Для работы с графикой, гейминга и домашнего использования: обзор монитора AOC Q3277PQU

Обзор большого 32-дюймового монитора AOC Q3277PQU. Подойдёт и для работы и для развлечений, в том числе и динамичных.

Обзор монитора AOC Q3277PQU

Сегодня в нашем обзоре – широкоформатный монитор AOC Q3277PQU диагональю свыше 30 дюймов. Производитель позиционирует этот дисплей как универсальный вариант для работы с графикой и офисными приложениями, гейминга и серфинга в интернете. Забегая вперед, отметим, что монитор построен на матрице VA – это означает, что нас ждет реалистичная цветопередача, низкое время отклика и широкие углы обзора. Давайте посмотрим, оправдает ли AOC Q3277PQU наши ожидания.

Обзор монитора AOC Q3277PQU

Упаковка и комплектация

Монитор прибыл в тестовую лабораторию в огромной коробке – впрочем, упаковать устройство такого размера по-другому невозможно. В комплект поставки помимо самого монитора и подставки-трансформера входят четыре сигнальных кабеля (DVI, HDMI, DisplayPort и D-Sub), кабель для подключения USB-концентратора, звуковой кабель, кабель питания, CD с пользовательской инструкцией и программным обеспечением.

Обзор монитора AOC Q3277PQU

Особенности конструкции

Дизайн AOC Q3277PQU – строгий и минималистичный. Рамки относительно узкие: толщина верхней и боковых составляет 1,5 см, нижней – 2,5 см. Украшением служит серебристая полоса текстурой под шлифованный алюминий в нижней части панели, которая гармонирует с металлическим основанием подставки. Толщина дисплея спереди равна 2 см. Прибавим сюда 3,5-сантиметровый выступ на тыльной панели, в котором разместился блок питания и интерфейсные разъемы. В итоге получаем 5,5 см – не так и много для функционального монитора.

Обзор монитора AOC Q3277PQU

Трансформируемая подставка позволяет как угодно регулировать положение дисплея: наклонять его вперед/назад, менять высоту в пределах 18 см, поворачивать его из стороны в сторону и переводить из альбомной в портретную ориентацию, что удобно для работы с текстами. К тому же, в портретном режиме можно составлять видеостену из нескольких мониторов для профессиональной работы с графикой.

Обзор монитора AOC Q3277PQU

Пара разъемов USB 2.0, один USB для подзарядки мобильных устройств (маркирован желтым цветом) и USB 3.0 для подключения быстрой периферии расположены с правой стороны – здесь к ним сподручно подключать кабели. Видеоразъемы расположены в центре тыльной панели (D-Sub, DVI, HDMI (совмещен с MHL) и DisplayPort). Здесь же находятся входы для подключения наушников и микрофона.

Обзор монитора AOC Q3277PQU

В AOC Q3277PQU предусмотрен приятный бонус – встроенная акустика, которая в отличие от типовых мониторных динамиков воспроизводит вполне приличный звук. Высокие частоты получаются детальными и яркими, присутствует бас. Конечно, для музыкальной вечеринки система вряд ли подойдет, а вот для просмотра видеороликов и озвучки презентаций сгодится.

Обзор монитора AOC Q3277PQU

Настройки

 

Меню AOC Q3277PQU ничем не отличается от меню других мониторов AOC. Оно поднимается из-за нижней рамки к центру дисплея. Названия пунктов говорят сами за себя: «Яркость» используется для регулировки яркости, контрастности, гаммы и режима Overdrive. «Настройки цвета» служат для определения цветового баланса пресетами или отдельно по трем каналам RGB. В остальных пунктах настраивается меню OSD и режим PIP.

Обзор монитора AOC Q3277PQU

Для доступа к меню используются четыре механические кнопки – на наш взгляд, пользоваться ими не менее удобно, чем сенсорными клавишами. Первая клавиша с левой стороны служит для переключения видеовходов, вторая – для регулировки режима ClearVision, третья – для настройки громкости, четвертая – для доступа к главному меню.

Обзор монитора AOC Q3277PQU

Монитор в работе

Цветопередача оказалась реалистичной: цветовой охват монитора совпадает с палитрой sRGB на 100% и с пространством AdobeRGB – на 80%. Мы обнаружили единственное отклонение DeltaE свыше трех единиц, остальные оказались ниже двух. К настройке гаммы претензий не возникло – монитор можно не калибровать.

Обзор монитора AOC Q3277PQU

Разрешение монитора 2560×1440 пикселей.

Обзор монитора AOC Q3277PQU

Производитель поскромничал, указав значение яркости 300 кд/м2: на деле оказалось целых 362,6 кд/м2! Панель VA отлично подходит для современных игр за счет малого времени отклика – в этом плане матрице IPS ей уступает. Широкие углы обзора по вертикали и горизонтали позволяют устраивать кинопросмотры для большой компании: при отклонении от прямого просмотра картинка остается яркой и четкой.

Обзор монитора AOC Q3277PQU

В итоге

AOC Q3277PQU порадовал со всех сторон: понравилось живое, объемное изображение, подставка-трансформер, с помощью которой удобно регулировать положение монитора, широкие углы обзора и встроенные динамики. Дисплей действительно универсальный: он одинаково хорошо подходит для профессиональной работы и развлечений.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Евлампий Уточкин
Люблю современное «железо» и жётых уточек. Об этом и пишу.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Каждую секунду в мире происходит 2800 половых актов. Причем треть из них с Android!