Обзор точки доступа Zyxel NWA90AX

Сегодня у нас на тесте Zyxel NWA90AX — беспроводная Wi-Fi точка доступа к сети Интернет от известного производителя сетевого оборудования Zyxel.

Обзор точки доступа Zyxel NWA90AX

Ранее мы уже тестировали похожий девайс под названием Zyxel NWA1123AC v3, но тот работал по стандарту Wi-Fi 5, в то время как герой сегодняшнего обзора поддерживает уже более скоростной Wi-Fi 6.

Упаковка и комплектация

Упаковано устройство весьма утилитарно, тестовый образец пришёл ко мне в небольшой коробке из самого обычного картона с монохромной полиграфией в виде логотипа Zyxel и надписи Wireless LAN.

Обзор точки доступа Zyxel NWA90AX

Внутри коробки я обнаружил само устройство, пластиковую пластину-адаптер для крепления на стену, набор из пары обычных небольших дюбелей и винтов-саморезов, а также ещё пару весьма странных винтов из пластика — если вы знаете, в каких случаях используется такой крепеж, можете написать об этом в комментариях под данной статьёй. К слову, бумажной инструкции в моём комплекте не оказалось. Ещё тут есть небольшая резиновая “пяточка” на самоклейке, которую можно наклеить на обозначенное место в нижней части устройства, чтобы оно более устойчиво стояло на гладкой горизонтальной поверхности, если вы решите не вешать точку доступа на стену, а например, расположите её непосредственно на столе или какой-нибудь полке или тумбочке. Также в комплекте поставки находится достаточно крупный, но весьма лёгкий блок питания, выдающий на выходе постоянный ток напряжением 12 В при 1,5 А. У адаптера сменный отсоединяемый модуль вилки, что предполагает некоторую универсальность и возможность ставить другие модули под другие типы розеток, но в моём комплекте имелся только стандартный для России тип.

Эргономика и дизайн

Устройство имеет неброский и лаконичный, но приятный внешний вид, дополненный положительными тактильными и визуальными впечатлениями от качественного белого пластика с матовой фактурой.

Обзор точки доступа Zyxel NWA90AX

Ещё тут есть светодиодный индикатор работы и активности устройства, сигнализирующий разными цветами о текущем статусе, при том, цветовых комбинаций тут достаточно много и они заменяют собой полдюжины обычных светодиодов на других подобных устройствах. О том, что значит тот или иной цвет и их комбинации, я узнал из мобильного приложения Nebula Mobile, о котором речь пойдёт чуть позже. Например, зелёный цвет говорит о том, что устройство готово к работе, мигающий зелёный — устройство не подключено к облачному сервису Nebula, через который осуществляется настройка и управление работой, синий цвет — нет подключенных клиентов, красный — недостаточное питание по сетевому кабелю в режиме PoE (об этом тоже расскажу чуть позже), мигает красным — обновление прошивки и т.д.

Обзор точки доступа Zyxel NWA90AX

Также отмечу полное отсутствие кнопок на корпусе, если не считать кнопку перезагрузки, которая и то спрятана за перфорированной поверхностью на нижней стороне, а чтобы её нажать, придется разогнуть скрепку, ну или воспользоваться инструментом для извлечения лотка SIM карт из смартфона, и попасть в одно из вентиляционных отверстий, чуть более крупное, чем соседние, рядом с которым есть надпись Reset.

Обзор точки доступа Zyxel NWA90AX

Разъёмов для подключения совсем немного: разъём питания, стандартный разъём под сетевой кабель Ethernet и сервисный разъём, прикрытый от попадания внутрь пыли резиновой заглушкой, которая, к слову, легко отваливается и теряется.

Сфера применения

Точка доступа Zyxel NWA90AX предназначена, в основном, для использования в офисах, небольших общественных местах, типа кафе и хостелов, или в частных домах, где она сможет обеспечить уверенное покрытие не только в одном помещении и смежных с ним, но и на других этажах, а также на придомовом участке.

Помимо использования беспроводного подключения по стандарту Wi-Fi 6 (802.11ax), сигнал передаётся в двух диапазонах — 2,4 ГГц и 5 ГГц. Подключение в диапазоне 5 ГГц даёт большую скорость — теоретически до 1200 Мбит/с (реально будет ограничена скоростью передачи данных по кабелю и количеством одновременно обращающихся к устройству пользовательских ПК, ноутбуков и смартфонов), но подключение на более низкой частоте 2,4 ГГц показывает себя более стабильным, когда между двумя сопряженными устройствами находятся стены и межэтажные перекрытия.

Устройство поддерживает облачное программное обеспечение Zyxel Nebula, благодаря которому настройка работы и управление оборудованием после его установки происходит удаленно через интуитивно понятный интерфейс веб-сайта nebula.zyxel.com или мобильного приложения Nebula Mobile. В этом есть ряд неоспоримых плюсов, включая различные варианты использования на объектах малого бизнеса, имеющих ряд филиалов. В таком случае установка точки доступа на одной из площадок сводится непосредственно к монтажу и подключению устройства, а всю настройку можно выполнить удаленно через приложение, зная лишь его серийный номер и MAC-адрес, ну, или имея фотографию QR кода с нижней стороны девайса или напечатанного на внутренней стороне коробки (особенно удобно при использовании приложения для смартфона).

Также для применения в небольших коммерческих помещениях и офисах Zyxel NWA90AX можно рекомендовать и в силу поддержки ряда протоколов безопасности, а также технологии Captive Portal, позволяющей создавать портал авторизации с запросом, например, пароля или ещё каких-либо действий, для подключения к сети.

Особенности монтажа

Про варианты монтажа устройства на стену или установки его на стол я уже упоминал ранее, так что повторяться не буду, но отмечу то, что точку доступа также можно запитать и непосредственно через сетевой Ethernet кабель, если не хочется использовать блок питания в силу тех или иных причин. Передача энергии непосредственно через кабель для передачи информации в данном случае предусмотрена стандартом PoE (Power over Ethernet), правда, для этого точка доступа должна быть подключена к сети через коммутатор, поддерживающий спецификацию PoE 802.3 at и способный обеспечить передачу мощности 16 Вт по сетевому кабелю. К слову, в ассортименте Zyxel имеются подходящие решения, например, устройства линейки GS1920. Всё это особенно актуально, когда рядом с местом предполагаемого размещения точки доступа нет розетки, куда можно воткнуть блок питания, чей кабель, к слову, имеет длину чуть более 170 см, ну или просто очень хочется всё сделать красиво и минималистично, без лишних проводов на видном месте, к примеру, повесив точку доступа посреди зала кафе под потолок, обеспечив тем самым лучшую зону покрытия и наиболее уверенный сигнал во всех точках помещения. Осуществить такой вариант монтажа поможет и то, что при использовании настенного крепления все разъёмы окажутся сверху и можно будет незаметно подвести к устройству единственный Ethernet кабель через подвесной потолок.

Обзор точки доступа Zyxel NWA90AX

Управление через облачный сервис

 

Настройка и управление работой точки доступа Zyxel NWA90AX осуществляется через облако. Говоря проще — через фирменную сетевую инфраструктуру под названием Zyxel Nebula, позволяющую добавлять одно или несколько сетевых устройств Zyxel и настраивать их работу, задавать параметры безопасности, ограничение лимита скорости, отслеживать подключенные клиентские устройства, анализировать траффик, создавать и настраивать сети и так далее.

Приложение Nebula Mobile для смартфонов под Android и iOS несколько уступает по функционалу веб-интерфейсу, но дает весь необходимый базовый функционал для настройки общих параметров и начала работы точки доступа.

Обзор точки доступа Zyxel NWA90AX
Обзор точки доступа Zyxel NWA90AX
Обзор точки доступа Zyxel NWA90AX
Обзор точки доступа Zyxel NWA90AX

Разберу вкратце порядок действий от распаковки девайса до начала работы. Скачиваю приложение на смартфон, первым делом необходимо создать учетную запись, если до этого сервисом не пользовался — это просто, стандартная процедура привязки к электронной почте и придумывания пароля. Потом добавляю новое устройство в виде нашей точки доступа, которую, к слову, уже подключил к Интернет-кабелю и к розетке через блок питания. Для этого нужно ввести серийный номер и MAC-адрес, обозначенные на нижней части девайса, но в случае с мобильным приложением легче и быстрее отсканировать расположенный тут же по соседству QR код. Тестовый образец до нас уже был в других редакциях и был привязан к другой учётке, но это не составило проблем — диалоговое окно спрашивает нас, хотим ли мы отвязать его от того аккаунта, и мы подтверждаем это действие, про себя отмечая и то, что лучше на всякий случай лишний раз не “светить” этими цифрами без надобности.

Обзор точки доступа Zyxel NWA90AX
Обзор точки доступа Zyxel NWA90AX
Обзор точки доступа Zyxel NWA90AX
Обзор точки доступа Zyxel NWA90AX
Обзор точки доступа Zyxel NWA90AX

Далее вижу в приложении, что вышла новая версия прошивки и соглашаюсь на обновление, затем создаю, наконец, точку доступа Wi-Fi в моей тестовой лаборатории. Для этого выбираю вкладку Wi-Fi, выбираю создание новой сети, ввожу название организации и конкретной площадки, на которой будет развернута данная беспроводная сеть, пусть это вас не пугает — данные шаги исключительно для вашего удобства и тут может быть написано что угодно, если вы, например, разворачиваете сеть у себя на даче, но данные подписи будут очень полезны, если вы разворачиваете несколько точек доступа в сети кофеен, раскиданных по всему городу, чтобы знать, какая точка где конкретно находится. Далее просто придумываем название сети и задаём пароль, если предполагается, что она не открытая для всех. Всё — на этом базовая настройка завершена и я могу наслаждать беспроводным Интернетом в радиусе покрытия сигнала Wi-Fi.

Обзор точки доступа Zyxel NWA90AX
Обзор точки доступа Zyxel NWA90AX
Обзор точки доступа Zyxel NWA90AX
Обзор точки доступа Zyxel NWA90AX

Веб-интерфейс, доступный через сайт nebula.zyxel.com отличается заметно большим функционалом, однако и тут нас встречает достаточно интуитивно понятный интерфейс, с функциями, распределенными по вкладкам, относящимся к тем или иным типам подключенных к облачному сервису устройств. Кстати, при регистрации аккаунта и привязки точки доступа через мобильное приложение, мне предложили триальный доступ на месяц к продвинутому платному функционалу Nebula Pro Pack, и я согласился.

Обзор точки доступа Zyxel NWA90AX
Обзор точки доступа Zyxel NWA90AX
Обзор точки доступа Zyxel NWA90AX
Обзор точки доступа Zyxel NWA90AX

Нужен он вам или нет — решать только вам в зависимости от ваших конкретных потребностей. В отличие от базового функционала, платные функции (напротив таких пунктов в меню изображен драгоценный камень), в основном, заточены уже на более узкоспециальное применение и получение детальной статистики о работе устройств и пользования ресурсами сети.

Обзор точки доступа Zyxel NWA90AX
Обзор точки доступа Zyxel NWA90AX
Обзор точки доступа Zyxel NWA90AX

Естественно, в рамках обзора я не стал перечислять все пункты и подпункты меню, и имеющиеся в них параметры, но отмечу то, что интерфейс управления действительно интуитивно понятен и его достаточно легко освоит практически любой уверенный пользователь ПК, при этом не очень хорошо разбирающийся в настройке сетевого оборудования. По имеющемуся опыту работы с достаточно старыми сетевыми девайсами скажу, что хорошо, когда сложные вещи делаются простыми действиями, а не наоборот.

Элементная база

Производитель настолько уверен в качестве своей продукции, что разрешает нам разбирать устройства во время тестирования, что позволяет оценить компонентную базу и качество монтажа в целом, если на то будет желание. Желание, естественно, было, так как сам я очень люблю разбирать и собирать разные устройства, но другие производители не часто разрешают подобные манипуляции с подотчётным тестовым образцом.

Обзор точки доступа Zyxel NWA90AX
Обзор точки доступа Zyxel NWA90AX

Могу сказать, что внутри всё очень опрятно, черный аккуратный текстолит, качественная элементная база. Ну во всяком случае, на вид производит весьма хорошее впечатление. Не смотря на то, что точка относится к бюджетному сегменту, качество сборки и пайки, а также элементная база выглядят достойно.

Технические характеристики

Название модели: Zyxel NWA90AX
Тип устройства: точка доступа стандарта Wi-Fi 6 (AX1800) с антенной MU-MIMO 2×2
Поддержка стандартов Wi-Fi: IEEE 802.11ax/ac/n/g/b/a
Диапазоны и скорость подключения по беспроводной сети: 2,4 ГГц (2,412 — 2,472 ГГц) — 575 Мбит/с, 5 ГГц (5,15 — 5,35 ГГц; 5,470 — 5,850 ГГц) — 1200 Мбит/с
Ширина частотного диапазона: 20, 40 и 80 МГц
Максимальная мощность передатчика: для России, Украины и Беларуси не превышает 100 мВт (20 дБм)
Тип антенны: MU-MIMO 2×2
Усиление антенны: 2,4 Ггц — 3 дБи, 5 Ггц — 4 дБи
Минимальная чувствительность приемника — 99 дБм
Функции WLAN: приоритезация 5 ГГц, WDS/Mesh, бесшовный роуминг (802.11r/k/v), автовыбор канала(DCS), балансировка нагрузки не поддерживается
Безопасность: шифрование WPA, WPA2, WPA3, аутентификация WPA2-Enterprise, WPA3-Enterprise, EAP, IEEE 802.1X, RADIUS
Управление доступом: изоляция L2, MAC-фильтрация, обнаружение чужих точек доступа
Сеть: IPv6, VLAN, WMM, U-APSD
Размеры устройства в мм: 140 x 140 x 37,5
Вес устройства: 290 г
Размеры упаковки: 240 x 155 x 60 мм
Вес упаковки: 600 г
Время наработки на отказ (MTBF): 1.010.980 часов
Физические интерфейсы: порт Ethernet 1 x 10/100/1000M LAN
Блок питания: вход: AC 100В/240В; выход: DC +12В/1,5А
Питание через кабель Ethernet (PoE 802.3at): максимальное энергопотребление 16 Вт
Диапазон рабочих температур: 0°C — плюс 50°C

Обзор точки доступа Zyxel NWA90AX

Вердикт

Wi-Fi точка доступа Zyxel NWA90AX является весьма и весьма интересным продуктом, который в некоторых сценариях использования практически незаменим: тут и скоростной двухдиапазонный Wi-Fi 6, и удобное дружественное для пользователя управление через облачную инфраструктуру с интуитивно понятным интерфейсом, включая мобильное приложение.

Цена в 10 000 рублей покажется не очень доступной на фоне общего количества роутеров на рынке, но и она весьма конкурентна, если сравнивать с ценами на аналогичные по характеристикам и функционалу продукты от других известных брендов. Ведь в случае с Zyxel NWA90AX речь идёт про Wi-Fi 6, а в этом контексте точку доступа можно назвать как раз не слишком дорогой.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Дмитрий Кутузов

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Философия OS. iOS: смотрите как всё легко! Android: смотрите какой большой экран! WP7: у нас тоже есть Angry Birds! Symbian: мегапиксели!