4X, от китайского производителя электроники Huawei. Встретить его предлагаем, как и принято, по одежке — то есть начав с упаковки, в которую производители нарядили свой смартфон. Встреча эта явно окажется приятной, потому что в отличие от многих других «коллег по цеху» Honor 4X упакован в радующую глаз ярко-голубую коробочку, которая сама по себе уже привлекает внимание. Настолько, что пользователю захочется сравнить форму с содержанием, немедленно открыв упаковку.

Обзор смартфона Honor 4X от компании Huawei

Комплектация смартфона стандартная: инструкция, зарядное устройство, наушники и USB-кабель. Это все можно до поры до времени отложить в сторону и заняться собственно девайсом. Сразу бросается в глаза большой 5,5-дюймовый экран. Такой внушительный дисплей не мог не сказаться и на размерах самого устройства: смартфон удобно лежит в ладони, однако для управления смартфоном вам, скорее всего, понадобятся обе руки, особенно, если вы — девушка. Задняя панель очень приятна глазу и наощупь. Это пластик, но выполненный наподобие ткани, а если совсем конкретно, то льна. Такая текстура, кстати, исключает скольжение в руке даже в жаркую погоду.

Обзор смартфона Honor 4X от компании Huawei

Переднюю панель надежно защищает Gorilla-glass. После нескольких недель использования, которое, помимо игр, звонков, набора сообщений иинтернет-серфинга, подразумевает еще и ношение гаджета в кармане или сумке, на экране не было обнаружено никаких царапин. Надоедливые отпечатки, часто остающиеся на поверхности устройства, легко и бесследно удаляются, благодаря олеофобному покрытию.

Обзор смартфона Honor 4X от компании Huawei

Габариты смартфона — под стать дисплею. В высоту он стремится на 153 мм, вширь достигает 77, а в толщину — 8,6. Весит же Honor 4X 165 граммов. Сверху в середине находится динамик со средним уровнем громкости. Никаких помех при разговоре не наблюдается, голос говорящего звучит не гулко или хрипло, а вполне приятно, как если бы ваш давний друг позвонил, чтобы сообщить хорошую новость. Чуть левее располагается индикатор пропущенных событий, а справа — фронтальная камера в 5 Мп (диафрагма F2.4, угол 22 мм).

Обзор смартфона Honor 4X от компании Huawei

Там же, вверху, 3,5 мм вход для наушников или гарнитуры. Внизу аппарата находятся стандартные Android-кнопки управления серебристого цвета. Также в нижней части располагаются: динамик громкой связи и разъем для микро-USB.

Обзор смартфона Honor 4X от компании Huawei

Правый бок смартфона порадует пользователя кнопкой включения питания и подсветки, а также — длинной клавишей регулировки громкости. Левая же сторона традиционно пуста. Сзади — затвор основной 13 Мп камеры (диафрагма F2.0, угол 27 мм). С нее и начнем, включив аппарат.

 

Обзор смартфона Honor 4X от компании Huawei

Для недорого девайса, которым и является Honor 4X, камера очень хороша и заслуживает всяческих похвал. Вот и они: снимки очень четкие, с высоким уровнем детализации, можно сколько угодно увеличивать фотографию, но изображение (размер: 720x1280, 16,78 млн цветов) не расплывется. Это же относится и к снимкам, сделанным в условиях плохого и даже очень плохого освещения.

Обзор смартфона Honor 4X от компании Huawei

Хороший баланс белого, способность быстро фокусироваться, широкий угол обзора. Последнее, кстати, порадует любителей селфи, предпочитающих собираться и фотографироваться шумными компаниями: на снимок они поместятся все.

Обзор смартфона Honor 4X от компании Huawei

Батарея в смарфтоне несъемная, литий-ионная. Емкость составляет 3000 мАч. При активном использовании заряда хватит примерно на 4-4,5 часа. 100% батарейки пользователь сможет получить, заряжая устройство около трех часов.

Honor 4X работает в сетях: 2G/3G (GSM 850/900/1800/1900 МГц, WCDMA 900/2100 МГц), а также —4G CAT 4 (FDD: Band 3, 7, 8 20). Прием сигнала у него на три децибела выше, чем у «одноклассников», это и придает четкость разговору, даже там где покрытие не отличается высоким качеством. Эффективность приема сигнала также достигается за счет специальной лазерной технологии и двойной конструкции антенны аппарата.

Обзор смартфона Honor 4X от компании Huawei

Теперь обратимся к тем, кто рассматривает смартфоны не только как устройства для общения или съемки, но еще и как игровую консоль. То есть — перейдем к процессору. В Honor 4X он восьмиядерный (ядра Cortex-A53 с частотой до 1,2 ГГц и GPU Mali-T450 MP4) и носит название HiSilicon Kirin 620. Это собственная разработка компании, так что можно представить, насколько она хороша: для себя всегда делаешь качественно и с душой. Анимация плавная, быстрая, без микролагов. Игрушки на Honor 4X идут на ура, видны все спецэффекты, количество кадров не падает.

Разобравшись с игроманами, можно приниматься за меломанов. Плеер в смартфоне, как и процессор, собственного производства. В наушниках качество звука очень хорошее, не отстает и музыка, проигрываемая через динамик. Звук чистый, без хрипов. Если же и этого пользователю не достаточно, то он всегда может включить в настройках режим воспроизведения мелодии с эффектом DTS, тогда мелодия станет богаче за счет большего количества высоких и низких частот.

Обзор смартфона Honor 4X от компании Huawei

Остается лишь добавить, что операционная система смартфона — это уже неплохо зарекомендовавшая себя версия 4.4.4 от Android, оболочка — EMUI с версией 3.0. Ее удобство заключается в широких возможностях настройки девайса под каждого конкретного пользователя. Вообще, несмотря на кризис, компания, очевидно, чувствует себя сравнительно неплохо, раз ей удалось предложить смартфон с такими высокими характеристиками за такую конкурентоспособную цену. К несомненным преимуществам устройства можно отнести отличную камеру, мощный работоспособный процессор и четкий звук. Это, конечно, не все достоинства Honor 4X, остальное каждый пользователь сможет открыть для себя сам.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Евлампий Уточкин
Люблю современное «железо» и жётых уточек. Об этом и пишу.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.