Обзор смартфона BQ Magic S (5731L)

Что можно ждать в 2020 году от смартфона за 8500 рублей. Протестировали такой — BQ Magic S (5731L). Подробно рассказываем обо всех впечатлениях, а также показываем аппарат на живых фото со всех сторон.

Обзор смартфона BQ Magic S (5731L)

Сегмент устройств до 10 тысяч показывает самые высокие продажи. Уже давно существует этот парадокс, что флагманы и топовые устройства у всех на слуху, но куда менее распространены в штучном выражении у населения, что банально объясняется их слишком высокой ценой.

В 2019 году ситуация стала ещё более благоприятной для тех, кто покупает недорогие устройства. Производители в очередной раз освоили новый виток технологий и те, что вчера были характерны лишь для флагманов, стали доступны тем, кто уровнем ниже. Словом, современные бюджетные устройства стали намного интереснее, чем год или два назад.

Сегодня у нас на тестировании смартфон BQ Magic S (5731L), который попадает в озвученный выше ценовой сегмент, но старается выглядеть лучше, чем устройства, которые мы привыкли видеть за эти деньги. Давайте подвергнем его тестам и посмотрим, на что гаджет способен.

Комплектация

Коробки устройств BQ 2019 года буквально предлагают собрать полную коллекцию, потому что они оформлены в едином стиле, но изображения на каждой разные, и это не смартфоны. Если на BQ Strike Power Max мы видели байк, то на упаковке BQ Magic S – колесо обозрения.

Коробка представляет из себя прямоугольник небольшого размера из твёрдого картона. Она запаяна в плёнку и дополнительно заклеена фирменный скотчем-пломбой. Спереди тот самый аттракцион на белом фоне. Здесь же обнаруживаем логотип бренда и название модели.

С торцов видим ещё раз логотип, информацию о цвете смартфона внутри, стикер серийником, IMEI-номерами, датой производства, штрих-кодами и т.д.

Сзади ярко-красный фон со спецификациями, указанием комплекта поставки, а также краткой информацией об изготовителе и импортёре. Кроме того, напоминание, что BQ отправляет часть средств на детскую благотворительность с каждого проданного смартфона.

Внутри нас поджидает смартфон, защитные плёнки здесь спереди и сзади, обе мы с удовольствием отклеим, провод USB-MicroUSB, зарядное устройство на 1А/5V, скрепка для извлечения сим-карты, а также на бумаге гарантийный талон и краткое руководство пользователя.

Обзор смартфона BQ Magic S (5731L)

Внешний вид, качество сборки и материалов

Нам показалось, что внешний вид – один из самых сильных моментов BQ Magic S.

Во-первых, он компактный, потому очень удобно ощущается в руке. Им комфортно пользоваться. При этом маленьким его назвать ни в коем случае нельзя. Просто он на пару миллиметров уже, на пару миллиметров короче, но это сильно прибавляет к практичности. Чтобы вы не переживали – экран большой, диагональ растянули на 5,84 дюйма.

Форм-фактор – классический моноблок.

Во-вторых кнопки, которые расположили с правого торца нажимаются очень приятно. Мягко и беззвучно. Это отдельное тактильное удовольствие. Качельки громкости и кнопка питания расположены на правой грани.

Обзор смартфона BQ Magic S (5731L)

На левой видим слот для сим-карт и карты памяти, три отсека.

Обзор смартфона BQ Magic S (5731L)

Верхняя приютила разъём для наушников 3,5 мм.

Обзор смартфона BQ Magic S (5731L)

На нижней обнаруживаем порт для подключения MicroUSB, а также две перфорации для внешнего динамика и микрофона. Второй микрофон в этой модели не предусмотрен.

Обзор смартфона BQ Magic S (5731L)

Спереди всё пространство отвели под экран с небольшой «чёлкой», которая вместила в себя селфи-камеру, разговорный динамик и датчики. В нижней части утолщение рамки, которое тянет на небольшой аккуратный подбородок. Верхняя и боковые рамки узкие и примерно одинаковой толщины. Смотрится это хорошо.

«Спинка» устройства градиентная и зеркальная, в нашем случае это тёмно-зелёный и его оттенки.

В верхнем левом углу сдвоенная камера, слегка выступающая из корпуса, сразу под ней вспышка. Чуть ниже и уже «по позвоночнику» чёрный сканер отпечатков пальцев, под которым видим логотип бренда. В самом низу по центру название модели.

Кажется название Magic S смартфон получил из-за своей градиентной крышки. С боков она закругляется, что улучшает хват. В целом же выглядит, как устройства из более дорого сегмента. Пластик выдаёт здесь лишь отсутствие рамки, соединяющей «спинку» и экран.

Обзор смартфона BQ Magic S (5731L)

В работе и играх

Для начала о скорости реакции системы на действия пользователя и запуске приложений. В принципе в 2019 году, если мы берём действительно свежее устройство, пусть и бюджетное, всё стало заметно лучше. То есть система работает так, что не раздражает даже нас, хотя мы привыкли видеть в том числе и флагманы с куда более мощной железной начинкой.

Словом, постоянных лагов нет, а приложения запускаются в меру быстро, так что задумчивым мы устройство называть не будем. Заметны успехи и производителей процессоров и оптимизации Google, так как BQ использует на своих гаджетах чистый Android, а также увеличенное количество оперативной памяти – 3 Гб. Ранее столько встречалось в более дорогих аппаратах.

Количество ОЗУ позволяет смартфону держать последние и самые частоиспользуемые приложения в памяти не выгружая, что сокращает время их отображения после запроса загрузить. В том числе и тяжёлые игры запросто живут в памяти, не прерывая вашего прогресса, если вы на какое-то время переключились, чтобы, допустим, ответить на важное письмо или сообщение.

Наш вердикт – с типичными для большинства людей задачами BQ Magic S справится без проблем, сможете пользоваться любыми современными приложениями доступными в Google Play Store.

Кстати, хорошим показателем можно считать и то, что при необходимости вводить данные, Gboard, установленная здесь по умолчанию, выскакивает на экран быстро, а не загружается каждый раз.

Обзор смартфона BQ Magic S (5731L)

Разумеется, мы вспомнили свой проверочный список игр, чтобы посмотреть, насколько хороши окажутся графические возможности смартфона. Проверим на современных трёхмерных играх, так как киношки он точно крутит без проблем.

Наш список сегодня: PUBG Mobile, Call of Duty Mobile, Mortal Kombat, Asphalt 9, World of Tanks Blitz, Need for Speed No Limits, Shadowgun Legends.

PUBG запустилась, предложив играть на минимальных настройках графики. При этом игрушка выглядит вполне симпатично и не тормозит, разве что местами сглаживания не хватает.

Call of Duty тоже оценила графические возможности ниже среднего, но она проработана настолько, что смотрится даже симпатичнее PUBG и тоже не тормозит, что главное в шутерах, где важно иметь возможность быстро и точно прицеливаться.

Mortal Kombat традиционно смотрится эффектно и не жалуется на производительность. Аналогично дела обстоят с World of tanks, которая запускается у нас даже на совсем слабых устройствах.

 

Shadowgun Legends запустилась, настройки графики на минимум судя по качеству картинки, но современные тяжёлые игры даже с низким качеством графики выглядят презентабельно. Однако у Shadowgun обнаружилась ещё одна особенность – в некоторых локациях она подтормаживает, вы будете сталкиваться с рывками достаточно часто.

Зато всё неплохо в Asphalt 9 и хорошо в Need for Speed. В перечисленных выше играх смартфон греется совсем немного.

Словом, занять себя будет чем, если у вас много свободного времени. Кроме того, более простые или казуальные игрушки запустятся без проблем, они существуют в Play Store в огромном количестве.

Нас очень впечатлил холодный старт GPS-модуля: 4 секунды, и смартфон уже подцепился к спутникам.

Ещё один модуль из трёх букв точно придётся по вкусу покупателям – в наличии NFC. Бесконтактная оплата, проверка баланса вашей «Тройки» — это осуществимо с BQ Magic S.

Что касается качества голосовых вызовов, то тут всё достаточно стандартно, хотя и нет шумоподавления во время разговора. Собеседник вас слышит, вы слышите его, каких-то проблем мы не заметили. Этот момент сегодня вообще больше зависит не от устройства, а от качества приёма сети и покрытия оператора, работы базовой станции, к которой подключился смартфон. Если с этим всё ок, то разговаривать сможете без проблем и помех.

Автономность здесь тоже достаточно типичная. Один день без беспокойства при типичной нагрузке, на следующий день смартфон лучше подзарядить, хотя неполные сутки он всё же ещё протянет.

И, кстати, он классно выключается. Android умеет гасить экран плавно, но этим пользуются не все вендоры, хотя это смотрится очень приятно. BQ выбрала именно этот способ ухода в спящий режим.

Обзор смартфона BQ Magic S (5731L)

Безопасность и личные данные

Смартфон оснащён классическим сканером отпечатков пальцев. Технология давно уже отлажена, потому нареканий у нас к нему нет. Распознаёт чётко и быстро.

Кроме того, есть возможность разблокировки по лицу. Тоже работает быстро, даже вечером при электрическом свете. Ночью в темноте, конечно, работать не будет, так как нет соответствующих датчиков.

Обзор смартфона BQ Magic S (5731L)

Экран и звук

Экран у BQ Magic S неплохой. Зернистость незаметна, шрифты чёткие (разрешение 2280×1080), углы обзора максимальные сегодня, IPS матрица даёт о себе знать. То есть и с текстом работать будет комфортно, а уж тем более смотреть фильмы или играть в игры.

Разве что та самая чёлка не обрабатывается корректно в некоторых приложениях. Например, в Call of Duty она легка заезжала на изображение. Зато в Google Play Books всё ок, всё учтено и предусмотрено.

Олеофобное покрытие присутствует.

Динамик у смартфона лишь один, если перекрыть рукой, то заметно теряет в громкости, много верхних частот, слышна середина, но баса катастрофически не хватает. Ситуация стандартная – смотрите фильмы, либо стреляйте в играх – достаточно. Музыку слушать рекомендуем строго в наушниках.

Обзор смартфона BQ Magic S (5731L)

Системное ПО

BQ предустанавливает на свои устройства некоторые партнёрские приложения, но при этом компания не упрямится и даёт пользователю полную свободу. Если они вам не нужны, то их можно удалить штатными средствами системы.

Среди ключевых партнёров видим «Яндекс» с его продуктами. Например, Алису сможете использовать в качестве голосового помощника, либо серфить интернет через фирменный российский браузер, а не через продукт от Google.

Смартфон работает на Android 9 Pie.

Бенчмарки

Ниже то, как прошёл испытания смартфон в популярном бенчмарке AnTuTu в различных видах тестирования.

Обзор смартфона BQ Magic S (5731L)
Обзор смартфона BQ Magic S (5731L)
Обзор смартфона BQ Magic S (5731L)
Обзор смартфона BQ Magic S (5731L)

А также его результаты в PCMark.

Обзор смартфона BQ Magic S (5731L)
Обзор смартфона BQ Magic S (5731L)
Обзор смартфона BQ Magic S (5731L)
Обзор смартфона BQ Magic S (5731L)

Кроме того, достижения в Geekbench, скорость внутреннего накопителя данных, разбивка системного диска, а также возмодности в Wi-Fi сети, ограниченной скоростью 200 Мбит/cек.

Обзор смартфона BQ Magic S (5731L)
Обзор смартфона BQ Magic S (5731L)
Обзор смартфона BQ Magic S (5731L)
Обзор смартфона BQ Magic S (5731L)

Камера

Примеры снимков камеры можно увидеть ниже.

Камера умеет работать в режиме бьютификации, ночном режиме и портретном, создавая программно эффект боке. Здесь стоит принять во внимание, что это нормально смотрится со смартфона. Но на большом экране ПК становится видно, где алгоритмы отработали не очень хорошо, замылив что-то лишнее, либо оставив резкую окантовку в какой-то части вашего силуэта.

Обзор смартфона BQ Magic S (5731L)
Обзор смартфона BQ Magic S (5731L)
Обзор смартфона BQ Magic S (5731L)

Обзор смартфона BQ Magic S (5731L)
Обзор смартфона BQ Magic S (5731L)
Обзор смартфона BQ Magic S (5731L)

Обзор смартфона BQ Magic S (5731L)

Оригиналы фото можно скачать по ссылке.

Спецификации

Диагональ экрана: 5,84 дюйма
Разрешение экрана: 2280×1080 FHD+
Технология экрана: IPS
Батарея: 3650 мАч
Мобильный интернет: 4G/LTE
Процессор: UNISOC SC9863A, 1.6 ГГц
Количество ядер: 8
Операционная система: Android 9.0
Оперативная память: 3 ГБ
Встроенная память: 32 ГБ
Поддержка карт памяти: MicroSD 128 ГБ
Количество SIM: 2
Беспроводная связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц , WCDMA 900/2100 МГц, GPRS, EDGE, 4G Cat.6, Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.2
Камера основная: 16+0,3 МП
Камера фронтальная: 16 МП
Навигация: GPS, AGPS, GLONASS
Габариты: 148,8 х 71,9 х 9.2 мм
Вес: 155 г
Бесконтактные платежи: NFC
Сканер отпечатков пальцев: Есть

Обзор смартфона BQ Magic S (5731L)

Итоги

BQ Magic S – достаточно типичный для сегодняшнего дня смартфон в сегменте до 10 тысяч. Он достаточно бодро справляется с системой и даже позволит запускать сложные игры на низких настройках графики. Камера с поддержкой модных сегодня режимов съёмки.

Зато в руках ощущается и выглядит очень выигрышно, учитывая, что стоит всего 8490 рублей. Кроме того, он удобно управляется одной рукой, что сегодня редкость.

У смартфона есть в модельном ряде ещё два брата BQ 6040L Magic и BQ 5730L MAGIC C которые стоят ещё дешевле, но окажутся проще по характеристикам: меньше разрешение экрана, иные диагонали, вырез каплевидный, ОЗУ на 1 Гб меньше, зато у 6040L немного серьёзнее аккумулятор, у 5730 С напротив скромнее. Но именно Magic S кажется самым привлекательным предложением.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Пользователя Android легко узнать по рюкзаку с аккумулятором за спиной.