Обзор процессорного кулера ID-Cooling SE-225-XT Basic

Устройство ID-Cooling SE-225-XT Basic обещает высокую эффективность по отведению тепла от современных процессоров, которые оказываются зачастую достаточно горячими даже без разгона. Проверяем, как он покажет себя на деле.

Обзор процессорного кулера ID-Cooling SE-225-XT Basic

Производительный и горячий многоядерный процессор с высокой тактовой частотой требует соответствующей системы охлаждения для стабильной длительной работы под высокой нагрузкой. Если говорить о классических решениях с воздушным охлаждением, то тут в высокопроизводительном сегменте доминируют так называемые башенные кулеры. Они представляют собой радиатор из множества металлических пластин, нанизанных на медные тепловые трубки, проходящих через основание кулера, которое непосредственно контактирует с теплорассеивательной крышкой процессора. Для отвода тепла уже от самого радиатора используется один или несколько вентиляторов, закрепленных на нём сбоку. Обычно это вентиляторы стандартных типоразмеров, из-за вертикальной ориентации которых относительно плоскости материнской платы, такие кулеры и принято называть башенными. Ну и ещё потому, что они обычно просто достаточно высокие и массивные. Даже если брать сравнительно компактные модели, как правило, они всё равно будут больше кулеров классической компоновки, у которых крыльчатка вентилятора лежит в плоскости, параллельной текстолиту материнской платы.

Сегодня у нас будет очень интересный обзор с тестированием башенного кулера ID-Cooling SE-225-XT Basic, который можно отнести к производительным решениям при достаточно бюджетной цене — в российской рознице он стоит в районе 2500 рублей, что весьма недорого для представителей данного класса с подобными характеристиками.

Упаковка и комплектация

Обзор процессорного кулера ID-Cooling SE-225-XT Basic

Кулер поставляется в стильно оформленной коробке из картона, на которой есть его изображение и название модели, а также перечислены некоторые особенности, например то, что в нём используются два 120-миллиметровых вентилятора с поддержкой регулирования оборотов за счёт широтно-импульсной модуляции (PWM), на задней стороне коробки мелким шрифтом указаны ещё некоторые характеристики, о которых поговорим чуть позже. А вот важную информацию о поддержке различных процессорных сокетов пришлось поискать: её написали мелким незаметным белым шрифтом на оранжевом фоне сбоку. Кулер ID-Cooling SE-225-XT Basic совместим со следующими процессорными разъёмами: Intel LGA 2066/2011/1700/1200/115X и AMD AM5/AM4. В любом случае, более подробные характеристики кулера представлены на официальном сайте.

Обзор процессорного кулера ID-Cooling SE-225-XT Basic
Обзор процессорного кулера ID-Cooling SE-225-XT Basic

Внутри коробки находится радиатор, два крепящихся на него 120-мм вентилятора ID 12025M12S (параметры тока — 12В/0,2А), металлическая рамка для установки на материнские платы на платформах Intel, набор различных крепёжных элементов под процессоры и сокеты разного типа, крепежные элементы из достаточно тонкой стальной проволоки для установки вентиляторов на радиатор, кабель для подключения двух вентиляторов к одному четырёхконтактному разъёму на материнской плате, шприц с термопастой ID-Cooling FROST X25, а также инструкция по установке, общая для кулеров серии SE-225-XT. Инструкция нам ещё очень пригодится при сборке нашей системы, благо она хорошо и наглядно оформлена, а пока пробежимся по основным техническим характеристикам кулера ID-Cooling SE-225-XT Basic.

Технические характеристики

Обзор процессорного кулера ID-Cooling SE-225-XT Basic

По части технических характеристик имеем следующее. Кулер башенного типа, представляющий из себя радиатор из пяти медных тепловых трубок диаметром 6 мм, проходящих через сборку из 56 пластин из алюминиевого листа, при этом в основании кулера трубки непосредственно контактируют с крышкой теплорассеивателя процессора, а их поверхности в месте контакта зашлифована в виде лысок.

Обзор процессорного кулера ID-Cooling SE-225-XT Basic

Производитель называет такое решение H.D.T. V3.0, что расшифровывается как “heatpipe direct touch”, то есть, непосредственный контакт тепловых трубок с крышкой теплорассеивателя процессора, а также увеличенную на 30% площадь такого контакта (прим. — интересно, по сравнению с чем?).

Обзор процессорного кулера ID-Cooling SE-225-XT Basic
Обзор процессорного кулера ID-Cooling SE-225-XT Basic

Непосредственно алюминиевый радиатор имеет следующие размеры — 50 мм в толщину, 125 мм в ширину и 110 мм в высоту, высота всего радиатора вместе с теплотрубками от основания составляет около 155 мм. Путём несложных подсчетов, мы можем вычислить суммарную площадь алюминиевых пластин: 50 мм x 125 мм x 56 штук = 350 000 мм2 , соответственно, площадь поверхности теплорассеивания, если брать в учёт верхнюю и нижнюю поверхность алюминиевых листов, но не учитывать сами трубки и другие элементы, будет в два раза больше — 700 000 мм2 , или 0,7 м2, что весьма немало.

Обзор процессорного кулера ID-Cooling SE-225-XT Basic
Обзор процессорного кулера ID-Cooling SE-225-XT Basic

Физические размеры кулера в сборе с вентиляторами составляют 125×108×154 мм (ширина, длина по оси вращения вентиляторов и высота соответственно) при весе в 950 г, без учета крепления на материнскую плату.

Обзор процессорного кулера ID-Cooling SE-225-XT Basic

Фирменные вентиляторы ID 12025M12S размера 120×120×25, работают от постоянного тока 12 В / 0,25 А (потребляемая мощность 3 Вт), имеют гидравлический подшипник, обеспечивающий плавную работу и долгий срок службы, а также регулировку оборотов в диапазоне 700-1800 об/мин (+/-10%) за счет технологии широтно-импульсной модуляции (PWM), подключаясь посредством четырёхконтактного разъёма. Каждый вентилятор по паспортным характеристикам способен обеспечить максимальный поток воздуха в 76,16 кубических футов в минуту (CFM), а уровень шума при работе одного вентилятора по результатам тестов производителя составляет 15,2…35,2 дБ. На уголках в местах крепления вентиляторов имеются резиновые накладки, снижающие шум и вибрацию при работе.

Как уже говорилось выше, кулер совместим с процессорными разъёмами Intel LGA 2066/2011/1700/1200/1150/1151/1155/1156 и AMD AM5/AM4, при этом способен обеспечить нормальный тепловой режим процессорам с TDP до 220 Вт.

Кстати, о идущей в комплекте термопасте ID-Cooling FROST X25 — так как на самом тюбике кроме названия информация отсутствует, мне пришлось залезть в Интернет и найти её там. Итого имеем весьма и весьма хорошие характеристики в виде заявленных 10,5 Вт/м*К, при том, что у популярной термопасты Arctic Cooling MX-4, которая заслуженно считается лучшим выбором по соотношению цены и характеристик, это 8,5 Вт/м*К, а у ещё более «народной» за счёт повсеместной распространённости и возможности найти по самой низкой цене отечественной КПТ-8 это всего лишь 0,7-0,8 Вт/м*К!

В рознице ID-Cooling FROST X25 стоит 500 рублей за тюбик с 2 г термопасты и 650 р за 4 г, сколько именно в нашем тюбике, я не знаю, но даже если это два грамма, то тоже вполне неплохо в качестве бонуса при цене кулера в районе 2500 рублей.

Сборка тестовой системы и особенности монтажа

Наша тестовая конфигурация представлена материнской платой ASUS Prime Z390-P с установленным на ней процессором Intel Core i5-9600KF с базовой частотой 3,7 ГГц, установленным в LGA 1151 и имеющим требования по теплоотводу на уровне 95 Вт, двумя модулями оперативной памяти Netac Shadow II DDR4-3600 по 8 Гб каждый и Windows 10 на SSD NVMe Seagate FireCuda 510, система будет собрана в достаточно просторном и хорошо вентилируемом корпусе 1stPlayer AR-7, позволяющем устанавливать башенные кулеры высотой до 190 мм, чего нам хватит с запасом.

Обзор процессорного кулера ID-Cooling SE-225-XT Basic

Для установки кулера ID-Cooling SE-225-XT Basic понадобится стандартная отвертка с крестовым наконечником PH2, крайне желательно, достаточно длинная.

Так как в нашем случае используется разъём LGA 1151, первым делом выберем из комплекта поставки кулера подходящие крепежные элементы. Это будет задняя металлическая рамка для платформы Intel с установленными на ней шпильками, которые мы сместим по пазу ближе к центру, что соответствует расположению отверстий на материнских платах с LGA 1200 и LGA 115X.

Следуя иллюстрациям в инструкции (это важно!) находим среди многообразия фурнитуры четыре черных пластиковых цилиндрических втулки с гладкой внешней поверхностью — они соответствуют LGA 1200 и LGA 115X. Но не путаем их с аналогичными втулками под LGA 1700, имеющими несколько другую высоту, те имеют продольные ребра на поверхности и даже упакованы в отдельный пакетик с надписью LGA 1700, чтобы избежать ошибки.

Надеваем наши цилиндрические втулки на шпильки с лицевой части материнской платы, затем устанавливаем пару кронштейнов, предназначенных для установки кулера на процессоры от Intel. Надеваем их на шпильки поверх пластиковых втулок таким образом, чтобы они располагались слева и справа от процессора параллельно слотам оперативной памяти, прямой стороной наружу, вогнутой — друг к другу и штырьками с резьбой посередине — вверх. Тут вот есть один незаметный, но очень важный нюанс — в кронштейнах есть пазы под шпильки, они выглядят в виде как бы трёх расположенных в ряд и соединяющихся отверстий.

Смотрим инструкцию и видим, что в случае с установкой кулера на процессор с LGA 1151, надо расположить кронштейны так, чтобы концы шпилек с резьбой находились как бы в самом близком к процессору положении, так удастся избежать перекосов при дальнейшей установке самого кулера.

Фиксируем кронштейны на шпильках при помощи четырёх больших гаек с накаткой, которые можно закрутить руками без применения инструмента. Собственно, со стороны материнской платы всё готово для установки самого кулера.

В рамках данного теста я использовал термопасту ID-Cooling FROST X25, шприц с которой уже идёт в комплекте с кулером. Для размазывания тонким слоем по крышке теплорассеивателя процессора я воспользовался обычной пластиковой картой. Термопаста имеет достаточно высокую вязкость, что делает процесс её нанесения не очень простым, она постоянно норовит оторваться от поверхности и скататься в комок, но немного повозившись, можно достичь желаемого результата. Естественно, проще всего было бы нанести по центру большую каплю и прижать её кулером, но это не очень хороший метод, к тому же, в силу достаточно большой вязкости термопасты сложно сказать, как она распределится таким образом. Поэтому советую не лениться и распределять вручную тонким равномерным слоем.

Затем можно установить и сам кулер, предварительно сняв защитную наклейку с его нижней контактной поверхности и зафиксировать при помощи пары винтов на установленных ранее кронштейнах. Тут как раз нам понадобится заранее приготовленная крестовая отвёртка.

Итак, завершающий этап — установка вентиляторов на уже закрепленный на материнской плате радиатор кулера. Да, именно так, тоже самое касается и демонтажа кулера — не сняв с него вентиляторы, будет проблематично открутить пару удерживающих его на кронштейнах винтов, к ним просто не подлезешь отвёрткой. Вентиляторы крепятся к радиатору за счёт идущих в комплекте крепежных элементов из достаточно тонкой гнутой стальной проволоки, устанавливаем их так, чтобы один из них затягивал воздух в радиатор, а противоположный вытягивал его, при этом втягивающий вентилятор должен смотреть в сторону передней панели корпуса, а вытяжной — назад.

В комплекте также есть четыре резиновых накладки, которые рекомендуется установить на вытяжной вентилятор, чтобы его крыльчатка не задевала за радиатор, но я этого делать не стал, так как с этими накладками вентилятор достаточно сложно установить на место. К тому же, у комплектных вентиляторов есть интегрированные резиновые накладки по углам, которые и вибрацию гасят, и дают небольшой необходимый зазор между крыльчаткой и пластинами радиатора.

Обзор процессорного кулера ID-Cooling SE-225-XT Basic

Да и вообще, установка второго вытяжного вентилятора не обязательна, если вы хотите снизить уровень шума или просто иметь второй новый запасной оригинальный вентилятор, а в ассортименте ID-Cooling имеются другие варианты кулеров на базе подобного радиатора с всего одним комплектным вентилятором.

Обзор процессорного кулера ID-Cooling SE-225-XT Basic

Но, в нашем случае, поставим оба, подключив их посредством кабеля-разветвителя к соответствующему четырёхконтактному разъёму на материнской плате. На этом, собственно, и всё. Осталось только смонтировать нашу систему в корпусе 1stPlayer AR-7 и приступить к тестам.

Тут стоит отметить, что условия работы кулера приближаются к таковым на открытом стенде при комнатной температуре, и даже лучше, так как воздух к его втягивающему вентилятору напрямую подаётся расположенным вблизи 140 мм корпусным вентилятором, самым верхним из трёх, расположенных на передней панели корпуса 1stPlayer AR-7, а от вытяжного вентилятора разогретый воздух эффективно удаляется за переделы корпуса аналогичным штатным корпусным 140 мм вентилятором, расположенным на задней панели. Так что, условия работы процессорного кулера можно считать идеальными.

Тестирование

Напомню, что в составе нашей сборки используется шестиядерный процессор Intel Core i5-9600KF с базовой частотой 3,7 ГГц, и 4,6 ГГц в режиме автоматического разгона Turbo Boost, при этом производитель заявляет расчётную тепловую мощность (TDP) в районе 95 Вт, при том, что наш кулер должен справляться с отводом тепла на уровне 220 Вт.

Обзор процессорного кулера ID-Cooling SE-225-XT Basic
Обзор процессорного кулера ID-Cooling SE-225-XT Basic

Для начала я провёл некоторые настройки в UEFI BIOS. В первую очередь — убедился, что режим Turbo для процессора активирован, выставил режим работы передних трёх и одного заднего корпусного вентилятора на полных оборотах, чтобы создать лучший приток воздуха внутрь корпуса. Для работы вентиляторов процессорного кулера я выбрал предустановку Turbo с режимом регулировки оборотов за счет технологии широтно-импульсного модулирования (PWM), при котором до плюс 20 градусов Цельсия вентилятор работает на 20% максимальной скорости, затем идёт линейный рост оборотов до 70% при плюс 55 градусах Цельсия, а при дальнейшем росте температуры вентилятор ещё более резко ускоряется, чтобы выйти на максимальные обороты уже при достижении плюс 60 градусов Цельсия и выше.

Обзор процессорного кулера ID-Cooling SE-225-XT Basic
Обзор процессорного кулера ID-Cooling SE-225-XT Basic
Обзор процессорного кулера ID-Cooling SE-225-XT Basic
Обзор процессорного кулера ID-Cooling SE-225-XT Basic
Обзор процессорного кулера ID-Cooling SE-225-XT Basic

Тестирование проводилось при комнатной температуре (плюс 23 градуса Цельсия), для создания нагрузки использовался System Stability Test в AIDA 64, при активированных режимах стресс-теста CPU, FPU и кэша. Процессор был загружен на 100%, вентиляторы процессорного кулера при этом вышли на обороты в районе 1670 об/мин, если верить получаемой программным способом статистике. Появился характерный гул как будто при работе небольшой турбины.

Стоит отметить, что при обычной работе и даже при запуске игр кулер работает достаточно тихо. Температура процессорных ядер при этом держалась в среднем на уровне 62 … 68 градусов Цельсия (в зависимости от конкретного ядра), за всё время более чем двадцатиминутного теста достигнув максимум 71 … 75 градусов Цельсия (также в зависимости от ядра). При этом, во время теста не было зафиксировано троттлинга — снижения производительности процессора из-за перегрева.

Обзор процессорного кулера ID-Cooling SE-225-XT Basic

Затем я провёл ещё один тест по аналогичной схеме, но уже с небольшим дополнительным разгоном процессора, благо наш Intel Core i5-9600KF это позволяет, да и запас по возможностям теплоотвода у кулера достаточно большой. Через UEFI BIOS материнской платы ASUS Prime Z390-P я увеличил базовую частоту системной шины с 100 МГц до 103 Мгц, а множитель процессора — выставил на 47 вместо 46. Соответственно, в режиме Turbo Boost у нас будет уже до 4833 МГц (47×103) вместо максимально возможных 4600 МГц (46×100) до разгона.

Обзор процессорного кулера ID-Cooling SE-225-XT Basic
Обзор процессорного кулера ID-Cooling SE-225-XT Basic
Обзор процессорного кулера ID-Cooling SE-225-XT Basic
Обзор процессорного кулера ID-Cooling SE-225-XT Basic
Обзор процессорного кулера ID-Cooling SE-225-XT Basic

Итогом прогона стресс теста в AIDA 64 продолжительностью более 20 минут с аналогичными первому тесту настройками, также имеем стабильную работу процессора без троттлинга при 100% загрузке, при этом вентиляторы CPU разогнались до скорости 1740 оборотов в минуту (что близко к максимально возможным для данных вентиляторов 1800 об/мин). При этом, температуры удалось держать даже на более низком уровне, чем в предыдущем случае — в среднем 59…63 в зависимости от ядра и максимально до 69…73. Может быть, тут свою роль сыграло и проветривание комнаты после предыдущего теста, что привело к повышению содержания кислорода в воздухе и его охлаждению примерно на полтора-два градуса. Так что не забывайте время от времени проветривать помещение — так будет лучше и вам самим, и вашей технике.

Естественно, как и в предыдущем случае, высокая эффективность работы вентиляторов дала о себе знать в виде достаточно назойливого шума, но обычно даже в ресурсоёмких задачах и играх процессор не настолько загружен, как во время подобного стресс-теста. К тому же, можно настроить в UEFI BIOS материнки ограничения на скорость работы вентиляторов и всегда наслаждаться тишиной, просто иногда идя на компромисс в виде некоторого троттлинга при наиболее высокой загрузке.

Впрочем, опять же, в обычных сценариях использования ПК проблема возникновения шума от работы кулера маловероятна. Я активно работал и играл при той же настройке режима работы вентиляторов, но кулер работал в целом тихо при относительно высоких нагрузках, при запуске игр и одновременной работе нескольких программ вместе с браузером с кучей открытых вкладок. Его просто было практически не слышно.

Обзор процессорного кулера ID-Cooling SE-225-XT Basic

Вердикт

Кулер ID-Cooling SE-225-XT Basic показал себя как достаточно серьёзное решение, спокойно справляющееся со своей задачей, не смотря на весьма демократичный ценник в 2500 рублей.

Брутальный внешний вид с преобладанием хромированных и чёрных матовых поверхностей без модной нынче RGB подсветки может определённо понравиться тем, кто любит лаконичность.

Стоит отметить и неплохую универсальность кулера в силу большого количества разных крепёжных элементов под различные варианты процессоров Intel и AMD. Однако, перед покупкой стоит помнить, что данный кулер достаточно большой и при высоте около 155 мм может войти далеко не во все корпуса, так что сразу отметаем этот вариант в случае использования компактных и узких корпусов. В остальных случаях предварительно смотрим в спецификации корпуса максимальную высоту кулера CPU, обычно сейчас это указывают практически всегда.

В остальном же лично я смело рекомендую ID-Cooling SE-225-XT Basic к использованию.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Дмитрий Кутузов

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Сегодня подошли гопники, хотели отжать iPhone X. Сказал, что еще не купил. Сделали предзаказ.