Обзор: клавиатура Tesoro Excalibur - меч во тьме

Обзор новой клавиатуры с подсветкой клавиш Tesoro Excalibur

Обзор: клавиатура Tesoro Excalibur - меч во тьме

Компания Tesoro давно зарекомендовала себя на рынке игровой периферии производителем надежных, качественных и функциональных устройств. Опробовать это качество по доступной цене компания предлагает клавиатурой начального уровня Tesoro Excalibur. Она может похвастаться крепким сложением, износоустойчивыми механическими клавишами, пятью режимами подсветки и настраиваемыми макросами. Такая характеристика одного девайса звучит заманчиво, а значит, стоит рассмотреть его поближе.

Обзор: клавиатура Tesoro Excalibur - меч во тьме

Подсветка

И начать стоит с самого интересного – с подсветки. Клавиши Tesoro Excalibur освещаются изнутри мягким синим светом. В темноте клавиши и логотип компании смотрятся особенно эффектно.

Обзор: клавиатура Tesoro Excalibur - меч во тьме

Подсветка способна работать в двух режимах яркости (50% и 100%), режиме медленной пульсации и двух игровых режимах. Они примечательны тем, что выделяют клавиши, которые геймерами используются чаще всего: WASD, стрелки, Shift, Ctrl, Alt, Enter и другие. Игра в темноте с двумя последними режимами оказалась действительно комфортной: нужные клавиши не терялись в самый неподходящий момент. Но в то же время подсветка не отвлекает внимания от монитора и не слепит глаза.

Обзор: клавиатура Tesoro Excalibur - меч во тьме

Макросы

Для упрощения геймерской жизни столь же полезным оказался и дополнительный софт, который способен создавать макросы и настраивать функции клавиш. Пользователь может создать несколько профилей под различные игры, в которых будут храниться свои особые настройки команд. Они записываются в собственную память клавиатуры, потому необходимости в перенастройке за новым компьютером не возникает.

«Механика»

Excalibur – механическая клавиатура. Срок работы таких устройств в несколько раз превышает срок службы, например, клавиатур ноутбуков. На своем сайте Tesoro гарантирует, что каждая клавиша Экскалибура выдержит около 50 млн. нажатий.

 

Обзор: клавиатура Tesoro Excalibur - меч во тьме

Да и сам черный корпус клавиатуры из матового пластика ощущается прочным и надежным. В некоторой мере благодаря металлической подкладке клавиш, которая утяжеляет модель и придает ей устойчивости на поверхности. Именно из-за своего веса и резиновых подкладок на дне Excalibur не ерзает по столу и непоколебимо держит позицию. Хотя и места на столе занимает не так много, как могло показаться сначала – физические размеры клавиатуры составляют всего 45х14.5х2.4 см.

Клавиши

Как у всякой «механики», клавиши Excalibur высокие и четко отделены друг от друга. Они легко нажимаются и быстро срабатывают: усилие для нажатия уменьшено до 50 г, а ход до срабатывания до 2 мм.

Обзор: клавиатура Tesoro Excalibur - меч во тьме

Для игр такая легкость оказалась в самый раз, ведь в особо «жаркие» моменты одну клавишу надо нажимать очень быстро несколько раз подряд. Функция N-key rollover распознает неограниченное одновременное нажатие клавиш. В офисной работе, при наборе текста бывают опечатки и случайные нажатия. Но стоит только привыкнуть к клавиатуре, как эта проблема исчезает сама собой.

На клавиши помимо стандартных латинских символов нанесена заводская кириллица. Все символы аккуратно подсвечиваются в темноте, и с их опознанием проблем не возникает.

Обзор: клавиатура Tesoro Excalibur - меч во тьме

Резюме

Tesoro Excalibur получилась добротной и многосторонней, несмотря на геймерское позиционирование. В разных игровых жанрах клавиатура проявила себя достойно как в базисных функциях, так и при использовании дополнительных.

Универсальный классический дизайн устройства впишется не только в домашнюю обстановку, но и в рабочую среду. Ведь все вышеназванные функции (макросы, механика, подсветка) можно с не меньшим успехом использовать для повседневных задач.

По сравнению с механическими конкурентами того же класса, преимуществом выглядит и доступная цена Tesoro Excalibur. Она станет выгодной покупкой для ценителей функциональности, долговечности и надежности.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Евлампий Уточкин
Люблю современное «железо» и жётых уточек. Об этом и пишу.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. У главного дизайнера Samsung в папке «Мои рисунки» не его рисунки.