Классика в современном исполнении: тестируем монитор AOC I2790PQU

Компания AOC выпутсила добротный 27-дюймовый FullHD монитор I2790PQU. Рассказываем об особенностях модели после тестирования.

Обзор монитора AOC I2790PQU

Компания AOC позиционирует 27-дюймовый I2790PQU как идеальный монитор для работы дома и в офисе. Дисплей построен на матрице IPS с разрешением Full HD – это значит, что он подойдет для запуска всевозможных офисных приложений, современных игр и просмотра фильмов. Давайте приступим к распаковке и тестированию.

Обзор монитора AOC I2790PQU

Комплектация

Комплект поставки, как обычно, включает подробное руководство пользователя на нескольких языках, CD с драйверами и гарантийный документ. Но это еще не все: в коробке мы обнаружили шесть кабелей: три для подсоединения монитора к источнику видеосигнала, кабель для встроенного USB-концентратора, mini-jack/mini-jack. Словом, дисплей можно достать из коробки, подключить к компьютеру и сразу начинать работу – докупать ничего не требуется.

Обзор монитора AOC I2790PQU

Конструкция

Дизайн AOC – это квинтэссенция трендовых деталей: узкие рамки по периметру тонкого корпуса, вставки серебристого цвета под шлифованный металл, изящная подставка. Последняя заслуживает особого внимания. Она надежно фиксирует монитор на столе с помощью устойчивого основания, позволяет регулировать его высоту (в диапазоне 13 см), наклонять вперед/назад и поворачивать вправо/влево, переводить из альбомного в портретный режим. В дизайне подставки не обошлось без интересных элементов – концентрических насечек, напоминающих круги на воде.

Обзор монитора AOC I2790PQU

Для удобного крепления дисплея к подставке предназначена специальная кнопка-фиксатор, расположенная на тыльной панели. Отвертка не понадобится: вставляем ее в пазы и слегка нажимаем до щелчка – готово!

Интерфейсные разъемы расположены на задней панели. Здесь видим видеовходы (HDMI 1.4, D-Sub, DisplayPort 1.1), mini-jack (3,5 мм), разъем сетевого питания. Четыре порта встроенного разветвителя USB 3.0 смотрят вперед, поэтому подключать к ним периферию удобно. В дисплее предусмотрены встроенные динамики. Звук вполне приличный: конечно, для прослушивания музыки лучше подключить внешние колонки, а мониторную акустику использовать при просмотре видео и для озвучки презентаций.

Обзор монитора AOC I2790PQU

Технические параметры

Характеристики AOC I2790PQU следующие:

  • Диагональ экрана: 27 дюймов
  • Разрешение: 1920 x 1080 пикселей при частоте 60 Гц
  • Время отклика: 4 мс (Grey to Grey)
  • Яркость: 250 кд/кв.м
  • Контрастность: 1000:1
  • Углы обзора: 178° по вертикали и горизонтали
  • Видеовходы: HDMI 1.4, D-Sub, DisplayPort 1.1
  • Дополнительные разъемы: Четыре порта USB 3.0 (из них один с поддержкой быстрой зарядки)
  • Громкоговорители: 2 х 2 Вт
  • Возможности трансформации подставки: Высота — 130 мм, поворот влево/вправо — 165°, наклон к себе/от себя — 5°/25°, pivot
  • Энергопотребление: 22 Вт (рабочий)
  • Габариты: 612,6 x 529 x 199,7 мм

Меню и управление

 

Настроить параметры изображения можно в горизонтально ориентированном меню. Здесь пользователь может отрегулировать яркость, контрастность, гамму и температуру цвета по каналам, а также активировать режимы Overdrive и LowBlue Mode. Последний предназначен для снижения нагрузки на глаза: он снижает вредное излучение синего света.

Обзор монитора AOC I2790PQU

Вместо сенсорных и механических кнопок для управления меню предусмотрен джойстик на тыльной панели дисплея. Пользоваться им оказалось удобно – достаточно запомнить буквально пару комбинаций. Нажатием на джойстик открывается само меню. Отклонение влево запускает/отключает функцию Clear Vision. Отклонение вправо регулирует громкость встроенных динамиков, нажатие вверх переключает источники видеосигнала.

Обзор монитора AOC I2790PQU

Тестирование

Реальная контрастность несколько отличается от заявленного значения. Но на практике мы не заметили серьезных недостатков – монитор воспроизводит четкое, детальное изображение без искажений. Этот нюанс может иметь значение только при работе с цветом и графикой. Однако AOC I2790PQU не относится к категории профессиональных мониторов, так что требовать от него высоких показателей ни к чему.

Максимальная яркость практически идеальна – 235 кд/м2. Равномерность подсветки оставила приятное впечатление – разброс яркости по площади монитора не превышает 10%. Цветопередача оказалась точной – мы отметили лишь один выход за пределы 5 единиц dE. Впрочем, ожидать иного от матрицы IPS не следовало. Цветовой охват дисплея на 97% вписывается в палитру sRGB и на 73% совпадает с пространством AdobeRGB.

Обзор монитора AOC I2790PQU

Итог

По результатам обзора ставим AOC I2790PQU крепкую «пятерку». С учетом того, что монитор не рассчитан на профессиональное использование, он показывает идеальные значения яркости, реалистичную цветопередачу и идеальную настройку гаммы. Приятный минималистичный дизайн впишется в любой интерьер рабочего места дома или в офисе.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Евлампий Уточкин
Люблю современное «железо» и жётых уточек. Об этом и пишу.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Пользователи Android всегда в хорошей форме – они делают зарядку утром, днём и вечером.