Обзор 4K телевизора Samsung QE55Q8CAM на квантовых точках

Рассказываем чего ждать от покупки нового UltraHD телевизора Samsung Q8C на квантовых точках.

Обзор QLED телевизора Samsung Q8C – 4K-будущее дома

Я не смотрю телевизор. До недавних пор его у меня дома даже не было. Все задачи запросто на себя брал экран монитора, да если требовалось, аккомпанировал планшет. Но в какой-то момент я поймал себя на мысли, что в последнее время, с расположившегося на кухне 10-дюймового планшета я смотрю фильмы и передачи реже, чем с широкого монитора в комнате. Даже, порой, тащу тарелки, чтобы перекусить в комнату, хотя обычно приём пищи для меня был исключительно кухонным процессом. Да и что скрывать, наверное, большинство из нас любит вечером плюхнуться на диван или кровать, да нажать на «Play» и добить очередной сезон сериала или долгожданный фильм.

Обзор QLED телевизора Samsung Q8C – 4K-будущее дома

Словом, не являясь большим фанатом современно телевидения и даже кинематографа, я согласился взять на тест новый телевизор Samsung Q8C на квантовых точках. Было крайне интересно посмотреть на новую технологию, да побаловаться контентом в 4K-разрешении. Об особенностях обладания таким чудом современной инженерной мысли сегодня и расскажу, благо впечатлений накопилось достаточное количество. Но обо всё по порядку.

Комплектация, внешний вид и любовь с первого взгляда

Выглядит Q8C эффектно. Дорого. Современно и даже слегка футуристично. Красиво и стильно. Хотя, разумеется, главные слова здесь «эффектно» и «дорого». Слегка изогнутый идеально чёрный экран, металлическая окантовка, рамок почти нет, широчайшая диагональ, только неброский шильдик Samsung под экраном и тонкая ножка подставки. И ещё он очень тонкий. Короче, ничего не отвлекает от картинки, когда он включен. Такая штука просто не может выглядеть иначе. Внушает.

Кстати, весит телевизор весьма прилично. Производитель заявляет, что без подставки его вес 20 кг, но по ощущения казалось, что больше. Хотя внешне выглядит лёгким. ТВ, кроме того, можно вешать на стену, изогнутость не мешает.

Обзор QLED телевизора Samsung Q8C – 4K-будущее дома

Коробка огромная, панель зажата между двумя пенопластовыми формами, которые не дают ей повредиться при транспортировке.

Внутри ресивер (очень важная деталь), подставка, пульт дистанционного управления, инструкции и прочие бумажки.

Впечатления от использования

Samsung поступила удобно, убрав с корпуса телевизора любые разъёмы и лишние кнопки. Для управления здесь используется фирменный пульт ДУ, программируемый кстати, который справится и с прочей вашей мультимедиа техникой, а для подключения всего и вся фирменный ресивер. В самом телевизоре лишь один проприетарный порт для подключения ресивера. А в нём уже разъёмов целая куча: 4 штуки HDMI, оптический порт, разъём для подключения витой пары, антенный, 3 штуки USB и даже CI-слот.

Немного смутил провод – он кажется очень тонким и хрупким. Но зато длинный, в комплекте специальная катушка, на которую его можно намотать, чтобы не болтался, не мешался и не было соблазна случайно задеть.

Пульт увесистый, работает от двух батареек AAA, но умный. Его можно и даже, скорее всего, придётся подружить с другой вашей техникой (такая навязчивость Samsung немного раздражает, но вообще-то так действительно удобнее в итоге), а потому остальные можно куда-то отложить в сторону, они больше не понадобятся.

На всякий случай предупрежу, что кнопка громкости долгое время водила меня за нос. Пытаешься её нажать, но громкость не регулируется. На самом деле её нужно жать вверх-вниз, как тумблер.

Обзор QLED телевизора Samsung Q8C – 4K-будущее дома

Телевизор выдаёт на удивление приятный звук сам по себе, даже без дополнительной акустики. Вроде бы здесь всего лишь 4.2, но громко и даже объёмно. Это приятно, потому что ТВ настолько тонкий что вообще непонятно, где там уместили динамики. Нет, конечно, не кинотеатр, для совсем полного погружения и максимальных впечатлений всё же захочется подключить что-то дополнительно. Разумеется, здесь есть тонкие настройки звука и эквалайзер.

Мы отдельно обратили внимание на тепло. С некоторыми, особенно, плазменными телевизорами сложно находиться в одном помещение длительное время. Их реально можно использовать, как обогреватель. Samsung Q8C этому подвержен в меньшей степени. Сзади корпус чуть тёплый, от экрана же исходит некоторое тепло, но оно заметно лишь рядом с телевизором и не создаёт в итоге духоты в комнате.

Этот умный телек прожорлив, в том смысле, что он смело и запросто жуёт любые популярные форматы видео. Всё, что у меня было скачано с торрентов на жёсткий диск, при подключении к ресиверу через USB воспроизводилось на ура. Просмотр контента с внешнего жёсткого диска или флешки для меня один из самых удобных способов, хотя в случае с Q8C можно задействовать, например, провод HDMI или передачу картинки по воздуху. В этих случаях телевизор можно использовать ещё и в качестве монитора.

Обзор QLED телевизора Samsung Q8C – 4K-будущее дома

Кстати, вариант с медиасервером Plex тоже хорош – телевизор его понимает и умеет с ним работать.

Так что же там с картинкой?

Ещё раз повторимся – эффектно! Но не всё так просто. Телевизор поддерживает режим отображения HDR+, QLED-технология действительно даёт очень насыщенную и яркую картинку. Но местами она оказывается слишком яркой и лично мне приходилось лезть в настройки, чтобы выбрать немного иной режим отображения. Иначе выжигает глаза. То есть смотришь, например, на светлый оттенок зелёного и понимаешь, что он почти ослепляет. Впрочем, другие члены нашего тестового полигона заметили аналогичный эффект с красным, сказав, что с зелёным всё ок. То есть это реально напомнило противостояние AMOLED и LCD/IPS и т.д. Любовь Samsung к краскам проявляется и в мобильных устройствах и в ТВ. Нет, это не плохо. Если подобрать соответствующий контент, то это даже очень круто, даёт вау-эффект. Но постоянно любые фильмы так смотреть вряд ли захочется. Зато, если подключить телевизор к приставке или ПК, то здесь прямо дух захватывает от эффектов!

Лёгкая изогнутость добавляет впечатлений. Причём что в фильмах или сериалах, что в игрушках. Если я правильно понял корейцев, то фишка должна давать объём картинке, и такой эффект действительно присутствует. Нет это не 3D, который был, к примеру, у LG без очков или в очках в кинотеатре. Не отвлекает этот слегка искусственный рендеринг объектов, но при этом и градус ниже, не трёхмерность, а объём.

 

Обзор QLED телевизора Samsung Q8C – 4K-будущее дома

Непривычным сначала казалось воспроизведение, будто абсолютно всё смотришь при 60+ fps.

Очень понравилось отсутствие бликов на экране. Samsung глянцевый, чтобы добавляет плюса внешнему виду и сочности картинки, но при этом даже при просмотре телевизора дома вечером или ночью под яркой лампой, не заметно раздражающих бликов.

Ну и, разумеется, не последнюю роль играет диагональ. Даже при 55 дюймах (а есть ещё две модификации вплоть до 75 дюймов) изображение действительно крупное. Ещё не кинотеатр, но очень близко к этому. Если про FullHD понятно – картинка чёткая, то насчёт 720p-видео были некоторые сомнения. Однако картинка всё равно выглядит достойно, а не размыто и растянуто, если не присматриваться совсем уж близко. 4K-контент выглядит шикарно и уже начинает активно входить в нашу жизнь, потому если вы пользуетесь какими-либо стриминговыми сервисами по подписке, то там уже можно найти материалы в этом формате. В телевизоре предустановлены некоторые фирменные приложения-клиенты, например, от Okko, ivi, Amediateka, MeGoGo (кстати, сейчас некоторые из них дают владельцам ТВ от Samsung промо-коды на скидки), ну и просто YouTube. Правда, в последнем в 4K в основном лишь промо-материалы или рекламные ролики.

Очень понравилось, как выглядят на экране Q8C игрушки. Даже простейшая, казалось бы, Guitar Hero, в которой и смотреть-то толком не на что, захватывает! А в сочетании со звуком, так и вовсе переносит на виртуальную сцену.

Обзор QLED телевизора Samsung Q8C – 4K-будущее дома

Ну и при необходимости более тонкая настройка картинки в наличии. Samsung позволяет регулировать изображение руками, как вам больше нравится.

Есть здесь и режим просмотра камеры 360 – будто бы вас помещают внутрь кадра и вы видите фильм из глаз героя, при этом дают возможность вращать головой по оси X или Y. Это забавно, но штука лишь на побаловаться, спустя несколько минут она надоедает и возвращаешься в стандартный режим, который не искажает картинку.

Отдельно про настройки и управление

После включения телевизора придётся провести некоторую первоначальную настройку, после подключения к антенному кабелю, а также прочей домашней электронике. Но процесс не сложный. Почти всё реализовано в виде мастера настройки, который пошагово поможет сконфигурировать систему. В случае проблем, прямо в телевизор вшиты справочные руководства.

Обзор QLED телевизора Samsung Q8C – 4K-будущее дома

Отдельным плюсом отметим наличие предустановок для российских провайдеров и поставщиков ТВ-услуг.

А вот если потребуется изменить что-то в дальнейшем, то здесь слегка придётся потыкаться по опциям и меню. Лично для меня расположения не всех разделов настроек были очевидны. Хотя, показалось, что логика очень похожа на ту, что встречается в ТВ от Philips.

Всё управление телевизором происходит с помощью универсального фирменного пульта, однако, помимо кнопок можно использовать и голосовой ввод, что оказывается очень удобно в ряде случаев. Представьте, например, набор в поисковой строке какого-нибудь длинного названия – та ещё морока (хотя есть возможность подключения клавиатуры). Гораздо проще продиктовать голосом то, что требуется. Забавно, но показалось, что Samsung (именно в этом ТВ Q8C) умеет распознавать голос лучше, чем это делает Google, к которому мы так привыкли.

Обзор QLED телевизора Samsung Q8C – 4K-будущее дома

Не обошлось без некоторых огрехов: например, при старте по умолчанию включено прочитывание всех меню и даже действий с экрана, что ужасно раздражает. Голос очень синтетический, медленный, не успевает за действиями. В итоге вы слышите полную чушь. Рекомендуем вам отключить эту настройку, жить с телевизором станет приятнее. Иногда нам встречались некоторые косяки перевода, что типично для всех вендоров в принципе. К сожалению, это очень распространённая ситуация, когда на кнопку не влезло какое-то русское слово или не уместилась на экране строка или перенос оказался не по правилам русского языка. Не будем за это сильно ругаться, отнесёмся со снисхождением в надежде на то, что переводчики компании ситуацию выправят, благо телевизор Q8C, будучи умным, периодически предлагает вам скачать и обновить прошивку.

Но приличным недочётом для нас стала ситуация, когда во время просмотра фильма, если отключить субтитры, а потом приостановить просмотр, после чего заново вернуться к нему, субтитры снова вылезали. Телевизор запоминает место, на котором вы остановились, но ваши предпочтения относительно субтитров почему-то игнорирует.

Обзор QLED телевизора Samsung Q8C – 4K-будущее дома

Итоги и выводы

Умный UltraHD телевизор Samsung Q8C на квантовых точках – штука, безусловно интересная и желанная для тех, кто любит смотреть фильмы или порезвиться на досуге с геймпадом. Более того, можно сказать, что он дополнительно послужит ещё и украшением интерьера, так как определённо привлекает внимание. Скорее всего, приобретя себе такой, вы получите массу удовольствия.

Но стоимость подобного продукта сегодня достаточно высока. За минимальную по габаритам модель с 55 дюймами попросят в официальном магазине Samsung 200 тысяч рублей, а модификация на 75 дюймов и вовсе обойдется в 600 тысяч. Это чуть ли не единственный недостаток девайса, остальные мелкие, о них не будем вспоминать повторно.

К сожалению, во время тестирования, у меня дома продолжался ремонт, потому не удалось сделать каких-то красивых кадров с Q8C в главной роли, потому пришлось взять иллюстрации с официального сайта компании. Однако я постарался передать свои восторги внешним видом гаджета словами в тексте.

Обзор QLED телевизора Samsung Q8C – 4K-будущее дома

Да и вот вам фотка упомянутого Guitar Hero и домашнего пока ещё беспорядка для усиления эффекта.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Бабушки в метро как Android — быстро садятся.