Обзор робота-пылесоса DreameBot L10s Pro

Приятно, когда можно спихнуть обязанности по решению бытовых задач на технику и забыть о головной боли. Китайский бренд Dreame как раз и разрабатывает таких домашних помощников, один из которых появился у нас в редакции.

Новая модель робота-пылесоса делает сухую и влажную уборку, отличается мощным аккумулятором и силой всасывания, удобным управлением с помощью приложения и гибкими настройками.

Обзор робота-пылесоса DreameBot L10s Pro

В сегодняшнем обзоре расскажем об особенностях этой модели робота-пылесоса, о том, насколько качественно DreameBot L10s Pro справляется с уборкой, преодолевает препятствия и распознает объекты.

Комплектация, внешний вид изделия и качество сборки

Тестирование смарт-устройств – особый вид удовольствия, вроде делаешь свою работу, рассказывая о продукте, а попутно еще и в квартире порядок наводишь. Что ж, знакомим с новинкой — DreameBot L10s Pro.

Обзор робота-пылесоса DreameBot L10s Pro

Робот-пылесос к нам на обзор приехал в черной коробке с изображением самого изделия и краткими сносками по особенностям конкретной модели.

Обзор робота-пылесоса DreameBot L10s Pro

По габаритам упаковки понятно, что устройство не самое компактное в линейке: 35 см в диаметре и 10 см в высоту. Чтобы наглядно представить его размеры, поможет фото ниже, где робот-пылесос проезжает под стулом на кухне.

Обзор робота-пылесоса DreameBot L10s Pro

В комплекте поставки помимо самого пылесоса есть док-станция для зарядки, шнур питания, боковая щетка, две съемные насадки с магнитным держателем для влажной уборки и две швабры на них.

Обзор робота-пылесоса DreameBot L10s Pro
Обзор робота-пылесоса DreameBot L10s Pro

Если осмотреть сам пылесос, он состоит из нескольких элементов: контейнер для пыли 450 мл, бак для воды на 190 мл, основная щетка и чистящий инструмент.

Обзор робота-пылесоса DreameBot L10s Pro
Обзор робота-пылесоса DreameBot L10s Pro

Кнопок управления на панели пылесоса всего три: левая – для локальной уборки, посередине – включение/выключение робота-пылесоса и индикатор статуса уборки, кнопка справа – возврат робота на док-станцию. Навигация максимально простая и привыкаешь к ней быстро.

Обзор робота-пылесоса DreameBot L10s Pro

Выступающая башня в центре корпуса – это лазерный датчик LDS, который отвечает за ориентацию робота-пылесоса в пространстве квартиры. Он же, собственно, и увеличивает высоту устройства, за счёт чего под кроватью ему будет сложно проехать без угрозы застрять.

В целом, можно сказать, что конструкция выглядит навороченной, это и не удивительно для смарт-продукта. Здесь много разных элементов, некоторые из которых на вид кажутся обманчиво хрупкими из-за манёвренности и подвижности корпуса.

Устройство также оснащено несколькими дополнительными интеллектуальными датчиками: датчик против падения, 3d-датчик для распознавания препятствий и смены покрытий, в частности, ковра.

Дизайн

Оформлен робот-пылесос в стиле хай-тек, смотрится устройство минималистично и дорого. В интерьер городской квартиры вписывается уместно. Из особенностей выделяем круглый пластиковый корпус обтекаемой формы с глянцевой поверхностью серого металлического цвета. Пыль на крышке робота-пылесоса видна очень хорошо, поэтому в плане ухода за изделием, корпус придётся протирать часто.

Начало тестирования и установка фирменного приложения

Перед использованием робота-пылесоса производители рекомендуют зарядить его с помощью док-станции. Что мы и сделали. Установили зарядную станцию возле стены, предварительно протерев сухой тряпкой место и сняв со дна станции пленку от клейкой ленты, чтобы закрепить базу на полу. Также надо учитывать, что на расстоянии 0,5 м по бокам от станции и 1,5 м спереди не должно ничего стоять, чтобы робот-пылесос мог беспрепятственно ознакомиться с пространством.

Обзор робота-пылесоса DreameBot L10s Pro

Следующий шаг — установка фирменного приложения. Для того, чтобы было удобно пользоваться всеми плюсами смарт-устройства, скачиваем утилиту MiHome в App Store или Google Play. Устанавливаем приложение на смартфон и первым делом добавляем устройство в личный кабинет. Это можно сделать по WiFi, предварительно включив его на самом пылесосе, зажав одновременно две крайних кнопки на панели.

Обзор робота-пылесоса DreameBot L10s Pro

Прозвучит голосовая команда на английском. После этого в приложении нужно нажать на значок +, отсканировать QR-код в инструкции или на внутренней стороне корпуса, выбрать сеть WiFi и нажать кнопку «подключиться к устройству». После чего робот отобразится в списке смарт-продуктов, подключенных к умному дому Xiomi.

Особенности и возможности робота-пылесоса DreameBot L10s Pro

В приложении на главной странице отображается информация об уровне заряда, времени уборки и площади помещений. Здесь же знакомимся с картой квартиры и настраиваем параметры уборки комнат в зависимости от покрытий. Эти функции станут доступны после того, как робот будет запущен первый раз для сканирования помещений.

Обзор робота-пылесоса DreameBot L10s Pro

 

«В настройках очистки» подбираем подходящий режим уборки: сухая, влажная или комбинированная. Здесь также устанавливаем уровень влажности, частоту проездов и даже регулируем силу всасывания робота-пылесоса.

Обзор робота-пылесоса DreameBot L10s Pro

В меню приложения есть раздел расписания уборок, где можно запрограммировать комфортное для уборки время. Например, когда ребенок в школе, а вы на работе. Эта функция тоже полезна, и с помощью приложения это удобно делать дистанционно.

Можно также экспериментировать с последовательностью уборки и нумерацией комнат, устанавливать запретные зоны, если есть необходимость.

Обзор робота-пылесоса DreameBot L10s Pro

В настройках устройства видим и детский режим. При активации этой функции все кнопки на роботе-пылесосе будут заблокированы.

Обзор робота-пылесоса DreameBot L10s Pro

Находим в меню ещё и режим локальной уборки. Он нужен, когда требуется привести в порядок небольшой по площади участок комнаты, например, на кухне, где часто разводится грязь. В приложении вручную выделяется нужная зона, и робот откликается на зов, чтобы прибрать учиненный беспорядок.

Обзор робота-пылесоса DreameBot L10s Pro

Робот-пылесос в деле: как справляется с препятствиями и уборкой

Есть такая традиция – запускать кота в новый дом. Так вот, кажется, она устарела. Думаем, нужно запускать первым робот-пылесос, он как раз и карту жилища составит, и покажет, что где плохо лежит, об какие пороги можно споткнуться. Лайфхак для тех, кто давно думал о том, чтобы оптимизировать пространство и избавиться от лишних вещей.

Обзор робота-пылесоса DreameBot L10s Pro

Прежде чем рассказать о результатах тест-драйва, разберем еще несколько фишек DreameBot L10s Pro. Одна из них — тот самый датчик Lidar navigation, о котором мы уже упоминали. С помощью лазерного сканирования робот-пылесос исследует пространство квартиры при любом освещении, составляя точную карту помещений.

Обзор робота-пылесоса DreameBot L10s Pro

Происходит это благодаря вращающемуся на 360 градусов механизму. Такой тип сканирования считается более надежным вариантом, чем камера, у которой могут быть слепые зоны. И, в целом, судя по тому, как наш образец для тест-драйва анализирует пространство, это утверждение справедливо.

Обзор робота-пылесоса DreameBot L10s Pro

Еще одна особенность, которую замечаешь при первом же включении, – у DreameBot L10s Pro приличная для робота-пылесоса мощность всасывания — 5300 Па. Звуки он издаёт соответствующие, работает достаточно шумно, особенно когда пылесосит ковер. Но и качество уборки при этом радует, робот удаляет не только пыль с коврового покрытия, но и с кошачьей шерстью справляется «на ура».

Не менее важно при этом, что в этой модели установлен датчик распознавания ковра. Он срабатывает исправно и быстро, за время тестирования не пришлось беспокоиться, что робот вдруг начнёт намывать палас. Особенно заметна эффективность этой интеллектуальной функции в местах, где устройство проезжает на стыке паркета и ковра, робот меняет режим мгновенно.

Обзор робота-пылесоса DreameBot L10s Pro

Во время первого пробного заезда робота-пылесоса стало понятно, что готовить квартиру к уборке нужно тщательней. То есть потратить время и расставить мебель, убрать обувь, провода и.тд. Если этого не сделать, будут случаться казусы: робот-пылесос запутался в проводах от док-станции, зацепился за коврик возле входной двери, ударился о тонкую опору сушилки для вещей, а иногда и задевал ножки стульев. Рельеф в квартире и правда сложный, на это надо делать скидку.

Одно из препятствий, который робот-пылесос так и не смог преодолеть — порог в одной из комнат.

Обзор робота-пылесоса DreameBot L10s Pro

Пришлось устанавливать в приложении виртуальную заслонку, которая преградила туда путь. Да и вообще функция с возможностью выделять отдельные запретные зоны, к которым роботу-пылесосу будет запрещено подъезжать, пригодилась в плотно заставленной квартире.

Ну и бонусная, не менее ценная функция — автоматическая зарядка. Робот-пылесос сам при критических значениях заряда едет на базу. Такая самостоятельность не может не радовать.

Время зарядки

Обзор робота-пылесоса DreameBot L10s Pro

На док-станции с нулевых значений заряжается робот-пылесос приблизительно 6 часов. При этом за счет емкого аккумулятора 5 200 мАп устройство показывает неплохую автономность. В ходе тест-драйва получилось провести 5 уборок без дополнительной подзарядки. Но тут нужно учитывать площадь убираемых комнат. Когда впервые пылесос был включен, на то, чтобы он ознакомился с квартирой, ушло 36 минут. Площадь составила 27 кв. м, с учетом того, что в одну комнату он не смог проехать из-за высокого порога и пришлось путь туда преградить. Заряд при этом сократился со 100 процентного значения до 81.

Обзор робота-пылесоса DreameBot L10s Pro

Итоги тест-драйва

Несмотря на то, что это смарт-устройство, сложностей с освоением функций и уходом за роботом-пылесосом не возникло. Пользоваться новой моделью оказалось приятно и удобно. Порадовала хорошая мощность и качество уборки, интеллектуальная ориентация в пространстве и вариативность настроек под конкретные виды покрытий. Взять, к примеру, тот же режим локальной уборки, возможность устанавливать запретные зоны или выбирать индивидуальные режимы чистки для каждой комнаты. Конечно, эффективней всего робот работает в квартире, где много пространства и, которая неплотно заставлена мебелью, потому что некоторые из труднодоступных мест станут для него преградой: из-за высоты под кровать он не проедет, и вряд ли осилит пороги выше 7 мм.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Татьяна Данилова

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Если зайти далеко-далеко в лес и приложить андроидофон к уху, то можно услышать, как он жрет батарейку.