Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G

У infinix в линейке Zero случилось пополнение моделей. Вдогонку к Zero 30 5G появилась Zero 30 4G, которая кажется похожей, как внешне, так и по части характеристик. Хорошее ли устройство?

Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G

Везет мне последнее время на тестирование достаточно необычных и стильных смартфонов, например, realme 11 Pro и даже Infinix Note 30 VIP Racing Edition. И вот, сегодня ещё одна новинка от Infinix под стать этим весьма интересным аппаратам – Infinix Zero 30. Тут стоит оговориться, что у нас на тесте стандартная версия Infinix Zero 30 без поддержки работы в сетях 5G, которую производитель на официальном сайте обозначает как Infinix Zero 30 4G (заводской индекс X6731B), в то время, как версия с поддержкой 5G именуется, соответственно, Infinix Zero 30 5G (носит индекс X6731, без буквы «B» в конце).

Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G

Не стоит путать эти две модели, так как, помимо поддержки мобильных сетей пятого поколения, они отличаются используемым чипом. А чисто внешне их можно отличить, например, по форме блока основных камер, так как декоративная рамка вокруг них у Infinix Zero 30 4G несколько больше вытянута вниз по сравнению с 5G-версией, где она более близка по форме к квадрату.

Упаковка и комплектация

Смартфон поставляется в коробке стандартного вида, на которой указано название модели Infinix ZERO 30 а также то, что тут имеется встроенный накопитель на 256 Гб и, якобы, 16 Гб RAM (оперативной памяти, то есть), но мелким шрифтом указано 8+8 Гб. Что это значит, я расскажу чуть позже, а пока Вам просто нужно знать, что «оперативки» тут на самом деле 8 Гб. Помимо прочего указано, что используется фронтальная камера на 50 Мп, способная снимать видео в 2K при 30 FPS и хорошо подходящая для ведения видеоблогов. Более подробные характеристики смартфона приведены на нижней стороне коробки.

Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G

Внутри коробки помимо смартфона находится силиконовый чехол для него, зарядное устройство на 45 Вт, способное выдавать на выходе 5В при 2 А или 11 В при 4,1 А, кабель с USB Type-C (внутренние детали всех коннекторов на зарядке и кабеле сделаны из пластика оранжевого цвета, что является элементом фирменного стиля аксессуаров Infinix), также имеется короткий кабель-переходник с USB Type-C на аудиоразъём 3,5 мм, так как в самом смартфоне его нет. В целом, комплектация смартфона хорошая – всё необходимое на месте и аккуратно уложено в пластиковые вставки, качество комплектующих также не вызывает сомнений.

Дизайн и эргономика

Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G

Сам смартфон Infinix ZERO 30 (4G) имеет достаточно оригинальный, но в меру лаконичный дизайн. Он на удивление лёгкий и тонкий по современным меркам для смартфона с диагональю экрана 6,78 дюймов, его толщина составляет чуть менее 8 мм при весе 182 г. Дисплей выполнен по технологии AMOLED и имеет скругленные боковые грани, фронтальная камера выполнена в виде глазка, расположенного по центру рядом с верхней стороной дисплея. Сканер отпечатка пальца также интегрирован в дисплей. Срабатывает, кстати, достаточно быстро и стабильно.

Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G

Задняя панель тестируемого смартфона в нашем случае обтянута искусственной кожей приятного зелёно-голубоватого оттенка, вызывающего ассоциации с мятой, официально этот цвет называется «туманный зелёный» (Misty Green). Помимо этого Infinix ZERO 30 также доступен в золотистом цвете с гладкой переливающейся градиентной поверхностью задней панели или с имитацией перламутра в исполнении «жемчужный белый». Блок основной камеры выполнен в виде слегка выступающего золотистого квадрата, в его состав входит основной модуль на 108 Мп, пара вспомогательных объективов и вспышка.

Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G

Боковая рамка смартфона имеет золотистое металлизированное покрытие с гладкой поверхностью.

Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G

Лоток для SIM карт расположен на нижней грани рядом с портом USB Type-C, в него помещаются две SIM карты по одной с каждой стороны, но установка карт памяти microSD не предусмотрена. В целом, смартфон хорошо лежит в руке, в том числе, за счет использования искусственной кожи с достаточно «ухватистой» поверхностью на задней панели.

Технические характеристики

В Infinix ZERO 30 (4G) используется чип MediaTek Helio G99, выполненный по техпроцессу 6 нм и имеющий восемь процессорных ядер, два ARM Cortex-A76 работают на частоте до 2200 МГц и ещё шесть ядер ARM Cortex-A55 – до 2000 МГц, также имеется графическое ядро Mali-G57 MC2. Чип достаточно производительный, а вот 8 Гб оперативной памяти (что и без того немало) маркетологи Infinix традиционно пытаются выдать за все 16 Гб. И вот этот момент стоит разобрать поподробнее.

Дело в том, что используемый в актуальных моделях смартфонов Infinix дистрибутив XOS 13 на базе Android 13 позволяет выделять некоторый объём «виртуальной» оперативной памяти на встроенном накопителе, в итоге получается что-то вроде файла подкачки в Windows. По умолчанию к оперативке добавляется 5 Гб, но в пункте «Мой телефон» в меню настроек можно нажав на иконку RAM задать объём в 3, 5 или 8 Гб.

Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G

В последнем случае как раз и будет 8+8 ГБ, эти самые «маркетинговые» 16 Гб, но можно и вовсе выключить эту функцию. Скажу сразу – ранее проведённые тесты показали, что расширение оперативной памяти за счёт более медленного накопителя не приводит к росту производительности в играх и не дают более высоких результатов в том же AnTuTu. Однако, эта функция имеет смысл, если работать с большим количеством не очень ресурсоёмких приложений при выполнении базовых задач, не выключая их полностью, а сворачивая. В любом случае, встроенный накопитель имеет весьма внушительный объём в 256 Гб, так что можно пожертвовать несколькими гигабайтами на своё усмотрение.

Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G

Дисплей с изогнутыми боковыми гранями выполнен по технологии AMOLED, имеет диагональ 6,78” при разрешении 1080×2400. Соответственно, картинка на нём очень чёткая, цвета сочные, охватывают 100% цветового диапазона DCI-P3, а максимальная яркость составляет 950 нит. Частота обновления экрана составляет 120 Гц, а частота опроса сенсора – 360 Гц. Дисплей покрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass.

Infinix ZERO 30 оснащен основной камерой на 108 Мп с размером матрицы 1/1,67”, рядом с основным модулем расположились два вспомогательных на 2 Мп каждый и модуль вспышки из четырёх светодиодов. Фронтальная камера на 50 Мп оснащена также достаточно мощной вспышкой из двух светодиодов, спрятанных в левой верхней части экрана.

В смартфоне установлен аккумулятор на 5000 мАч, поддерживается протокол PD 3.0 и ускоренная зарядка при мощности до 45 Вт. Комплектное зарядное устройство выдаёт на выходе 5 В при 2 А (10 Вт) или 11 В при 4,1 А (45 Вт). Функция обходной зарядки позволяет смартфону запитывать компоненты системы напрямую от подключенного кабеля питания в обход аккумулятора, что призвано снизить общий нагрев смартфона во время запуска ресурсоёмких игр, а также продлить срок службы аккумулятора.

Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G

Помимо прочего, в смартфоне имеется модуль NFC, а аудиосистема из двух стереодинамиков была создана в сотрудничестве с компанией JBL, как и на некоторых других актуальных моделях Infinix. Производителем заявлена степень защиты от воды и пыли по стандарту IP54, согласно которой смартфон должен без проблем пережить попадание под небольшой дождь.

Особенности операционной системы

Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G

Infinix ZERO 30 работает на Android 13 с собственной оболочкой под названием XOS 13. Среди основных отличий данной сборки можно выделить продвинутый игровой функционал, например, панель быстрого запуска захвата видео с экрана во время игры, возможность отключать мешающие оповещения и прочие удобные функции, которые всегда под рукой без использования стороннего софта, что очень удобно. Также дистрибутив имеет гибкие возможности по настройке внешнего вида системы, включая выбор формы значков и поддержку тем, включая три предустановленных, идеально дополняющие три разных варианта дизайна корпуса, доступные для данной модели смартфона. Более подробно про сборку XOS 13 можно почитать в её подробном обзоре.

Возможности фото и видеосъёмки

Стандартное приложение камеры в дистрибутиве XOS 13 отличается богатым функционалом, а в случае с Infinix ZERO 30 всё это преумножается за счет использования основной камеры на 108 Мп и фронтальной на 50 Мп. Ниже перечислю основные доступные режимы фото и видео съёмки.

Плёнка – фирменный режим записи видеороликов, который позволяет с ходу снимать короткие видеосюжеты из нескольких фрагментов. Для этого надо лишь выбрать один из нужных сюжетов съёмки, например, путешествия, вечеринка и т.п., и отснять несколько коротких видеофрагментов, которые потом будут автоматически смонтированы с красивыми переходами под музыку.

Видео – стандартный режим видеозаписи. Для основной и фронтальной камер доступна запись видео в разрешении до 2K при 30 кадрах в секунду и до 1080p при 60 кадрах в секунду. Есть возможность включить стабилизацию, но при этом режим съёмки автоматически переключается в 1080p при 30 кадрах в секунду. Также доступны цветофильтры и эффект размытия заднего плана.

AI CAM – основной режим фотосъёмки с возможностью использования алгоритмов ИИ для распознавания сюжетов съёмки и автоматического улучшения снимков. Для основной камеры можно активировать режим съёмки в разрешении 108 Мп, а для фронтальной – в разрешении 50 Мп.

Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G

Портрет – режим портретной фотографии с возможностью вручную настроить глубину резкости, задав параметр диафрагмы в диапазоне от f1.0 до f16. К тому же, в данный режим включены функции улучшения черт лица и фигуры – последнее доступно, если снимать на основную камеру.

Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G

Режим Super Night – режим ночной фотосъёмки, позволяет получать достаточно качественные снимки в темноте, доступен для основной и фронтальной камеры. Надо пару секунд держать камеру неподвижно, а затем дождаться обработки полученного снимка.

Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G

 

Замедленная съёмка – режим съёмки замедленного видеоряда на основную или фронтальную камеру.

Таймлапс – режим съёмки ускоренного видеоряда на основную или фронтальную камеру, позволяет красиво снимать потоки машин, плывущие по небу облака или движение звёзд. Можно задать степень ускорения от 15 до 5400 раз. Снимать лучше всего со штатива, а то придётся долго держать смартфон в руках и не двигаться, что и вовсе нереально при съёмке сильно ускоренного ролика.

Короткое видео – режим съёмки коротких 15 секундных видеороликов с возможностью добавить разные эффекты, улучшить черты лица, а также в два раза ускорить или замедлить видеоряд. Идеально подойдет для разных «тиктоков» и прочих подобных форматов.

Выбор неба – в данном режиме можно при съёмке пейзажей на основную камеру изменять вид неба на один из предложенных вариантов, например, закат, ясная погода, звёздное небо. Помимо самого неба алгоритмы также подкорректируют и освещение ландшафта, применив к нему соответствующие светофильтры, чтобы всё смотрелось более естественно.

PRO – режим профессиональной фотосъёмки на основную камеру, позволяющий вручную задать все основные параметры, такие, как ISO, время выдержки, баланс белого, настройку фокусировки и т.п.

Панорама (для фронтальной камеры – Широкое Селфи) – режим панорамной фотосъёмки, для формирования кадра необходимо плавно перемещать камеру слева направо.

Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G

Супермакро – режим макросъёмки мелких объектов с расстояния 4 см, для чего используется отдельный модуль, расположенный под основной камерой.

Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G

Документы – очень полезная функция, позволяющая снимать документы на основную камеру с автоматической обрезкой всего лишнего кроме листка бумаги. Фактически, позволяет использовать смартфон в качестве сканера, который всегда под рукой

Двойное видео – в данном режиме видеосъёмки можно записывать картинку одновременно с основной и фронтальной камер, например, снимая что-то и свою реакцию на происходящее. Картинки можно расположить в режиме разделённого экрана или же видеоряд с селфи-камеры может быть вставлен в виде небольшого окошка в видео с основной.

AR Space – в данном режиме собрано всякое баловство с мультяшными персонажами-масками и прочими элементами дополненной реальности.

Приводим также сравнение кадров обычного режима и 108 Мп.

Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G

Резюмируя, можно сказать, что смартфон действительно хорошо подходит для людей, ведущих видеоблоги, как его позиционирует производитель, так как тут достаточно качественная фронтальная камера, поддерживающая многие функции, которые поддерживаются основной камерой и, чаще всего, не поддерживаются «фронталками» на других моделях смартфонов.

Тестирование производительности

Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G

Для тестирования производительности смартфона Infinix Zero 30 4G (заводской индекс X6731B) я использую два тестовых приложения – AnTuTu и Geekbench. Я оставил используемые по умолчанию настройки расширения имеющихся 8 Гб оперативной памяти на дополнительные 5 Гб за счёт накопителя. Ещё раз напомню, что эта функция практически не влияет на результаты тестов, что было установлено по предыдущему опыту.

Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G

При тестировании в AnTuTu иногда бывает достаточно большая погрешность в баллах при прочих равных, так что тест в версии утилиты AnTuTu v10.0.10 я прогнал целых пять раз, для того, чтобы иметь представление с учетом некоторого разброса. Результаты составили 414 362, 414 797, 412 161, 412 516 и 411 551 балл суммарно. С более подробными расшифровками можно ознакомиться на скриншотах. За время каждого прогона теста смартфон разряжался примерно на 2-3%.

Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G

В Geekbench 6.2.0 смартфон набрал 728 баллов в тестировании работы процессора в одноядерном режиме и 2011 баллов — в многоядерном, а за работу графического ядра – 1292 балла в режиме OpenCL и 1286 баллов в режиме Vulkan.

Тестирование скорости зарядки от комплектного адаптера на 45 Вт показало, что почти полностью разряженный смартфон заряжается за первые 15 минут на 35%, а до 100% — за 55 минут.

Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G

Реальные тесты производительности в играх

Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G

Как обычно, тестирование реальной игровой производительности смартфона я начал с достаточно требовательных игр. PUBG Mobile с установленным пакетом HD-ресурсов при выставленных высоких настройках графики с высоким приоритетом частоты кадров, включёнными тенями и 4x сглаживанием шла достаточно бодро и без ощутимого нагрева устройства, что уже весьма хороший результат.

Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G

Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G

Далее по списку идёт тоже достаточно «тяжелая» в плане требований к производительности смартфона Call of Duty Mobile. Также выбираем опционально доступную установку текстур высокого разрешения при первом запуске. В меню настроек, правда, максимально возможно доступно только среднее качество графики, оставляем его, число кадров выбираем высокое, также активируем тени в реальном времени и сглаживание. К сожалению, более высокие общие настройки графики, также как и некоторые дополнительные пункты, остаются недоступными для данного смартфона, но и на доступных для него максимально возможных настройках картинка выглядит весьма и весьма неплохо (по мобильным меркам), а производительность также в норме.

Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G

Modern Strike Online – гораздо менее требовательной к производительности смартфона проект в жанре многопользовательского шутера от первого лица, позволяет выставить все настройки на высокие значения и наслаждаться стабильно высокой частотой кадров. Впрочем, другого я и не ожидал.

Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G
Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G

Новая часть файтинга с использованием различного холодного оружия Shadow Fight 4 Arena при запуске автоматически выставляет настройки графики на средние значения, но и на выставленных вручную ультра-настройках игра идёт бодро и не тормозит. Впрочем, предыдущая третья часть также славилась приятной графикой, плавными анимациями персонажей и была очень нетребовательна к вычислительной и графической производительности смартфонов.

Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G

Вердикт

Infinix Zero 30 (4G) прям порадовал. Нет, реально. Стильный, в меру необычный дизайн с использованием экокожи, сравнительная компактность и легкость в силу небольшой толщины, отличный AMOLED экран, продвинутые возможности съёмки фото и видео, высокая производительность в играх. Достоинств тут много, а недостаток в виде отсутствия аудиоразъёма 3,5 мм любителям проводных наушников компенсировали идущим в комплекте кабелем-переходником с USB Type-C.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Дмитрий Кутузов

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораИгорь Левин:
Классный дизайн и хорошая цена за такую начинку. Крутая фронталка. Определенно бы рассматривал к покупке. Инфиниксы последнее время радуют, однако)

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Мы живем в эпоху умных телефонов и тупых людей.